Ресторанный критик не так рад, как Мама Рада

без рекомендации
Ресторан «Мама Рада», Санкт-Петербург, ул. Ефимова, 3С
29.09.2025

Бистро, что, в отличие от первой, у «Московской» (2022-й: https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-rad-chto-mama-rada/), или вечно переполненной точки на Невском (2023-й: https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-snova-rad-chto-mama-rada/) даже в субботу вечером имеет лишь половину зала гостей, не более того. Лаконично, но с «искусством» по стенкам не скучно, небольшое помещение работает на хоть какой-то уют. В принципе, мне всё нравится. Для формата, разумеется! Хотя не только перекус, но и дружеские посиделки вижу — за большим круглым столом. Третья точка, опыт же! И на этом месте почти полтора года!

Напитки недороги, факт. Чай, нормальным объёмом, 190, морс, который как не процедили, кто любит с рекордно-шершавой взвесью — 120, вода — 230, чача и дистилляты по 250-270: простые, но вопросиков нет! С едой сложнее. Понятно, что цифра «45» в окнах — цена всего за один вид хинкали, что оценены в основном по 70. Остальное в меню вполне «в рынке», к супердемократам отнести нельзя: Тбилисский салат — 480, люля до 900 за вариант на толстой лепёшке, что тут назван «царским», десерты до 400. Зато размер меню-подкладки, что не стал сильно шире, мы хвалим.

Хинкали (45-60-70-70-70-70), что можно по штуке заказать — проходка позволяет. Тесто тяжёлое, лепка… мощная. На кончиках… за сантиметр до кончика уже кусать сложно, и хочется фотографировать сырые фрагменты. Самым слабым оказался самый дешёвый, говядина-свинина: как не сформировавшийся фарш и бульон, а как нечто перемешанное и жидкое. Специально, создать видимость сочности у тех, кто не заглядывает внутрь, или это разовый косяк, не знаю. Самые приятные начинки, фактурой и вкусом, — грибная и «сыр с томатом», которые слились в солёную яркость, подчёркивая друг друга. С вишней — совсем невнятные, сам не покупал бы, не отгадал бы. Сулугуни просто, без добавок: просто, но хоть узнаваемо, жаль, наполнен едва на четверть. В целом эта часть слабее прошлых двух заведений!

Хинкали

Разочарование — Люля из баранины (690). Подан без соуса, мелкий, в том же кафе «Уют» в два раза больше, не говорю про рестораны — все люляшки за последнее время были в два раза больше этого! По этой цене и за такую колбаску — удивительно дорого! Понравился аромат и, наверное, всё. Скучный. Как отварной, без колора, без корочки — не может же быть без мангала?

Люля из баранины

А вот десерт «Мама Рада» (395) совершенно преобразился! Спасибо Маме или Борису, что ругал на Невском, не важно, чья заслуга! Нежность, кремовость, интерес, и когда все части не только разного цвета, но ощущается внятно, без прошлой каши. В 2023-м стоил 240 и описывался так: «…моё мнение — жуткая жуть, но уверен, ЦА очень нравится и у блюда 100% положительных отзывов. Это густой грубый мусс в форме хинкали, почти цельный по ощущению. Нет разницы во рту, всё одной фактуры: предположительно бисквит, “начинка” и всё остальное. Ешь ложкой как одно... И дико, дико сладко: за пару лет это самый приторный десерт». Видите, как стало лучше? Когда хвалить за полный рестайлинг нутра, тогда хвалить. И цена простительна!

«Мама Рада»

Сервис разный. Первый вечерний визит — всё средне, сетево, нормально. На второй день, уже днём, радушнее первого, прям не по-сетевому, жаль, официант признался, что работает первый день на этой точке, а «у нас по всем адресам по-разному готовят», и подсказать не смог, хороший ли плов тут. Разумеется, это бистро, и все мои слова про курсы и перемены вот совсем не работают: салат, суп и горячее — одновременно на стол.

Тёплый салат с баклажанами (470). Лёгкая, но заметная горечь баклажанов, что приготовили просто и хорошо: корочка просто замечательная, крупно, внятно, сразу понятно, что тут Глава. Отличный соус, простые, нормальные для 2025 года помидоры, в тему и лук — следующая порция будет радовать!

Тёплый салат с баклажанами

Харчо (390), как и в первой точке, три года назад, худший в городе, что пробовал я. Неприятная грязная водичка как с перечным порошком вместо навара: две ложки, вторая — просто проверить, не почудилось ли, и оставил/отставил. Стоил на запуске сети 270.

Харчо

Плов с говядиной (450). По меркам неспециализированного места, более чем четвёрка! Прям отлично по рису, специям и маслу, говядина зирвачная, аппетитная. Есть мелочи, но это действительно мелочи. Как целая печёная головка чеснока, что сладко-нежна, но не погрели, и вот чуток не то… Повторил бы.

Плов с говядиной

Два визита, день и вечер, два мира. Во второй оставленную полную тарелку супа видела Админ, когда подходила к столу, я у неё просил счёт — ноль эмоций или вопросов, почему гости не едят их пищу. Не удивляет? Официант, унося тарелку, хоть спросил: получил массу определений, и на «г» тоже. Унёс. Блюдо в счёте, ни извинений, ни сожалений, только «спасибо за честность»: а как врать, что вкусно, если нельзя в себя положить это? В 2022-м так не было, там хоть реагировали! Многое видишь, всё равно поражаешься безразличию и негостеприимству. А от Мамы так втройне поражение происходит. Этой точке ещё предстоит настроиться на хорошее! Работают с июня 2024-го. Странно. Неприятно.

Санкт-Петербург, ул. Ефимова, 3С , м. Садовая, Сенная пл., Спасская, Звенигородская, Пушкинская
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Афиша фильмов и все кинотеатры Ростова-на-Дону Присоединяйтесь к нам в
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в