Колонка ресторанного критика: бар «ГУЖВА»

Колонка выходит при поддержке Холдинговой компании ReCa.

Kazan Мangal – ресторан кавказской кухни, новый проект ресторанного холдинга ReCa.

В разнообразном меню представлены плов и хинкали, лагман, шашлыки, традиционные салаты и закуски, супы и, конечно, восточная выпечка – хачапури, самса и кутабы. Барная карта с широким выбором грузинских напитков. В интерьере восточная классика встречается с современными деталями, что создает стильное сочетание этнических акцентов и натуральных текстур в современной интерпретации.

Ресторан «ГУЖВА», Санкт-Петербург, Загородный проспект, 9
01.04.2019

Хочется писать «Шедевр» сразу, как присел. Просто, понятно, точно. Приятно, легко, гладко вокруг, нет крика «экономили на обстановке». Тепло даже при такой лаконичности, видимо, хороший дизайнер и правильные материалы сотворили эту радость. Сервис... Люди теплые, душевные, радушные, все, кого видел за свои посещения. Блестяще. И сервисом не назвать. В гостях. «Шесть из пяти» и закроем эту тему.

Меню умное, понятное (мне, по крайней мере), суперактуальное, особенно сейчас, когда надо интересно, вкусно и дешево. Все блюда в заведении с официантами, замечу, от 180 до 300. Реальный средний чек – менее 700. И вот в первый вечер тут почти аншлаг среди больших столов – компании от четырех человек, все с детьми, орущими беспокойно в 22 часа. О чем я... Меню, где хочется всё. Кому не хочется нишский чевап, армейской фасоли или чизкейк из брынзы, у того нет сердца. Первая мысль от сердца – я хочу всё меню и не успокоюсь. Был три раза, пока не съел почти всё меню…

Утиный риет с сербской малиной (180) – перемолот чуть сильнее привычного, уже ближе к паштету. Вкусному паштету. А как умело и тепло подготовлен хлеб, какая четкая доза масла на нем! Смазано, блеск есть, но не жирно совсем. Так умело, что… малина вообще была? Где? В малиннике? Где тот малинник?

Утиный риет с сербской малиной

Чизкейк из брынзы с джемом из шиповника (200) – прекрасная запеканка с просто шикарным джемом. Не угадал бы шиповник, скорее, шикарная слива приятных кислот на вкус и цвет ее. Очень вкусно.

Чизкейк из брынзы с джемом из шиповника

Сербский панированный сыр с соусом тартар (180) – по мне, вышло вкуснее моцареллы. Капающей, жидкой, слишком молочной, слишком легкой. Тут с-ы-ы-ы-р весомый.

Сербский панированный сыр с соусом тартар

Салат с говядиной, сельдереем и кукурузным кремом (290), который и «сделал» блюдо. Вроде всё просто, всё видно, всё понятно. А вау-эффект есть: не заправка, не соус – «сцепление». Глупо, но скажу: как в ризотто идея. Без связей – просто рис.

Салат с говядиной, сельдереем и кукурузным кремом

Салат с копченой уткой, инжиром и имбирной заправкой (260) – сочно, вкусно, свежо, но я не нашел инжира. Похожее на сливу нечто нарезанное нашел... Очень вкусно.

Салат с копченой уткой, инжиром и имбирной заправкой

Салат с кальмаром, кукурузной полентой и копченым яблоком (240) – заправка чумовая, на каком-то кисломолочном продукте. Всё внятное, всё образцовое, кроме, пожалуй, не явившейся на свидание поленты. Или просто не нашел? Всё равно: нежно, неожиданно для салата, так удивительно всё нежно. Ласково.

Салат с кальмаром, кукурузной полентой и копченым яблоком

Сырный суп с копченым каймаком (340) – идеальной фактуры и самый фактуристый, рельефный – бархат шершавого сыра, вкус ансамбля.

Сырный суп с копченым каймаком

Чорба с телятиной (220) – простой суп, народный по самые уши, ну вот откуда такая радость? Ни тебе лобстера, ни фуа-гра, ни капелек водостойкого геля. Ни модных цветов на поверхности! Только кубиков мясных куча и вкус какой-то копчености в добавках.

Чорба с телятиной

Армейская фасоль (200) – густой наваром, а не начинкой, крепкий, пересоленный, по сути, такой суп с мощными колбасками. Сербскими, потому что.

Аромат копченой трески с айваром (340) – сногсшибательный. В плохом смысле. Ничего плохого, в обморок не упал, но резок дюже. Вкусно. Темноватая рыба, но неожиданно чистого вкуса – бывают же такие обманки, и здоровский булгур в стиле ризотто моей страсти.

Аромат копченой трески с айваром

Шиш-чевап с кифлой (300) – родственник плескавицы в сербской «булочке для хот-дога. Хорошо. Как-то переборщили с соусом – пропитанную уже булку не взять руками совсем. Пришлось мучить ножом да тыкать вилкою. Тут, вообще, пять видов хлеба «невиданного»: сами пекут?

Шиш-чевап с кифлой

Лесковачкий уштипак (300) – тортилья. Остренько-мясно, и сразу лепешка меняет направление свое. Стрит-фуд.

Лесковачкий уштипак

Кралевская кесадилья (300) – самое слабое блюдо из двух десятков – копченая курица с сыром на манер мексиканской классики. И что? Или это сытость уже накатила на горло аппетита…

Кралевская кесадилья

Новосадская плескавица (340) – бургер почти. С тонковатой для любого бургера котлетой, но такой выразительной, что ее совершенно хватает для всех эмоций хорошего бургера. Отменно!

Новосадская плескавица

Орзо с ягненком сач (320) – самое удачное орзо в сырно-душевном одеялке. Даже ризотто такого аппетитного не припомню, с такой связью рисинок. Орзинок. Лучше ресторанов, лучше экземпляров в три раза дороже.

Орзо с ягненком сач

Тыквенный чизкейк с малиной (180) – нарезали куски пирога запеканки, с третью теста и внятным творожным слоем. Вкусно. Переборщили с развлекающими элементами, которые не хрустом радуют, а жестокими к гостю кусками грильяжа. В плохом смысле этого слова. Довести.

Тыквенный чизкейк с малиной

Ванильный крем из каймака с муссом из чернослива (180) – плотноватое «печенье», ломать приходиться злобно, даже за миску боязно. Густой «белый» крем, пена на печенье… Наверное, если бы постояло немного, то мусс пропитал бы, осев, тесто, и это решило бы вопросики. Хорошо. Но бисквит был бы приятнее в данном блюде.

Ванильный крем из каймака с муссом из чернослива

Помимо слов восхищения, покритикую: очень нужны бирдекели! Пиво (от 180) или сидр (180) не оставляли бы таких кругов. Чай (200), вода (150). А так… Днем спокойно и хорошо. Вечером обстановка... живая, скажу мягко, понимая формат. Кажется, много иностранных туристов – ведь это переделанное кафе при отеле. Второй после «Барро Чоло» претендент на «Ресторан года». Чесслово. Предельно положительное место. Простое, с приборами на бумажной салфетке, честное. Как люблю. Кафешка со стрит-фудом. Кстати, вот кому бы больше всех в городке пошла сервировка с приборами в ведерке на столе.

Street food bar сербской кухни Санкт-Петербург, Загородный проспект, 9, м. Маяковская, Владимирская, Достоевская, Звенигородская, Лиговский пр., Гостиный Двор Кухня сербская