Ресторанный критик ждёт перемен

без рекомендации
17.07.2024

Попросили перенести ответ на вопрос из конкретного поста, который можно найти только в группе комментариев, в отдельный материал. Тем более это, наверное, самая частая моя претензия к сервису-несервису, причина матов в видео. И лишний раз повторить позицию никогда не поздно. Немного расширю, дополню другими комментариями. Ведь актуальнее актуального: жалуются постоянно!

«Статью прочитала с большим интересом. Спасибо! Скажите, пожалуйста, Критик Борис, а порядок подачи блюд вы просите у официанта по своему желанию или есть чем-то обоснованные рекомендации, что за чем принимать? Извините, если вопрос глупый».

Если вопрос появился, он не может быть глупым! Так что спасибо.

1. Если гость обозначил пожелания — Л-Ю-Б-Ы-Е — значит, ему это важно. Не менее важно, чем аллергия на ракообразных, пусть это и не вопрос жизни и смерти, а вопрос повторного визита.

Важно: просить можно ВСЁ и всегда, а вот соглашаться или нет, это позиция ресторана — сказать «ДА» или сказать «НЕТ». Мы это с вами обсуждали много раз. Важно: есть простой принцип в моей жизни — вокруг (все!) не ванги, не экстрасенсы. Персонал не умеет читать ваши мысли: «ой, слишком дует», «хорошо бы включили настольную лампу» или жестокое «когда у пятилетнего соседа издохнет планшет с машейимедведем на полную громкость». СКАЖИТЕ! Просить не просто можно, но и нужно. Десять раз попросят закрыть окно при -15 — его будут закрывать после проветривания, не забывать. Никто не обязан догадываться. Нет такого скилла в вакансии. Предупредительность — это другое.

Итак. Просить можно, никто не обязан исполнять все просьбы. Гость не всегда прав! Я приводил фекальный пример, хватит, достаточно. Или вот в заведениях Леонарда©тм — там нельзя просить поменять что-то в составе блюда, например, не положить лук. Это правило прописывается в меню, видимо, после нескольких (сотен) жалоб: «Блюдо придумано и отпускается… как рождено автором». Не подходит — купите другое. Не нравится, что в конце спектакля Отелло творит всякое безобразие — приходите на другой «сеанс». НО: просить можно, нельзя требовать, не обязательно ресторану следовать всем хотелкам. Одному хочется тишины, другому надобен «Владимирский централ» — гость не один. «Продайте мне машину без руля и багажника», — спросить можно, нормальный вопрос, даже есть шанс, что на складе лежит именно такой брак.

Мне курсация более чем важна! Волос в супе — это неприятность на 15 секунд, а если правильно разрулили, даже плюс заведению, а гонка и остывшее хрючево, уже не еда, это проблема на весь ужин! Поэтому я всегда, ВСЕГДА говорю, не просто перечисляя блюда подряд, а проговаривая: «Салат первой переменой, потом, второй переменой, суп, потом котлету и четвёртой — десерт, спасибо. Да, чай, воду, компот, морс можно сразу, литрушечку водочки уже к жаркому, внученька, спасибо». В хорошем месте покажут, что поняли, спросят про паузы между блюдами. Показывая, что у них еда, а не хрючево, которое всё равно как ЖРАТЬ. А не есть. И да, считаю дурацкой ту заразу, что пришла от программы «Ревизорро» — теперь провинциальные туристы требуют («МЫ ВИДЕЛИ такое в телевизоре!») при заказе озвучивать, через сколько минут будет салат и через сколько — пицца. Ну и лишний повод не оставить чай «обманувшей» официантке. Это не плохо, но точно не обязательное требование. Это не табу, но очень немного мест, где это органично звучит. Например, в моей воинской части в 1980 году, когда в ШМАСе 45 секунд давали на подъём.

В любом месте я переспрошу при повторе заказа, поняли ли меня про курсацию, приведу аргументы, возможно, запугаю: «Холодное есть не буду». Если приносят подряд всё, без пауз — грязную тарелку унесли, поменяли на новое хрючево, точно так же, это плохо: всё сливается во впечатлении и во рту. В идеале приносить с паузами 1-2-5 минут, в зависимости от уровня не ресторана, а подаваемой еды: для внятности и отдыха от прошлого. Есть разница? Есть! Ресторан не гонка! Даже если ограничение при бронировании 55 минут.

2. Если что-то не получается сделать, как гость просит (а возможно всё), НАДО СКАЗАТЬ, а не молча наплевать на его просьбы. Официант ИЛИ ПОВАР не должны сами решить, что «свинья будет жрать сначала суп, потом вместе принесу ему десерт с салатом, пусть у этой твари, заказал три перемены, растает мороженое или остынет стейк за 3800» — возможно, повару так удобнее чистапажизни! Потому что повару надо уйти курить или привычное «а я не поняла». Не поняла — спроси. Я поставлю это в плюс! В заботу.

Повторю. Дело не в привычках или довольствии одного человека, это ОТНОШЕНИЕ ресторана к гостям. К абсолютному большинству. Кроме тех, кто опаздывает на гейт в Улан-Удэ, рейс SU6544. Ресторан может показывать отношение разными способами. Много примеров проявления этого: поменяли часть блюда, например, кончилась фасоль — не сказали. ОК, возможно, картошка лучше спаржи, НО так мне показали: гость — свинья, которой всё равно что жрать. Не есть, даже не кушать, как ребёнок, а жрать. Не поймёт всё равно. Торопясь, спасая остывающее, можно есть только помои, что свинье налили. Трюфеля там от мишлена или рисовая кашка — всё стало помоями! Отличия ресторана, отличия кафе от столовой, где принёс поднос и ешь даже вкусную еду, но через 10 минут котлета уже мёртвая. Отличия места, где котлета за 900, от места, где котлета, возможно, похожая, за 170, в том, КАК её есть. Я готов переплачивать в ресторане 400% от цены на полке напитков или 350% на продукты. Это комфорт, это удовольствие.

3. Если гость сам НЕ ЗАЯВИЛ о желаниях, то у него лучше спросить — мог забыть, а ему это важно. Он может САМ сказать: «Я тороплюсь на поезд/спектакль», и попросить всё вместе. В ресторане от среднего до высокого уровня, по умолчанию, приносят по классическим переменам: старт, суп-паста-ризотто-пицца, основное блюдо, десерт, про напитки спросят всегда. В заведении среднего уровня МОЖНО-допустимо спрашивать: «Вам по готовности?». Адовы слова, ненавижу их, у меня бы голос пропал на неделю от этой ереси. НО! Если семья за столом не готова ждать, хочет получить сразу, как повар вытащил из холодильника лобио (безопасный) и десерт — ребёнок перестал орать, суп погрели через пять минут, пиццу через полчаса (пиццайоло принимал роды у кошки), ТО ОНИ НА ЭТО СОГЛАСИЛИСЬ. Как приготовили — по готовности, так и отдали. Если потом эти... дебилы пишут в отзывах, что «двум гостям принесли салаты не вместе — один ест, второй смотрит в рот», но они сами сказали «по готовности»! Ну приготовили так.

4. В местах, где встречаю такие проблемы, в 99% случаев, помимо ошибки сервиса, плохой повар. Если шеф-повар не объяснил, что остывшее «горячее» не бывает вкусным, а подёрнутый плёнкой соус не так радует, он стал хуже как повар. Как с товарами: мало произвести, надо доставить и правильно продать. В протёкшем геле для стирки уже не важны свойства и качество. Если на кухне не удивились, не переспросили: «А почему одному гостю три салата — как готовить — не забыла ли поставить модификатор в терминале?», значит, шеф или су-шеф... Им похрен. Глава кухни, ОН НЕ УВАЖАЕТ СВОЙ ТРУД, плоды своего труда. Хоть на помойку сразу носите, зарплата-то капает. И это хуже, чем положить упавший на пол стейк обратно. Хуже. Стейк один, а все остальные блюда с таким отношением потеряли часть качества. Если он не уважает свою еду, она такое говно, что холодное, что горячее и поплывшее, раскисшее — одно и тоже, он заранее так готовит, что не понять, это ризотто или жижа из сифона в раковине. Он подписал это признание.

Последнее. Что мы можем делать? Жаловаться, требовать унести, просить переделать. Никому не нужны списания, штрафы, плохие отзывы: будем сразу говорить, будем писать — решим проблему. Я долбил всех mcc и лампочками с наводками — из двух случаев в месяц стало два в год. Обращайте внимание. Не скандальте. Но и не молчите. Молчите — получите ещё раз. Пока писал, нажаловались на Mina. Всё, отдаю текст редактору!

Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Акции и скидки в ресторанах Красноярска Все скидки
Афиша фильмов и все кинотеатры Красноярска Присоединяйтесь к нам в