Ресторанный критик уплывает в Магадан

Sponsor

Компания «Алеф Трейд» — российский поставщик горячих напитков премиум класса и профессионального оборудования для их приготовления. «Алеф Трейд» предлагает богатый ассортимент кофе, чая и сиропов премиум-класса, являясь владельцем брендов Niktea, Impassion, дистрибьютором бренда Lavazza и эксклюзивным дистрибьютором брендов Althaus, Danesi, Bonomi и Vedrenne.

www.alephtrade.com, oasis812.ru

рекомендую
Ресторан «Магадан», Санкт-Петербург, Мытнинская наб., 6
27.05.2022

Мне не нравились четыре ресторана, торжественно открытых в 2021 году на «Голландце», которые я называл Провалом Года. Поэтому самому понятно, почему так радовался новости о приходе новых Управляющих (Капитанов?) на Судно. Тот случай из анекдота, когда «хоть тушкой, хоть чучелом» — когда всё равно, Рамзи или Вольчек. Да любой арендатор будет органичнее и качественнее прошлого французского «повара».

Про повара: шок, конечно, но, судя по выставленному меню и открытому трапу, всё ещё работает ресторан «1703»! Хотя я готов был спорить, что его работу заблокировали на уровне СовБеза ООН. Но нам не сюда. Нам надобен трап левее, где и вывеска подоспела. Нормальная встреча, гардероб «живой», проводы… Сразу: мне гораздо больше прошлого нравится обеденный зал. Прошлый был… как набор случайно купленных «мебелей», случайно (как в отельном лобби) расставленных. Сейчас есть стиль: это пространство явно рисовал опытный человек, с нормальной головой, понимающий, что ресторан в таком месте должен быть для всех, комфортен всем. И с нормальной задницей – простите — мебель подобрана прекрасная: это именно ресторан мебелью. Не бар, не закусочная, не кальянная. Не шатается ничего, не мешает, белые скатерти укрыты ватманом, что в наше время как листы сусального золота. Конечно, без критики нельзя. Наша классика: несколько столов заняты офисом, разумеется, с ноутбуками, переговорами, делами, ждущими собеседования, разумеется, с куртками (при наличии гардероба). Уже гости переговариваются по громкой видеосвязи... От этого страдает новый, что в разы лучше старых, ресторан. Красные стаканы в качестве накрытия — очень надеюсь, в них не наливают воду... Саундтрек от Brainstorm, что в наших условиях почти что смело-политическое высказывание…

Все гости хорошие расположены встречающей на хороших местах — по бортам, видовых, с окошками, с естественным светом. Это шесть столов сейчас, включая офисы. Они свои, они нормальные. Плохой гость Борис — единственный в центре зала под жёлтыми искусственными лампами, так обидными этим солнечным днём. До упора так и было — один. Мы, в Стране/в целом, пока не решим проблемы хостес, не сможем сделать рестораны лучше. Сто раз говорил о линейке важности работников, лестнице важности по мере движения гостя к ресторану. Если вас смутили ещё при телефонном бронировании, то вы или не пойдёте в это место совсем, или будете уже настроены плохо. Если при встрече и посадке неопрятность вышла, то весь, ВЕСЬ визит, даже вот та прекрасно-жирненькая фуаграшечка, будет «окрашен» неудобным местом, плохим светом, криками соседних детей или запахами туалета. Получается, одно неудачное блюдо, даже волос в нём, в двадцать раз менее важная штука, так как частность. Уверен, девушки не виноваты, они хорошие: автор скриптов московский и гламурный. Нет курточки Loro Piana – значит, плохой. А у меня она, Loro Piana, в химчистке на Блюхера – терпи теперь.

Сервис. Первый вопрос приятному (правильному) в первом общении официанту совсем не сложный, не «с каких краев прибыл к нам батат?», а просто «в ролле лосось где?». Человек блюдо это никогда не видел, признает и идёт спрашивать, что там сверху, на кухню. Всё, что спрашивал далее... Не уверен в результате. Ну и путаться четыре раза за заказ в десять позиций, во время повтора по своей же бумажке! Пока минус ресторана. «Стоп» не говорят, и ТУТ это ужасно. Спрашиваешь про суп (а их всего два в меню), слушаешь его подробный состав… А потом «нет его». И нет выбора, покупаешь оставшееся.

Меню на одном листе — моё первое спасибо. С суши и роллами, да, без пиццы. Цены местами «неспасибо» или, скажем честно, двойные от средних городских, решайте сами. Я не про горячее ассорти за 17 500 для оставшихся в России олигархов. Оливье — 920, суши лосось 700, тартар из лосося или тунца по 1300, утиная грудка 1350, «Наполеон» 640, пирог с ягодами 1450. Читаешь меню строки и не понимаешь: опыт сети, гигантская машина Новикова и Пинского — не найти полтинник (я не про обесцененный евро), чтобы проверить работу своего Автора Меню: бураТТа. У меня в голове не укладывается. Ведь, уверен, это меню гуляло в согласованиях по сорока пяти Департаментам Холдингов, и ни один из ста тысяч манагеров Концерна не указал… С напитками не проще. Кому-то носят воду бесплатную в графинах, с меня просят 500 рублей за 0.75 русской. Морс за 250/стакан выглядит просто — самый дешёвый стакан, что бывает, самый плохой морс. Как дурно разбавленное варенье. В ВАШЕЙ «Сыроварне» примерно в тринадцать раз лучше. Пусть учатся.

Через тридцать минут плывёт не первая закуска, а официант: прибыл сообщить обнадеживающее «ещё через пару минут». Ну, не пару… Севиче из гребешка (790) в плоской тарелке и без ложки. И не позвать на помощь: большой ресторан. Шикарная мякоть с цитрусовым, лёгким для севиче маринадом — хоть пей через край этот божественный сок. Я и пил. Прекрасное блюдо по любой цене, просто работайте с персоналом.

Севиче из гребешка

Ролл с хрустящей креветкой (890) оказался на шесть кусков, оказался полнейшим попаданием в цель: кольцо риса меньше лосося, внутри мощная креветка — прекрасно, просто прекрасно.

Ролл с хрустящей креветкой

После закусок, ПОСЛЕ ЗАКУСОК, приносят комплЕмент — хлеб с маслом. Б. Б. А на полчаса раньше принести? Хоть как-то скрасить ожидание. А не зажирать ролл! Не скрасил, но хлеб прекрасен, спору нет! Если его продают – купите.

Не знаю, что будет не с десятью гостями, как сейчас, а с полным залом, но вторая перемена 46 минут! У меня есть справка от супа. Пятнышко вместо подписи – у него лапки. Магаданская уха (590): плотный, жирноватый бульон, даже видно по фото. Три вида рыб — честная, как любой магаданец, уха, которая просит соли, тем более и яйцо куриное, и картошка — они большие поклонники соли. Соли!

Магаданская уха

Кутаб с бататом и креветкой (350) очень красивый. Очень. И вкусный. Но вкусен он отлично приправленным «сладким картофелем», а не креветкой, которой всего пара-тройка фрагментов одного тельца. Встречается, её отдали, спору нет.

Кутаб с бататом и креветкой

Час от заказа — Спагетти с морепродуктами (790). Домашние точно, чуть мучнистые, шершавые на вкус спагетти и сладкий томатный соус прям как единственная краска блюда. Отличное блюдо, рекомендую, даж осьминога частицы есть. НО блюдо, которое кричит об остром, о соли, об одной ракушке вонголе и одной мидии. Согласны? Или это я кричал? Простите.

Спагетти с морепродуктами

Мурманская треска с пюре (990): крохотный, граммов восемьдесят, кусочек, три креветки, в меню не показанных никак. А я умею читать рецепты, я врач! Прекрасно на вкус, отлично приправлено, соус, что уже залит в пюре, хорош. Всё нра. Просто или цену на треть убавить, или порцию довести до огромных, да что там — огромадных 110 граммов! Просто потому что так надо в Магадане.

Мурманская треска с пюре

Пирог из сухофруктов и орехов (590): это, конечно, ужас, но не ресторана, а наших будней и наших сограждан. Лень, будь она проклята и казнена! Вытащили из холодильника перед подачей — и жри. Час двадцать от заказа: сразу, как пришёл чек, НУ ЧТО ВАМ, СЛОЖНО — переложите. Я не говорю про ОГРОМНЫЕ трудо- и энергозатраты — поставить пирог на тридцать секунд в тёплое место. Он бы ОЖИЛ, его край не надо было бы ломать, ломая пальцы, и вкус бы раскрылся в три раза шире, как хорошая гармонь. Возможно, Антон его ест как бодрящее мороженое, что сводит десны... А не как выпечку, которой ВСЕГДА идёт живое тепло. Прекрасный пирог. Сладкий, но мы знали, на что идём!

Пирог из сухофруктов и орехов

Отличный повар, еда чуть выше ожиданий, и поправлять только по мелочи, но надо найти Управляющего. Любого: хорошего, плохого. Ощущение, что ресторан не управляется. Как двигаются люди «административные», которых больше официантов: верный признак. Даже скидка в счёте: обеденная или тестовая — не понять. Никто не говорит, всем пофиг. Возможно, знай гость о ней до заказа, купил бы больше или более дорогое. Возможно, я бы часть «минусят» списал бы, раз тест. Хотя, сто раз сказано, мозги не пересадить.

P.S., или Небольшое лирическое: сразу после посадки стало понятно — в зале готовился банкет. Ещё не начался, но уже плохо: в трёх метрах через пятнадцать минут начали собираться гости. В куртках сидючи, хождения, цветы, суета, обнимашки... Вообще-то, мне казалось, в плохом или хорошем ресторане принято предупреждать, если через двадцать минут начнется праздник в трёх метрах: дети, крики, тосты, поздравления — и желание отменить все. Давайте гостя предупреждать, и пусть он сам решает, желает оставаться чужим на этом празднике или присоединиться к веселью, демонстрации краба и переключению внимания персонала. Готов он ждать в три раза больше блюда на занятой кухне или нет. Принял оферту или нет.

Ресторан средиземноморской кухни Санкт-Петербург, Мытнинская наб., 6 , м. Спортивная Кухня средиземноморская
Открыто сейчас
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Отзывы о ресторанах Грозного Все отзывы
Афиша фильмов и все кинотеатры Грозного Присоединяйтесь к нам в