Шок на шоке. Место от суперпопулярных заведений Pio Nero и Pio al Porto, где никогда нет мест, даже на завтраках иногда, а тут в разгар ужина я один. И потом, в разгар тринадцатичасового обеда — один. И потом, опять в разгар, я все в разгары ходил, один. Парочку заходящих «с собой» мы за гостей не считаем – покупатели они! Понятно, что заведение девственно пустое, с верандой, не потому что плохое, а десять дней как открылось.
Девушка — продавщица. Ещё и не самая бойкая. Приветствовав, молчит за своим прилавком. Молчит, при том что тут хоть надо обязательно объяснить, что делать гостю: садиться за стол, стоять у стойки — а тут есть большой экран, повернутый к посетителям: не самому же жать, как в Макдональдсе? Оказалось, «заказ и оплата у стойки, но мне». Ну, кое-как разобрались, тем более за стол все равно принесут. И посуда нормальная, в отличие от конкурентов рядом. Но тренировать надо! Вителло тоннато у девушки имеет «соус на анчоусах» и «все отдельно приносим с мясом»... Вторая и третья смены одинаковые попались — гораздо лучше, не обиду, не в дискриминацию. Потому что работает менеджер, не даёт даже чек пробить работнику. А может, это была бы САМАЯ ВАЖНАЯ СТРОЧКА его резюме: «продал пиццу Борису». Приходит сразу после заказа: «Вам понадобится масло, соль...». А как я могу знать, я попробую и решу! Хорошо. Все остальное. Приборы, тарелочки, «понравилоси».
В туалете нет полотенец (пустой диспенсер), стол шатается — а так, мне хорошо тут! Сидеть удобно везде: бистро, а многие рестораны я предпочту этим стульям и прекрасному жёсткому дивану из деревьев. Да, я один, значит, пока меня не было, то никого не было! Зал с ноутбуками, сумками и скарбом начальства — в небольшом помещении это особо заметно. И хочется в метре сказать: гости не мешают? Под присмотром и есть неприятно. На другой день — полотенца есть, начальство удвоилось и заняло своими офисными товарами три стола из семи. Нет, в этот раз счастье поцеловало меня в животик, как сам... И сразу после заказа все убрали, пока рученьки мыл и животик, и я смог сесть на освобожденное! Прогресс! Огромный. Первый раз не спросили и все свалили парой, на второй день – «как подать лучше». Чудо: люди поняли, что горячее горячее блюдо вкуснее холодного горячего. Хоть футболку заказывай с таким текстом. Ни стоит ни копейки эта опция, а как сразу улучшается вкус! И без черной-Recolte-икры.
Цены в бистро с заказом у стойки близки к удивительным. Стакан морса 190 — не пластиковая бутылочка 0.5, которую можно унести с собой при заказе «с собой», салат с консервированным тунцом — 390, грибная пицца с вешенками стоит как с белыми. Зачем в бистро без сервиса пасты по 520, я не знаю вообще. Или это калька меню первых двух мест, с сервисом? «Панна» — 350. Зачем? Тут зачем? Верно, вместо пластика с собой! За 120. Или 125.
А вот с поваром/едой все не просто хорошо, а ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Пицца груша/горгонзола (390). Относительно толстая, но лёгкая как облако, хрустящая, как пачка чипсов, своими корочками, чудо из сказки гастрономической. Простая, многоликая груша/горгонзола под сладкой горчицей. И тесто, тесто главное в пицце, радует так, что и корочки съедаешь. Вот вроде тренировался, 12 000 раз тренировался угадывать, что при таких раскладах в организации не может быть Еды, от которой хочется петь, а ведь нет. Удивили. Петь, не пить.

Пицца парма/песто (470). Хрен его знает, откуда у них на кухне настоящий самурай: ветчина порезана так тонко, что через нее виден каждый кедровый орех и колор сыра не замутнен ничем. Вкусно. Очень вкусно. Когда радость от пиццы многогранная — от теста, от разницы температур — тут живость, свежесть подачи становится самой важной специей.

Две карбонары (390) в меню — русская и романская, в одну цену. Надо говорить, какую купил? Отлично для бистро: соус тот самый, перца на столе нет, но я и не хотел добавлять, чесслово. Мясное что-то сильно обжаренное, я уже и не различил, но похоже на панчетту все ж таки. Но тут и не надо обещать гуанчале, право слово. Очень хорошо. И мне перец не понадобился. Дывись, Микола.
.jpg)
Томатный суп с морепродуктами (390). Не самая удачная, почти плоская тарелка — кажется, что полпорции жидкости: первые ложки набираются с трудом. Но на вкус для закусочной топ. На наполнение, пусть не блестящее объемом, тоже топ: такие нежные кальмары и креветки, что 96 ресторанов из 100 могут мечтать о таком «моренаборе». Все прекрасно, кроме тарелки. С другой стороны — на ней, как на ладошке открытой, видно все наполнение.

Черные спагетти с морепродуктами (520). Это задача самая сложная, я ее на третий визит оставил — можно положить что угодно сверху, хоть целого омара, но вот сделать макароны морскими... И они шикарные: томатные до краев, вкусные, осознанные и серьезные — ел бы соло да хвалил. Так еще и кажется, что морской части процентов шестьдесят, на фото хорошо видно, а пасты всего сорок. Видимо, такое ощущение создает очень густой, очень свежий томатный соус. Но. Я обожаю аль денте, но это самая жесткая паста за пару лет. Я не ругаю, я предупреждаю! В счете, кстати, «черные казаречи» — ВЫ ТАМ ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ, пионеры, только спагетти!
.jpg)
Пицца мясная (450). Мне это тесто дико нравилось и нравится, но вот как оно с сытной начинкой будет себя вести... Одна из самых богатых мясных пицц, что я видел: понятно ли по фото, что она вся укрыта ветчиной и уже поверх мяса мясо двух видов колбасы? Верно, не проплешины начинки на сыре, а мясо на мясе. Отменно!

Очень, очень вкусное место, которому многое предстоит сделать. Приходить «лакомиться», не есть, можно уже сейчас. Пионерам прибыть на Зарницу и начать действовать. Указать комарам и мухам на дверь. Строго и пальцем! Они по-другому не понимают. Дверь постоянно закрытая, и понять, откуда и что они тут забыли в комфортной прохладе зала, я не могу. Скорректировать форму торговли на многовариантную (тут обещали игристое на официальное открытие, есть вино в карте — то есть формат выше просто перекуса?), помимо удобства оправдав и цены приятностью нахождения. Или переписать цены. Напитки — переработать. Хранить повара. Все советы.