Путешествия ресторанного критика. Латвия, Рига, ресторан The Catch

Партнер Колонки Путешествий - Пивные рестораны «The Red Fox Pub & Grill». Пивные закуски со всего мира, BBQ & брутальные бургеры с лавового гриля, фирменная рыба & креветки, море пенного, вино & актуальные коктейли. «Лучший паб по кухне» - Итоги года Бориса Критика, 2018 Пулковское шоссе 3. Классический паб с круглогодичной верандой на площади Победы. www.redfoxpub.ru Большой проспект П.С., 82. 2 этажа пивного ресторана в самом центре Петроградки, с отдельным отдельном кабинетом на 15 человек. www.redfoxpub2.ru

16.04.2019

Современный японский ресторан в Риге. Все вы так хорошо читали статью про GOD robata (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/cod/), что первой точкой, которую начал искать, стал еще один «японец»! Небольшой - именно с небольшими заведениями ассоциируются у меня японские места. Но двухзальный: нам удобно, спасибо. Не самый лаконичный, мы же в Латвии, где поход в такой ресторан - не самое будничное событие. Красивый.

Сервис великолепный - все так радушны, так искренне растраиваются, когда в пятничный вечер приходится отказывать гостю, - тут всего столиков десять и стойка. Я чуть было не полез успокаивать... В субботний день я настроился и удалось попасть.

Китайское большинство достало меня и тут - две как бы дамы, не снимающие польтА, сели жрать. Сто раз говорил, нет атмосферы, нет такого понятия. Вы что-то строите, украшаете, а потом приходят они, гопники, и вот выясняется, что вы построили привокзальный буфет. Если кто-то начнет на вашей планете войну с Китаем, чур, это буду я. Персонал потом помог, конечно, им, но Блиновых надо клонировать не в масштабах страны, а по прямому распоряжению ООН. Для спасения планеты.

Меню не самое удобное, пусть и всё почти русское - названия роллов не переведены, и вот многое приходится спрашивать. Зато почти всё хочется мне тут: бывают места, где уверен в результате и можно брать самые привычные блюда.

Сашими (12) - четыре ломтика самого голубого тунца, красоты неимоверной - прослойки жирка, как начерчены рукой художника, упругая плоть, минимум дополнений. Радость от вкуса продукта и всё.

Сашими

Сибас с трюфельным понзу (8) - пахнет Блиновым. Не знаю, к какому психологу записаться, ассоциацию не купировать. Лаконично, просто, как японская кухня, безупречно. «Как пахнет Блинов» - назову телеграм-канал.

Сибас с трюфельным понзу

Ролл сибас с трюфелем (8) - сложная задача, это не рыба сверху, где вкус «сложить» проще. Тут рисом не забить, надеюсь, хорошим. Тонкий слой риса, много рыбы внутри, хрустящая обсыпка. Тут «четверочка» - банально не хватило вкуса. Любого, но яркого, одного, солиста не соло, но в ансамбле. Всё здоровское и здоровое, легкое, но не купил бы второй раз.

Ролл сибас с трюфелем

Робата лосось (10) - соуса на дне могло быть меньше, хочется брать и с ним, и без, а так - без упрека. Даже авокадо-крем, поначалу удививший кислотой сильной, потом стал привычным другом лососю.

Робата лосось

Десерты скучны - готовые моти, мороженое сорбет, рис...

Вода (4). Отличное место, я продолжу мечтать в свой слюнявый платочек о таком или почти таком в Петербурге. Только десерты бы им поставить. Может, прислать кого?