Открытие: «Mushrooms» в ТЦ «Гименей»

Дата открытия - январь 2016 года

Несмотря на неурожайный 2015 год, повара и бартендеры «Mushrooms» вовсю проводили гастрономические опыты с грибами, заготавливая из них маринады, варенье и крепкие настойки. Впрочем, новый ресторан холдинга «White Rabbit Family», изначально задуманный как трюфельный, не стал строгим моноконцептом: в основу меню легла итальянская кухня на каждый день. Шеф-повар Илья Захаров и бренд-шеф Владимир Мухин взяли в разработку традиционные и экзотические виды грибов, оставив трюфель на месте фаворита. Для научного подспорья, в полевую команду грибников пригласили эксперта-миколога Михаила Вишневского.

Поместился грибной ресторан в двухуровневом зале премиального ТЦ «Гименей». В древесно-сером интерьере со стеной из настоящего мха еду подают в посуде, сделанной народными умельцами России. Итальянскую нотку внесли винная комната и дровяная печь для приготовления пиццы. Бар тоже не отступил от тематики: здесь создали биттер на мухоморах (как пояснили в «Mushrooms», существуют его съедобные виды) стрегу на белых грибах, а также джин на сморчках и саке на шиитаки. Грибные настойки, по словам барменов, добавляют в коктейли по нескольку капель, для получения парфюмного эффекта. Пока что коктейльная карта от Владимира Прокофьева содержит четыре таких напитка, начиная с «Машрумс сауэр» по цене 550 руб.

Меню «Mushrooms» делится на три постоянных главы - трюфельную с пиццей, пастой и ризотто, где главный продукт меняет свою географию, «Белые», «Exotic» и четвёртую, сезонную. Начало февраля открыли краснодарские чинарики - это дикие вешенки, которые растут на буке. Из трюфельного меню можно заказать блюда без грибов, кроме того, имеется раздел с мясом на гриле. Шеф Илья Захаров, начав развивать грибную историю в паназиатском «Зодиаке», уже добрался до десертов и предлагает гостям медовик на свежем трюфеле и тирамису с присыпкой из чёрных лисичек. Также из лисичек повар готовит варенье на основе сливы, которое неожиданно дополняет паштет из утки.

Илья Захаров шеф-повар

«После большого количества дегустаций, мы пришли к выводу, что на рынках продают в основном солёные грибы прошлых сезонов, которые едва ли сохранили свой естественный вкус и текстуру. И мы решили, что нам будет выгодней самим выезжать за грибами в регионы России. Самое главное - это обработать грибы сразу, как только их собрали. Мы поставили этот процесс на поток. Маринад предельно простой - маленькое количество уксуса, чуть чеснока, семени укропа, соли и перца, и остаётся очень хороший качественный вкус».

Паштет из утки с мармеладом из лисичек и бриошью
Паштет из утки с мармеладом из лисичек и бриошью