Открытие. MINA

На Малой Никитской улице открылся новый проект ресторатора Арама Мнацаканова MINA — ресторан итало-ливанской кухни.

Арама долгие годы не покидала идея совместить в одном месте сразу две кухни — итальянскую и ближневосточную, левантийскую. В процессе изучения истории региона, Арам нашел воплощение его идеи — колонию итальянцев «italo-libanesi», проживающую с пятнадцатого века в Бейруте.

«Получилось, что я сначала придумал меню, а потом обнаружил, что есть целый народ, со своей кулинарной традицией, в которой, не благодаря фантазии шеф-повара, а исторически смешаны две великие кухни – итальянская и ближневосточная», — подметил ресторатор.

В меню ресторана сделали акцент на разнообразии закусок. В качестве комплимента каждый гость MINA получает домашнюю питу со взбитым сыром фета и травами.

Восточные ингредиенты в меню ресторана соседствуют с итальянской классикой — пастой и пиццей, приготовленными особым способом.

Пиццу для ресторана разработал Мануэль Сурачи. Он сделал уникальное тесто, из которого в MINA выпекают тонкий воздушный корж. В меню представлены как классические вариации начинок, так и необычные, в числе которых пицца с артишоком и нутом (1350).

В разделе пасты большое внимание уделили Pasta Ripena — домашней закрытой пасте с начинками. Классические по форме равиоли, тортелли и аньолини в MINA наполнили новым содержанием.

В разделе основных блюд представлены стейк из лосося в шафрановом бульоне с морскими петушками и картофелем (1250), котлетки из ягненка с сардинской фреголой (1290), голень ягненка с овощами (1150), храйме из палтуса (1390) и многое другое.

Раздел десертов традиционно короткий — здесь фисташковый тирамису (490), панна котта с ягодами (450), несколько вариаций мороженого (200) и сорбета (200) с оригинальными вкусами.

В интерьере ресторана выделяются белый цвет и оттенки зеленого. Художественно состаренная и разбитая белая плитка отреставрирована сусальным золотом. Эффект золотой облицовки создают и эксклюзивные обои от поставщика Букингемского дворца. Золото на стенах перекликается с золотыми люстрами, свет которых по вечерам отражается в состаренных зеркальных панно.

Ресторан MINA открылся на Малой Никитской улице, 16/5.

Итало-ливанский ресторан Москва, Никитская М. ул., д. 16/5 , м. Баррикадная, Краснопресненская Кухня ливанская, итальянская
  Открытие. Nord 22 Открытие. Nord 22
  Открытие. Cocky's Открытие. Cocky's
  Открытие. Monkey Izakaya Bar Открытие. Monkey Izakaya Bar
  Открытие. «Гамбринус» Открытие. «Гамбринус»
  Открытие. «Бибирево. Пиво, еда, мороженое» Открытие. «Бибирево. Пиво, еда, мороженое»