Спасибо читателям, после недавней статьи о корнере «Край Древних Гор» прислали ссылку и посоветовали это кафе-бистро, как написано на двери. Я и пошёл в место, что раз двадцать ранее проходил мимо. Мимо.
Уверен, несмотря на центровое расположение, большинство гостей постоянные и знают, что делать. Я стоял перед входом, ходил к стойке и обратно, никто не обратил внимание! Пока сам не начал интересоваться, как у вас принято? У вас за стол садиться надо, принесёте меню или заказ у стойки — там как раз стояли, выбирали готовые пироги в витрине? Что делать, вопрос важный с 1862 года.
Всё происходит у стола, всё как люблю: мне, глупому, было бы очень сложно, стоя у витрины, спрашивать столько всего — много новых блюд, и, главное, непонятно, Гутаб (Афар) — это так необычно пишется азербайджанский кутаб или же это новое для меня дагестанское блюдо? И да, карты принимают, даже по умолчанию, после просьбы о счёте сами идут к столу с терминалом, на котором ресторанный мсс.
Два зала: основной, с витринами, холодильником для напитков, с купе вдоль окон и столами за стульями, и второй, поменьше, что ведёт в туалеты на кодовом замке, который все три визита был отключен. Кстати, редко встречаю — в кабинках стоит кумган.
Азербайджанская большая часть меню, которое лежит на части столов, наверное, больше грузинской, с хачапури и долмой. Есть стейки, цезарь, жаркое — уж не знаю, какая кухня. Домашняя? Но мне хватает интересного, того, что можно сравнивать с одним из любимых мест похожей тематики — «Край Древних Гор»: мне интересно всё, но прежде всего титульный Дагестан. Напитки в меню лишь пунктиром перечислены, три строчки без цен, так что пробовал только морс — готовят сами, даром что в бутылочке стоит. Отменный морс.
Сабзи Бозбаш (320). Суп, но не суп, а восторг. Ещё только перемешиваю, а зелёный аромат от раскалённого бульона проникает в мозг — я уже весь ваш. Потом пробуешь, и он выше всяких похвал. Наверное, я всего пару раз ел лучше аналогичные кавказские супы. Браво.
.jpeg)
Шикарная штука — выбор из пяти видов хинкала! И уже каждый отличается вариантами белка: комбинаций, получается, уйма. И хочется попробовать всё! Отдельное спасибо, что с фото — я бы не разобрался, что Лакский хинкал с бараниной (600) это «галушки из теста с мясом и бульоном». Слушайте, это чудо. Просто кусочки теста, а не скучные, не пресные. Просто с маслом на бульоне. Берёшь ложкой, на дне вроде ничего, нет луж, а каждый как обёрнут тоном вкуса. Разварная, не пресная баранина — почти всю ел ложкой. Бульон простой, но встречаю такого качества в общепите раз в полгода. Я даже не уверен, будет ли здесь слово «домашний» легитимным… Ну если хозяйке приятно, то я назову его так. Очень простое блюдо, душевная добрая кухня.

Я не готов в красках повторять ещё раз, как мне было вкусно, но уже второй визит, от вкусной жадности, я заказал три блюда, а не два, что доел с огромным трудом и счастьем.
Ассорти дагестанских солений (200): шесть (кажется) видов в порции, и только помидоры обычные, ел гораздо лучше, а вот всё остальное на пике качеств.
(2).jpg)
Курзе с зеленью и сыром (350). Большая порция — десять крупных пельменей, поразительно, оглушительно сочных, полных начинки, но лёгких благодаря тесту Мастера. Да, выглядят просто, а один случился с трещиной, но тут и за такую цену — только благодарность. Наверное, только дома я понял, что чуть пресноваты — от рассольных сыров ждёшь отчетливых солей, но пока ел, летал где-то над горами...
.jpg)
Лезгинский хинкал с индейкой (390): сам выбрал такой вариант, надеюсь, это хоть как-то отвечает традиции. 600 граммов опять, и, в отличие от первого, это самый привычный (мне) вариант — квадратики тончайшего теста. Просто теста — тонкого, вкусного. Как это выходит? Как без чего-то, кроме совсем остаточного жирненького бульона, а так завораживающе! И соуса не надо. Индейка как просто отварная, а тоже не пресная, с подчёркнутым естественным вкусом. Бульон, которому второй раз аплодировал немного меньше — привык к хорошему. Ничего сложного, а почему же приготовлено лучше 9 ресторанов из 10?

Чуду (160). Пироги из витрины. Есть целый вариант, наверное, взять с собой — за большие пироги цены 600-650, но для одиночки есть четвертинки: это два мощных уголка, хватит и пообедать (не Борису!). Не помню, в каком обзоре столько хвалил, но как врать? Тонкое идеальное тесто, что не мешает всему вкусу начинки. Мастерский фарш, где мясо первое, благодаря приправам, а лепестки картошки (тут именно они) настолько сильно меняют впечатление, делают блюдо ажурным, что ли... Очень вкусно, очень сытно! Можно влюбиться и через месяц начать ходить в магазины больших, львиных размеров.

Азербайджанский Шах хинкал (550) подаётся без бульона отдельно, но на дне его хватает, тут оставлено больше двух других. Опять просто тесто, тонкое тесто, а совершенно не скучно. Что ел бы и так. Неожиданно ярко приправленный говяжий фарш — самой сочной симфонией, что помню в подобных блюдах. Грецкий орех, брынза и лук фри, что видны и важны, почти не играют «Свою Игру», они просто дополняют, повторю, самый яркий фарш, как дабл-мясной. На вид принесённая порция не похожа на 850 граммов, но уже на половине (а не остановиться на экваторе) понимаешь, что, возможно, именно столько: много слоёв, много фарша...

Гости разные, совершенно разные, даже туристы, что едят в куртках, шапках и не снимая рюкзак: не видел бы сам, не поверил бы! Но это я пришёл ко всем к ним в гости, а не наоборот, я не могу навязывать ничего. Демократичный формат, место радо всем. И главное, что даже в понедельник вечером почти полные два зала, а только что убранный стол почти сразу меняет «арендатора». Антуражно, просто, вкусно, здорово. Спасибо за совет: не ждал, что получу такую подарочную коробку впечатлений!