Балаган. Второй сезон. Tytto

Sponsor
Проект «BALAGAN. Второй Сезон» на портале allcafe. Справка.
Год назад обошел все корнеры нового тогда гастрономического пространства BALAGAN и сотворил почти путеводитель. По трехуровневому проекту общей площадью 2000 квадратных метров, что открылся в здании бывшего Приморского рынка на Малом пр. ПС, 54-56 летом 2022. Пришло время повторить весь круг, сравнить впечатления и познакомиться с новыми корнерами! Раз в неделю буду рассказывать про одного из 25 резидентов, представляющих практически все направления и кухни мира.
рекомендую
27.12.2023

С этой точки практически и началась история нашего прошлого проекта. С этого Резидента и начнём «Второй сезон». Не надо повторяться про структуру и механику работы Площадки, про все отличия. С изменениями снаружи и внутри будем знакомиться по ходу рассказов, ведь про новых Резидентов я старался информировать, а про «поэтический» троллейбус до Ялты перед входом снято пять видео. Будем сравнивать через год «Завтраки и выпечку»! https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/subboty-v-balagane-vse-kornery-tytto-bakery/. Тогда ещё я плохо представлял себе бытие в этом формате, тогда ещё пекарня не обзавелась филиалом на Новой Голландии, к сожалению для меня, небольшим и упрощённым до «только выпечка», без горячей еды. Зря тогда катался, исключительно по вине одного ресторанного ресурса, что подцепил к «Бутылке» меню «Балагана» с завтраками. Плохой ресурс, ненадёжный!

Предложение в витринах, то, чего нет в меню, то, что постоянно меняется, стало интереснее! Про вкусы потом, но разнообразие форм и фактур точно стало радовать больше, тем более в изобильный понедельник, с утра. Сначала глаз радовать, а уж потом, если куплю, остальные важные части Бориса... Есть и знакомые позиции типа «кирпичика» бриоши с бри (какое прикольное сочетание слов!). Предложение на панелях стало удобнее: логичнее, структурнее, понятнее. Теперь о том, что бросается в глаза. Факт: выпечке на витрине, конечно, (опять) не хватает описаний на ценниках. Небольших, не подробных — зачем же, но с современным перечислением основных ингредиентов через слэши. Понятно, что это может/должен делать персонал, но всё рассказать о десятке изделий, пусть без подробностей, это же долго: не все, как Борис, готовы стоять у прилавка. Ну и учитывая нынешние проблемы с кадрами, все ли хорошо говорят и знают про всё время меняющийся товар? Какие там подробности интересуют гурмэ или аллергиков? Не надо подробно, как на фабричной, магазинной упаковке, хватит и «Песочное тесто/чёрная икра/инжир/фуа-гра-крем с макадамией и зёрнами копи лювака (1340)». Ведь не все знают, что такое…

Спанокопита (260): прекрасный, перфектный пирог, который надо чуть больше греть. Нежная, кремовая начинка, как будто сыр с шпинатом отмеряли поровну, и объёмные листы фило-теста: я именно так ажурно предлагал его преподнести в пироге с бри от Collet. Дорогая Коллет, милочка: от входа справа, первый корнер. Не стоит благодарностей, дорогушечка, идите-ка смотреть пренепременно!

Спанокопита

Менемен с фетой и зеленью (450). Не дали ложку, я сначала привычно уже обиделся. Как уже жаловался вам. Но потом понял: желтки и, конечно, соки овощей, как в хорошей шакшуке, а это её турецкий братишка, дают на дне то, во что хочется две подогретые булочки опустить, поприжать вилкой, напитать до краёв — и съесть жадно. Спасибо, что без ложки! Спасибо, что остался в той же цене через 14 месяцев! Ругать мы любим, подвиги тоже отмечаем!

Менемен с фетой и зеленью

Датч беби с лососем и яйцом (650). Лёгкая омлетно-блинная основа, которую надо (опять) больше греть, товарищи, до аппетитности. Ведь всё остальное на «отлично». Наверное, кроме цены за пышный «блин-омлет» с лососем и половинкой яйца. Пока это красиво, но четвёрка. Пока нет контраста горячей основы и холодного, слабой соли, лосося.

Датч беби с лососем и яйцом

Маффин с тамбовским окороком (390). Тут всё хорошо сразу. Хорошо — это лучше прежнего. Мягкая, тёплая булочка, желток на яичнице, вальяжно растекаясь, делает живое блюдо ещё более эмоциональным, добрый слой ажурной нарезки ветчины. Да. Законченное блюдо, ничего ему не надо. И понравился больше варианта с лососем.

Маффин с тамбовским окороком

Финиковый кекс с йогуртовым муссом (290) может показаться суховатым с первого кусочка, но он лёгкий и с кремом классно заходит. Тут по итогу, под конец, меняешь мнение.

Финиковый кекс с йогуртовым муссом

Тарт Капрезе (240). Думал, томаты с моцареллой, раз «капрезе», а он, панимаш, с фетой! Тонкий, на легко-песочном тесте, но вкуса подвяленных томатов хватает совершенно. Сначала думал, что с соусом было бы лучше, с любым. Потом понял, что ничего не надо. И цена за эти впечатления просто огненно-красная, как красные и жёлтые томаты внутри.

Тарт Капрезе

Бриошь с черникой и белым шоколадом (320). Интересно сравнить с прошлой покупкой, что есть в ассортименте и сегодня. Хит? Хорошо, качественно, но я ждал пропитанного чернильно-черничными соками всего нутра, а не лишь центра. Есть бока, даже с кремом, суховато/скучновато. Пока крема хватает, радости хватает. Пока не повторил бы.

Бриошь с черникой и белым шоколадом

Решили проблемы с долгой отдачей, которые для формата «завтрак», считаю, очень важны, но немного прибавили новых задач. Две из них однотипны: правильный разогрев заготовки. С другой стороны, когда есть движение, не застой, есть и шансы на РОСТ. Тогда было ощущение эксперимента, пусть и опытных рестораторов (Ronny, Gills и «Дзамико»), сейчас всё уже стабильнее и продуманнее.

P.S. Одна девочка, вся такая в дзене, пишет: «Tytto — булочная с завтраками на первом этаже. На самом деле tytto — это по-фински «девочка», и читается “Тютте” (не “Титто”), как я сначала подумала». Господи, сколько нового узнаешь, познавая дзен. Но я официально отказываюсь величать «Тютте»!

Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в
Афиша фильмов и все кинотеатры Саратова Присоединяйтесь к нам в