Воскресный бранч в «Европе» с Champagne Billecart-Salmon

22 июня 2012

22 июня 2012 года

10 июня в одноименном ресторане Гранд Отеля Европа прошел воскресный бранч, который украсили свои присутствием представители Дома шампанских вин Champagne Billecart-Salmon. На бранче побывал совладелец Дома господин Дени Ролан-Билькар (Denis Roland-Billecart). Господин Ролан-Билькар радовался, что отныне на бранче в ресторане «Европа» шампанское его Дома подается без ограничений, и рассказал присутствовавшим журналистам о правильных бокалах для Billecart-Salmon и о том, кто наступает ему на пятки.

Сколько лет Дому Champagne Billecart-Salmon?
Дом основали мои предки Николя-Франсуа Билькар и Элизабета Сальмон в далеком 1818 году – и с тех пор Дом не уходил в чужие руки. Я представляю уже шестое поколение семьи – и собираюсь заниматься тем, чем занимаюсь всю жизнь, то есть шампанским Billecart-Salmon, еще минимум лет десять, хотя мои дети уже желают сменить меня на посту.

Господин Ролан-Билькар, вы пьете шампанское из бокала для белого вина – почему?
Философия нашего Дома в том, что Billecart-Salmon – прежде всего вино, а потом шампанское. Проще говоря: сперва вкус, а потом пузырьки! Я призываю пить Billecart-Salmon не из удлиненных бокалов-флютов в виде флейты, которые по-французски называются flute, а в бокалах для белого вина. Только в этом случае вкус напитка раскроется в полной мере. И еще: не нужно подавать Billecart-Salmon ледяным, вполне хватит охлаждать вино до десяти, а то и до двенадцати градусов. И последнее: пейте большими глотками! Я никогда не рассказываю о характеристиках нашего шампанского, не комментирую, что в носу и что во рту. Просто сделайте один большой глоток, второй, и сами оцените его прелесть и красоту.

Сколько шампанского производит Дом?
В прошлом году мы продали два миллиона бутылок шампанского, из них, кстати, лишь двадцать процентов осталось во Франции, остальное ушло на экспорт. Крупнейший потребитель шампанского Billecart-Salmon это Англия. Считаю, что, если ты делаешь в год два, три, четыре миллиона бутылок – ты можешь отслеживать качества вина. Когда ты делаешь десять-двадцать бутылок вина в года, ты уже не успеваешь следить за качеством.

Каков сортовой состав Brut Reserve?
Треть Пино Нуара, треть Шардоне, треть Пино Менье. Последнему сорту мы, в отличие от многих производителей шампанского, придаем очень, очень важное значение: это необходимое слагаемое успеха, особенно для non vintage. Потому что именно Пино Менье помогает раскрыть вкус остальных сортов и позволяет напитку эволюционировать. Но с ним работать непросто, его тонкий аромат очень легко потерять во время брожения.

Что из линейки Дома вы предпочитаете сами?
Летом и весной пью розовое – как аперитив. Зимой предпочитаю винтажный 1998 года на дижестив – один бокал. Шампанское - это дорогой элитарный продукт, им надо дорожить.

Автор: Аватарка Анна Коварская
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие статьи
  Управляющий партнер ресторанной группы «Паруса» Владислав Евдокимов: «Для меня невозможно поступать с людьми не по-человечески!» Управляющий партнер ресторанной группы «Паруса» Владислав Евдокимов: «Для меня невозможно поступать с людьми не по-человечески!»
  Илья Елпанов, основатель сервиса «Ешь Деревенское»: о проекте, фермерских продуктах и их качестве Илья Елпанов, основатель сервиса «Ешь Деревенское»: о проекте, фермерских продуктах и их качестве
  Евгения Головкова: «Мы даем возможность попробовать разные страны на вкус» Евгения Головкова: «Мы даем возможность попробовать разные страны на вкус»
  Интервью с Дмитрием Соколовым: о барном ремесле и премии Barproof Awards Интервью с Дмитрием Соколовым: о барном ремесле и премии Barproof Awards
  Владимир Николаев: «В MBS участвуем каждый год, это отличная и полезная история для барной индустрии» Владимир Николаев: «В MBS участвуем каждый год, это отличная и полезная история для барной индустрии»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в
Акции и скидки в ресторанах Иванова Все скидки