Проект «Субботы в Eat Market». Thai Food by Gaijin. Продолжение

рекомендую
03.08.2024

Проект «Субботы в Eat Market» на портале allcafe. Справка.

Раз в неделю рассказываю про одного из резидентов самого большого фуд-холла в центре Петербурга. Пятый этаж ТРЦ «Галерея», 3700 квадратных метров, более 40 ресторанных концепций, 1700 мест для гостей на двух уровнях. Гастрономический проект открылся в 2019 году. Важные теги: близость к Невском проспекту и Московскому вокзалу, к двум станциям метро, удобство большого торгового центра с парковкой — и, конечно, то, что люблю больше всего - богатство выбора. О котором наш рассказ по субботам.

Прошёл год, многое переменилось на Площадке и в Стране… Только всё такой же ананасовый корнер! С такой же, как прежде, яркой презентацией, с таким же ярким меню — какая кухня, по крайней мере, должна быть, такой и антураж! Но начну с того, что не брал год назад: https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/proekt-subboty-v-eat-market-thaifood-by-gaijin/!

Том ям набэ (590). Я должен знать, это факт, но не знал этого названия — третий вариант том яма в меню, с натуральными сливками. «Кому надо ещё более мягко»: очень, очень интересно! Сливочно, полнотело! Совсем не так, как те сливочные рыбные супы, в которых всегда ругаю недостаточную вкусовую наполненность бульона — сливок много, рыбного духа совсем. Тут ещё и от всех том-ямовых паст и прочих дополнений скрашивается естественная жирность уваренных сливок. И это отлично. Непереваренные креветки просто прекрасные, кальмар тоже живой, тонкие полоски очень упругих вешенок — автор понимает, что надо как-то разбавлять эту серьёзность. Как том ям — это всё равно узнаваемо и одновременно, да-да, очень необычно! Верно, мой главный фетиш, моё любимое слово.

Том ям набэ

Сингапурская лапша с креветками (550). Чаще всего я не люблю блюда с такой вот тонкой, почти волосяной толщины лапшой — чаще всего превращается в мочалку, никакие соусы не спасают. Тут, видимо, думают как я и не допускают разваривания, и всё получается! Не самый острый, чуть более жидкий, чем ждал, соус, но с азиатской многогранностью, это факт. Да!

Сингапурская лапша с креветками

Широкая тайская жареная лапша с курицей (490). Всё необычное, и мне ТОЧНО НАДО — мечтаю о таком в совершенно любом ресторане! И верно, необычная для азиатской традиции, я не припомню итальянский аналог такой «пасты». Даже с интернетом под рукой мы не нашли названия… Нет, вы требуете? Тогда так: полторы ширины ленты честных папарделле. Густой соус, как уваренный «демик», прекрасные грибы, похожие на шиитаке, курица аппетитная… Нет, я не хвалю: это слишком необычная штука, чтобы я рекомендовал всем. Наверное, по способу еды… Бешбармак рядом! Рекомендую лишь… другим поварам быть настолько более смелыми, чем средний ресторатор. Если хотите гарантированно ярких впечатлений, если ищете самое необычное в ассортименте паназиатских мест города.

Широкая тайская жареная лапша с курицей

Жареные бананы (350): очень нежные и лёгкие, аккуратная «оболочка»… Тоже нежная и мягкая. Вопрос: я покупал привычные, с хрустящей корочкой, или вот такое тесто? Нет, это вкусно, и я не всегда люблю панцирем липнущую карамель, просто надо понять. Тем более соус карамельный, и достаточно, и всё логично. Просто вопрос. Ну и морожеННое: мой опыт твердит одно — если в слове ошибка, то и кормят ошибкой, не бывает хорошим! Лёгкая химозная субстанция, что тянется неприятно, и мороженым называться не может! Только морожеННым «нечтом». Ещё и внутри ледок хранит, меня обидеть хочет. Не место такому суррогату в хорошем корнере!

Жареные бананы

И старые позиции, сравнить — Сингапурский суп Лакса (590). По-прежнему прекрасен! Самоцитата: «Пол-литра в меню, красота на фото, ожидания из моих постоянно-эротических снов... Лапша напиталась бульоном, ростков много, честно-остренько — поцелуи жгут, креветок много. Арахис отдельно — видимо, для тех, кто забывает предупредить про аллергию? Лайм удобнее было бы подать отдельно — выловить и выжать не так просто, вот и все пожелания у меня. Ресторанный вариант. И креветки, говорю про все блюда, удобно есть — без хвостов». Сейчас, кажется, на проценты стал менее острым, чем лучшие варианты, но ТУТ это всё равно уровень «аплодисменты». Ну и креветки потрясающие — пока ешь, уверен, что лучшие в городе: живые, упругие, большущие. Почему почти везде переваренная, угрюмая, плотная и безжизненная хрень, а тут хвостом бьётся во рту и пищит? Почему то, что в 2019-м казалось нормой и не думал бы хвалить, теперь до восторга пронимает?

Сингапурский суп Лакса

Као Паб с креветками в ананасе (650): по-прежнему ХИТ Площадки. По ощущению, стало чуть менее остро, но ведь сбалансированно: когда ешь из такой «посуды», кажется, что сладкого-тропического-фруктового больше в замесе, чем есть на самом деле. И в цене не менялся: спасибо!

Као Паб с креветками в ананасе

Итак. МорожеННое «немороженое», бананы с вопросом, отсутствие кассира по четверти часа и ожидание — минуты и минусы, но, наверное, больше претензий нет. И да, для меня такой уровень готовки и выдающиеся качества креветки перевешивают минусы и минуты.

Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в
Афиша фильмов и все кинотеатры Краснодара Присоединяйтесь к нам в