Ресторанный критик устраивается на BeefZavod

Sponsor

Партнер колонки – сервисная компания KRASOTAWATER.

KRASOTAWATER – современная альтернатива бутилированной воде с которой сотрудничают передовые ресторанные группы Петербурга И Москвы такие, как DUOBAND, Italy&co, Dreamteam, Il Forno и многие другие. Собственный источник водоснабжения внутри ресторана, производящий воду газированную и не газированную, очищенную и обогащенную минералами, холодной и комнатной температуры. Стильная персонализированная бутылка, себестоимость от 20₽ без зависимости от поставщика, оставить заявку.

рекомендую
Ресторан «BeefZavod», Санкт-Петербург, Аптекарский пр., 2
05.10.2022

Был четыре года назад, и тогда, в 2018-м, рестораном рулила «Гинза» со всеми её приколами типа «только наличные». Верно, прошло четыре года, а тот случай помню до сих пор, даже без чтения той статьи (https://borisstars.ru/news/11283). Теперь «Мясной ресторан на Петроградской от создателей “На вина!”, Big Wine Freaks и “Морошка для Пушкина”» ими же управляется. Даже при отсутствии любви к данным брендам, наверное, так лучше! Так, право, лучше. Лучше?

Год не закончился, но этап «от входа до заказа» уникален и достоин Итогов. Вход: вместо хостес встречает восточный человек в «гражданке», видимо, гардеробщик, он раздевает и пытается найти работников — забегая сразу: он молодец! Он смог! Встретить некому, девушка с коробкой бургеров ищется им с трудом. Я пока витрину посмотрю, книжную полку, фото-видео произведу. Провожают, пусть и с паузой, сажают. Выбираю место по принципу наличия света: в восемь вечера это уже важнее красот и удобства попы. Получаю меню: как в «Гинзе» — четыре разных бумажки, папки, и без комментариев. А это, наверное, самое требующее пояснений предложение за много месяцев. Список отрубов от руки, у части есть цены, часть вычеркнута, часть с значком зеркальца Венеры, часть копьё Марса имеет. Б... Есть в наличии то, что от руки? С ценами? То, что с ценами? Я же готовился, читал сайт… А гендеры? Это, простите, кобеля-бычка мясо или сучки-самочки? Или, наоборот, рекомендация для гостя: более мужское мясо или «нежные стейки, что любят девочки»? В общем, до первого визита официанта не мог начать выбирать в четырёх формах. Потом выключили свет. Совсем. Меню я уже не видел, что происходит за соседним столом, не понять: люди есть или это тени жуют? А ведь выбрал это место именно как самое светлое в зале! Свободном на 70% воскресным вечером, а выбора-то и нет. Пришла девушка: «Нет, не сможем вернуть, у нас с 18.00 меняется схема освещения на вечернюю».

— Но сейчас 20.30.
— Могу принести свечку, но это максимум.

Максимум так максимум, я не стал ПРЕКРАСНО ШУТИТЬ про «поставить СВЕЧКУ», которую я потом бы… Я пошёл на выход. Почти отдал номерок... Развернули, обещали вернуть фотоны – «это работающим мясникам за стеклом помешал свет (мой), никакого отношения к общей схеме не имеет». Не имеет, официантку проинформируйте. Чтобы не несла чушь. Ну и логично же разделывать туши при максимальном освещении? В общем, через пятнадцать минут пребывания я захотел позвать управляющего с матерным вопросом, но решил, что нервы дороже и зачем мне это. Свет вернули, я заказал.

Интерьер мне нравился всегда, по воспоминаниям, что жили в голове. НО, помимо «вечерней схемы/смены», надо рассказать про четыре дивана с двух сторон зала, невиданной (а я ругаю каждые три месяца четыре десятка таких) «лежанки»... Не таких: в принципе, больше метра, и спинка тоже лежачая, как у кровати. Это даже с кальяном не представить, не то что со стейком. Только с тремя, не меньше — и это на каждом — наложницами. Больше претензий не имею.

Да, всё меняется, и на сайте, даже в день визита, смотреть глупо: я нашёл лишь общее предложение. И на второй визит, например, страница стейков уже совершенно другая: это жизнь, это обязанность мясного ресторана. Это отличие от бананов из «Пятёрочки». Скажем правду: прекрасное меню — хочется больше половины, и два, нет, сразу три рулета Тет-де-во (щёки и язык) и два Триппа (это томлёный рубец), и советскую мясную тарелку — две... А придётся выбрать не половину, а шесть блюд.

Самый оригинальный комплЕмент — набор на три вида своих собственных колбас из лавки. Неизбито, правильно настроением, настраивает-подготавливает прекрасно к первому блюду. Его после острых и ярких колбас ждёшь... На второй визит — чуть менее интересный набор, но то, что меняется, это прекрасно. В живом ресторане.

Тартар тосканский (590) по-прежнему уникален: прост и шикарен. В отличие от азиатского тут, заправленного ярко, это просто мясо, минимально дополненное, я только грамм перца дал, но мог не помогать. Некий мой идеал тартара, потом много говорил! Четыре года назад стоил 490: снимаю шляпку. Севиче, например, подорожал менее чем на 10%: сравниваю то, что ел. Благодарю.

Тартар тосканский

Холодец из говяжьих хвостов (550) стал всем лучше! Krasota же: плотнее желе и фаршем рубленым — сильнее вкус, его легко и приятно есть без горчицы и хренового крема. На вкус и фактуру с крупной солью, на впечатление — это точно браво. И вот форма подачи изменилась: помню два неаккуратных, совсем сельских мазка горчицы и хрена прямо на тарелке. Сейчас это красивый, отрезанный от большого пласт и целый корнишон в рядок, с двумя плошками соусов отдельно. ГОРАЗДО лучше! Второе браво. И за цену неизменную! Сам бы не поверил.

Холодец из говяжьих хвостов

Солянка с колбасами из лавки (550) шикарная. Сами смотрите. Прям krasota! Лучшая за несколько лет. Горячая— надо ждать. Духовитая, густая ложка первая поднимает ценности, показывает богатство. Может быть, мне не понравится, но я уже преклоняюсь с уважением. Если люди относятся с уважением к впечатлению гостя, я оценю. На вкус — плотная, яркая (пока без сметаны) солянка — солёная как дОлжно, прям почти бодрит. Один вопрос, и он не снизит готовую оценку 6 из 5: лимон надо отделять от шкуры или нет? По новым правилам кулинарии, #metoo, орфографии и этики. У меня нет однозначности мнения. Может, отдельно положить?

Солянка с колбасами из лавки

Стейк Палерон (1490/200 г) порезан на крупные кубики, а не на лапшу, на тарелке, а не на доске. Живое, румяное, аппетитное, эталонного медиума мясо радует и сосочки, и мышцы щёк — небольшое приятное усилие, некая тренировка челюстей. Браво. Написать другое не могу. Но как большой борец с бардаком: в меню написано 200 г, что ближе к правде-матке, а в счете 350 г... Люди, ну это же можно контролировать? Вы сейчас <цензура>, но на сайте висит ещё другое: 400 г. Куда смотрит Защита Потребителя?

Стейк Палерон

Бургер (620). Только посмотрел меню, а уже готов к радости: один бургер. Серьёзный мясной ресторан, нет десятка названий, в большинстве случаев дурных, придуманных, и всё от лукавого. Есть опция «в листьях», но я такое не считаю за бургер. Мой — красив, высок, котлетой знатен. И про вес я вам, и про прожарку, как обещано: «Наш медиум французский, наш медиум на четыре градуса меньше, наш медиум почти как медиум рэ». Но есть две особенности, обе фатальных. Первая: булка сверху — едва срез шапочки, миллиметры, а вот внизу оставлена толщина в два раза массивнее самой большой, что помню. За все бургеры. Наверное, у этого есть смысл и причина, но такой слой низа (а значит, неможно отложить) учетверяет впечатление «похавал хлеба». Ну и второе. Слой айсберга внутри, это видно с первым укусом, больше пальца и равен котлете. А ещё и огурчик... Верно, он и скользит, и впечатление самой прекрасной мясной котлеты последнего времени переворачивается на фитнес-сторону. Нет, всё равно это вкусно, но вопросы очень тяжёлые. Спросил: нет, не ошибка, всем так булку делают, нет, никто не откладывает, да это и не очень просто, да, много айсберга всем. Рука не дрогнула в конкретном.

Бургер

Миндальный пирог со сливой (450) из постоянного меню, не чернильного. К вопросам бардака: в счёте «с айвой»! Но так подогрели, и вот небольшой, нетолстый кусок оказывается состоятельным и «хватающим» — впечатления больше веса. Яркий, с намёком на горгонзолу, тонким, щекотным, но почти ускользающим. Глюки? Легчайший холодный крем — лучшая замена мороженого из существующих в природе этого мира.

Миндальный пирог со сливой

На второй день нет проблем со стартом обслуживания, и получен не менее приятный сервис у стола, но есть и глюки. Нельзя просто ставить на стол комплЕмент, не предупредив, не рассказав, что это. Пришёл, удивился: колбаска? Да вообще: ничего из трёх вещей, что обнаружил, лучше не приносить за стол, пока гостя нет. Руки мыл быренька, не курил. А так — мой идеал по работе у стола, с блюдами, с напитками, предупредительность, но не навязчивость. Например, чай не подливают, давая мне право контролировать процесс.

Кстати, отличный чай (290) — чайник, авторами описанный как 0.4, больше похож на пол-литра, но так и надо играть, разговаривать с гостем, предлагая чуть больше, чуть выше, чуть лучше ожиданий. Вот и ресторан, на круг, чуть позабыв приключения, стал чуть лучше ожиданий. Если вы пришли не первый раз (за четыре года), знаете, как пользоваться меню, если не делаете фото, а меню сможете подсветить вечером свечой, у вас нет причин учитывать мои горестные приключения. Первый стейк-хаус для романтических признаний в темноте, когда не видно прыщика будущей невесты, и колец. На скатертях.

От носа до хвоста, от фермы до тарелки Санкт-Петербург, Аптекарский пр., 2 , м. Петроградская Кухня европейская
Отзывы 0 Фото Забронировать
Откроется в 12:00
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Ресторанный критик фотографирует в Gustogram Ресторанный критик фотографирует в Gustogram
  Ресторанный критик просит лабубу за тунец Green28 Ресторанный критик просит лабубу за тунец Green28
  Ресторанный критик вспоминает Amarcord Ресторанный критик вспоминает Amarcord
  Ресторанный критик находит Хвосты и головы Ресторанный критик находит Хвосты и головы
  Ресторанный критик узнает, как поживают Иван да Марья Ресторанный критик узнает, как поживают Иван да Марья
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в
Отзывы о ресторанах Санкт-Петербурга Все отзывы