Третий этаж, сразу от лестницы, не пропустить, стенка светится «Завтраки и не только». Хороший слоган, кстати: он сразу вносит ясность, что ждать от этой «Зари», и заодно сообщает время старта. И что покупать. Я же люблю «говорящие названия», с зашифрованным адресом, как «Кафе Невский 55»: не надо спрашивать, где встречаемся. Я в принципе знаю, что ждать, по прошлому визиту. Хотя изменений очень много, даже просто если сравнивать меню! И, прежде всего, оно стало если не больше, то более разнообразным, ещё дальше отойдя от привычных «омлеты-каши-завтраки», а значит, важнее, как ознакомиться. Тут можно взять лист за стол и не торопясь, не мешая у прилавка покупать и забирать еду другим, изучить его. Выбор сразу становится точнее. А значит, и сатисфакция.
Микс-салат с лососем и манго-соусом (680). Спаржа, эдамаме и прочие радости, и вот цена, даже рассчитывая её без дорогого лосося, стала доброй. Вяленые томаты помимо свежих-хороших, кремовый авокадо, действительно микс на несколько сортов, без надоевшей руколы или презренного дешевизной капустной айсберга. Мне нравится всё. Салат, каким должен быть салат.
.jpg)
Классический круассан с мортаделлой, пашотом и голландезом (480): тёплый и ажурный, добрый и готовый сопровождать всё что угодно! Так и хочется его пригласить сопровождать меня на г**** вечеринку… О чём я? Угодно было выбрать именно этот вариант, лосось уже был в другом блюде. Желток, вытекающий добро, примерно равен соусу, на всё хватает, всё смачно.
.jpg)
Второй визит пришёлся на «почти обед»: Тыквенный суп с креветками (390). Цвет, фактура и приятность, цена, что тоже немаловажно: я тут и за 590 ел «тыквенный с креветкой». Не удивили, не разочаровали. Хотя сейчас просто хорошее — это уже Высота.
.jpg)
Сливочная полба с гуакамоле (420). Доехали до первого блюда на троечку. Или я неверно ждал связей, сливочности ризотто-перлотто, но это просто зёрна приятного аль денте в лёгком бульончике, остающемся на дне. Вкусно? Наверное: с гуакамоле и долькой спелого авокадо, да и хорошо приправлено, с сыром, но есть не совсем классно, есть ложкой из миски просто неинтересно.
.jpg)
Медовая бриошь (340), что принесли отдельно: «Она горячая, и там мороженое, растает, можно мы сначала отдадим два блюда, а потом её». Можно-нужно-спасибо. Это то, что я жду от ресторанов, но не получаю чаще всего: ОТНОШЕНИЕ. Толстенные, два с половиной указательных пальца, поджаренные, но добрые. Всего хватает, чтобы вся (такая) мякоть не была скучной и сухой. Мороженого половина шарика, тепла основы хватает на такую часть, и это тоже правильно.

Третий визит, после 20.00: оценить «всесезонность». К сожалению, драники, что запланировал заранее, а это обязательная для проверки позиция, закончились к вечеру: эх, надо было завтракать, а не ужинать. Тогда Сэндвич-бриошь с пастрами, томатами и чеддером (460). Тут всё видно — слой мясной толще хлеба. Горячая бриошь легко хрустит и почти не отвлекает, добро-горчичный соус, тонкий слой томата, пармезан сверху — мне не придумать, как сделать лучше эту небольшую, но классную закуску. И сравнивая с прошлым сэндвичем «Бриошь с мортаделлой, пашотом и песто», скажу, что тут гораздо меньше хлеба и ещё удобнее есть руками. Явный прогресс!
.jpg)
Сырники с черничным вареньем (380). Много раз говорил, что если всё делать верно, гость не должен понимать, заранее приготовлены сырники или с нуля. Но опыт подсказывает: получается это крайне редко, тем более в условиях неполноценных кухонь во множестве кофеен, изначально не продуманных под «полный цикл», без «запаса» по персоналу. Я это к тому, что, поэкспериментировав с простым, как все думают, блюдом, стал покупать только в местах, где точно готовят с нуля, а не привозят готовые. Как тут: только что выпечены. Живые они. Не реанимированные после морга заморозки. Правильные на состав, классические. Сметана, эффектная несимметричная подача, лопающиеся ягоды в сиропе — это помимо радости от свежих творожников. Любо.

Итак. Счёт по кухне 6:1. Меню за полтора года с открытия сделали ещё более отвечающим запросам публики. Так что, если были раньше, стоит познакомиться с новым выбором завтраков и не только: от куриных котлет с грибным соусом (560) до фаланг краба в соусе рамиро (1100).