Ресторанный критик: пивной ресторан «Schneider weisses brauhaus»

Спонсор Проекта компания «OpenService».
Первая в рейтинге iiko. Создана рестораторами для рестораторов.
Ресторан «Schneider weisses brauhaus / Шнайдер Вайссе», Ростов на Дону, Береговая ул., 27
06.08.2015

Только второй ресторан на набережной оказался… не ужасным. Или мне не везет или набережной не везет. Или там все прокатит? А как обойти вниманием неофициальный центр города, тем более в субботу, официальный постоянный праздник города?

Большой ресторан, лучше других вписавшийся в особняк старый, органичнее других играющий роль немецкого пивного ресторана. Два этажа, веранда на крыше. Интерьер вложениями серьезно-московский, не петербургский. Оказалось, опять сетевое заведение от компании «Есть и Пить». Так, не ведая правды, три заведения сети посетил. Надо было заучить список мест «местной гинзы», и не злоупотреблять. Виноват.

Разливные некоторые сорта Schneider Weisse ТАР, три в бутылках, но коллекция титульного бренда уважение внушает. Плюс ещё сортов десять, от Бельгии до России, и опять есть сорта только бутылка, частично нет в наличии. Так что, посчитать, сколько кранов, я не смог, видимо, около девяти в реальности. Отличное пенное, отличная подача. Кофе 95 руб.

Дорого. Суп-гуляш за 700 руб., это хороший показатель, согласитесь. Кроме немецкого меню, есть и «локальная донская кухня», хоть и интересное предложение, в немецком пивном ресторане хочется другого. Средний чек за 1700 руб.

Спинка лосося (550 руб.) - дорого и немного, но ведь безупречно на вкус и композицию, и красиво к тому же. Если придираться, я бы поиграл с хлебом. Холодный, кажется чуть отсыревшим, несмотря на корочку.

Спинка лосося
Спинка лосося

Шеф салат (370 руб.) - понравится не всем. Но мне очень понравился. Именно оригинальность отличает Шефа. Телячья печенка понятными кусками, листья, бекон, соус неплохой... Если придираться, для шеф салата можно было какой-то авторский смелый сделать. Яблочные чипсы (как вам идея?) или вяленые томаты как скучный вариант.

Шеф салат
Шеф салат

Колбаски нурнбергские (320 руб.) - отличные, мелкие четыре братца, но капуста лучше. Просто «браво» какая!

Колбаски нурнбергские
Колбаски нурнбергские

Пирог вишневый (200 руб.) - толстый, пышный, как петербургские пироговые сети пекут. Вишнёвый, но на 70% яблочные слайсы в начинке. Экономная бабушка вишню не расходует? Или… это чтобы не промок от мороженой водянистой? Так напиши в меню, я ж не против. Я против таких вишневых пирогов. Съедобно.

Пирог вишневый
Пирог вишневый

Итого. Красоты вложений неоспоримы, уважение к РГ незыблемости, радости от «просто посещения» недостаточно. Я же не счётная палата РФ, бюджеты считать. И сервис, крайне отстраненный. Но «рекомендация» и «звезда».

Ростов на Дону, Береговая ул., 27, район: Ленинский Кухня немецкая