![]() | Колонка выходит при поддержке минеральной воды Fiuggi. Вода из источника Фьюджи — ценный дар природы. При ежедневном употреблении она сохраняет молодость за счет глубокого очищения организма. Минеральная вода Fiuggi — подлинный и надежный символ престижа для тех, кто стремится каждый день укреплять здоровье простыми и натуральными средствами. Телефоны в Москве: 8(499)375-07-07; 8(800)302-07-01 Телефон в Санкт-Петербурге 8(812)600-32-82 | ![]() |
Вспомнил, что же я не завершил год назад, выложив лишь превью, пусть и по двум полноценным визитам. А этот цикл «Старой Москвы» заканчивается перед новым годом. Тогда работала лишь веранда, цвела и работала, да и ресторан только начинался, идейно и технологически. И сейчас, когда Братья заняты новым рестораном Twins Garden, как не закрыть «долги», проявив ответственный подход? Не идти же в Хайп, пока там хайп и безумие, восхищения и обмороки в березочках? Тем более за это время на Никольской был раз пять. Но сейчас лишь про два визита последнего месяца. Главное, news этой осени, ваааще: они убрали собачку, писающую от парадного входа. Шокирующая новость. Собянин запретил или перенесли в новый ресторан, но «не забуду, не прощу»! Осиротили.
Меню — главное расстройство последнего времени. Заведение из «Крабы и вино» превратилось в «Вино красное или крабы». Крабовое меню на левой стороне, «белой» ее кличу, и такого же размера, если не больше, меню «под красное» — без краба. Настолько же крабовое, как меню «Twins-Патрики», пусть пухом будет помещению земля. Водица за месяц из 0.33 за 360 стала San Benedetto 0.25 за 270 — вторая большая перемена после собачки (осиротили!). Небольшая перемена: я не про марки вод сейчас, я про «дурной стандарт» «выше 1000 рублей за литр», дороже 99% пива и соков.
Ромбаба (490), кажется, стала больше. И «мяса» больше. Сочнее сама баба, сочнее помидоры, сочнее краб. За 490 рублей даже удивительно. Вершина какая-то. Идеи блюда, сформированной четко, и исполнения, цены/качества, впечатления, что человек должен получить.
Раз они так, войной пошли, то я «отомстю» — «согрешу» с правой частью меню, тем более там много пометок new. Карпаччо из гребенчатой креветки с пюре из крыжовника (590) — три усатых бестии голой плотью разлеглись. Минимально дополнено — жидкое пюре. Так, к сладости мяса добавить 1/72 кислой ноты, не более, и соль. Уважительно к продукту, уважительно к гостю.
Тыквенный суп с лесными грибами и страчателлой (430) — аромат играет в ноздрях, облепиха лопается на языке, полностью меняя все впечатление, даже если уже настроились, горячая основа заставляет раскрываться грибы и тянуться нитям сыра. Тыквенный суп-премьера.
Пожарская крабовая котлета (980) — только краб, только волокна. Ни рыбы не намешано для удешевления, ни креветок. Многовато гарниров, многовато соуса с зернами горчицы. Все-таки благородная вещь — чего заваливать «нажористостью» сельской?
Запеченная шея ягненка (980) — самое растомленное мясо, воздушное не образно, а физически, фактически, причем на самой шее и поданное — впервые ем как с позвонков хвоста. Но, получается, с другой стороны позвоночника. Шикарно. С «копейками» почти нейтральной мини-кукурузы и грибами, и соус, как-то представленный, вроде кукурузный или какой-то там, но по вкусу я не понял и не использовал его.
Сервис неплох, но до высшего стандарта не дотягивает. Предлагать напитки надо на пять минут быстрее в совершенно пустом ресторане буднего полудня, заказ слушать, чтобы «сложнейший» мой выбор из трех перемен не забыть сразу, при повторе. КомплЕментарная кава осталась с открытия веранды, и вот она автоматом предлагается, все что люблю — осталось, все приятности сервиса. Приятности — то, что оставляет приятное впечатление «на выходе», пусть и отдельные моменты могут быть… не высший стандарт.
Ресторан изменился. Пока я усердно вписывал его в рейтинги топов, вырос во всех смыслах и изменился. Размером, потерей юношеской наивности, что «наши люди» не будут в крабовом месте просить мясо, опытом реализовывать свои задумки. Веранда, для меня — самая красивая в Москве, я не про тенты, а про уникальный двор целиком, который проезд только названием, цветы и настроение. Теперь ресторан вечерний. «Крабы» легкие, настроем потребления, настроением, летние солнечные, стали серьезным рестораном, где акценты внимания смещены.
Дополнительные фото:










