Как всегда, ленью движим. И дабы не повторяться, привожу ссылку на Открытие. Козырно выглядит со всего угла Большого и Пионерской, даже козырнее траттории «Моцарелла Бар» напротив, пусть и гораздо компактнее эти комнаты. Закусочная приметами всеми, пусть и есть большой стол у кухни, видимо, для сборов дюжины инстаграмных девочек, и два приватных, как кажется, стола, но и они в бывших витринах магазина находятся. Стекло, стена, метр, вы. И голодные жители Петроградки. Я это все к тому, что рассматриваю заведение именно как закусочную.
Сервис поначалу милейший. На другой день — кафешно-отстраненный. Ни одного «понравилось?», кутерьма с заказом, когда приносят десерт еще на этапе пасты: приносит другой человек, приносит и не знает, что с ним делать. Меню от руки написано — милейшее. Легкая, понятная нам, опытная «италия», заказать просто (если выучили таблицу видов итальянских паст). Цены — милейшие: все в районе 300–400. Да в таком милом месте — трезвомыслие и отвага! Разумеется, на размере порций сказалось — милейшие малышки, уси-пуси! Закусочка же. Все закусочка.
Вителло тоннато (350) — сложенные в четыре раза слайсы мяса и убедительный соус. Зачет!
Страчателла с томатами (350) — страчателла с нестыдными томатами.
Цезарь (320) — почти все в нем замечательно. Идеальный соус, переполненный анчоусом, лист, бедро. Вот только отвратительные… холодные и влажные уже куски хлеба. Бррр. Даже за эту цену!
Томатный суп с морепродуктами (320) — немного этих самых продуктов, кальмар в основе… Бульон отличный. Второй раз не купил бы.
Пицца «Анчоусы и каперсы» (320) — доброе тесто с хрустом, огромный для такой пиццы слой сыра, хорошие продукты. Если желали угодить, то слишком сильно. Хорошая пицца, нет блеска, как будто один прием используют — «многАсыра»: восторги в соцсетях гарантирую.
Паккери, такие редкие в наших местах, «Качо-е-пепе» (-) принесли холодными. Совсем. Видел, как стояли на стойке, ждали, никого не интересовали. Первый, второй раздраженный звонок с кухни — официанты нераздражаемы, стоят насмерть! Разумеется, вернул полностью. В счете нет.
На другой день, конечно, надо посмотреть эту же пасту (320) — горячая, но самая разочаровывающая. Макарошки-цилиндрики, на паккери похожи, с обычным сырным соусом на дне. Перца нет. Того самого, которого должно быть больше, чем в карбонаре, этак раз в пять. Провал, просто теперь горячий провал! Смените название, да? Не надо нам такого.
Казаречче, как привык я, или казаречи как в счете, с томатами и страчателлой (380) — отличная домашняя паста в тонусе и в томатном соусе. Эта часть на ура! А вот вторая половина, что ел с сыром… Полное ощущение, что ложка столовая сметаны упала в пасту. И пульсирующее на зубах: «ЗАЧЕМ?»
Шоколадный ганаш со смородиной (280) — самое непрезентабельное блюдо в номинации «Десерты». Не хочется трогать, но работа же у меня… У Блинова бы случился нервный срыв средней степени тяжести. На вкус обычно: ганаш с вареньем. Буднично.
Милейшее итальянское место «на каждый день», если не смотреть на расцветки некоторых кресел. Не все пока получается, не все люди пока работают тут. Некоторые просто приходят находиться. С едой то же самое, как вы поняли, ПОКА 50/50.