Ресторанный критик уходит из Бидона в ресторан Березка

Sponsor

Партнер колонки на портале Allcafe – Kazan Мangal – рестораны кавказской и восточной кухни на Малой Морской 13/8 и на Комендантском проспекте, в ТРК «Пять Озер», а также в самом центре Петербурга - на Невском проспекте, 15!

Двухэтажный – просторный, с этническими мотивами в интерьере и замечательными блюдами грузинской и узбекской кухни: 6 видов сочных хинкали, ароматные шашлыки на любой вкус, хачапури и плов по традиционными рецептам!

без рекомендации
Ресторан «Березка», Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40
17.08.2023

«”Берёзка” — новая гастрономическая точка притяжения в Севкабель Порту под руководством Дмитрия Сухина (“Мидийные личности”, “Рыбак рыбака”). Ресторан совместили с рюмочной “Бидон de бидон”, и вместе они станут единственной всесезонной террасой в Севкабель Порту, с которой можно полюбоваться на панорамный вид и акваторию Финского залива. В концепцию легла русско-азиатская кухня и богатый выбор настоек под любое угощение. В меню утка по-пекински из китайской печи, чебуреки с бараниной ким чи, котлета с манго и халапеньо и квашеные кальмары от шеф-повара Тиграна Таирова (“Мидийные личности”, “Палкинъ”). В интерьере стволы берёз и китайские фонарики, фоном играет такая знакомая советская музыка, команда в косоворотках и банданах с китайскими драконами, а на аперитив — стопка берёзового сока».

Ищите новое заведение под «детским корпусом» (звучит как-то больнично, но это факт), что знают по многочисленным кружкам и ресторану «Дети на Кухне»: самое тихое место двора. Веранда, конечно, максимально простая. Стандарт мебели пластиковой, и кроме вывески, первой и последней, нет кастома. Всесезонностью не пахнет, стен нет, даже полиэтиленовых или попыток их создать. Вида на воду тоже не наблюдаю. Зал тоже разный: местами как обещан в релизе. По удобству, по оформлению как будто решили «частично» окрасить оригинальным, берёзами или неоном, оставив какие-то части «стандартом» категории «А где это было снято?». «Рюмочная», что выделена другой мебелью, меньшим объёмом света, совсем не заинтересовала меня. Остаюсь в «Берёзке». Там комфортнее!

Встреча отличная. Но потом всё пожёстче: «Вот меню, я хотела предупредить, у нас всё меняется и много чего нет, вместо этого есть несколько блюд других, и нет всех десертов. И могу дать ссылку на электронное меню…». ЧтоШ, придётся придуманный заказ пилить. Необычное явление для десятого дня… И тогда, получается, мне нечего рассказать про меню: всё будет меняться. Напитки более чем стрёмные — и для бара, и «просто так». Вода из меню по 200: «бутилированная вода» — что это и сколько, девушка — «а её нет». Так. Есть бесплатная в прекрасном графине — можно врать, что это водочка на столе. Настойки по 190: выпил тульский пряник. Выпил, да, но не повторил бы: не настой, а просто вбитая эмульсия с гущей на дне. Не повторил бы квас (120) почти цвета воды — впервые или нет, как в три раза разбавлен на вкус. Компот (120) — сиропная водичка. Может, и хорошо, что отказали в морсе (120): «Горячий, остывает». За воду большое спасибо. Помогла.

Пытаются создавать «уникальности». Это всегда хорошо, но, правда, не всегда удачно. Вот фишка или хрень: приборы завёрнуты в циновку, которой катают японские роллы... На ней предполагается есть (тогда надо чистить между гостями) или же это аналог салфетки для сервировки?! Есть на них можно, факт, но квадрат небольшой, только тарелки с закусками хорошо помещаются. Или вот сами приборы: советская коллекция с пластиковыми ручками цвета слоновой кости, что, конечно, под песни того времени органично, но далеко не все блюда удобно терзать тупыми ножами из 70-х…

Холодец (300) не самый яркий, не самый интересный вкусом и фактурой на виду, но середняк зачётный.

Холодец

Рубец чим-чи (300) красивый, яркий, не потерявшийся на фоне корейской морковки. И фактурка прям «моя-моя».

Рубец чим-чи

Квашеный кальмар (300): интересная штука. Подачей в барном бокале, фактурой, ролью в трапезе. Есть чуток неудобно без палочек, но это точно свежая штука, попробовать стоит. Вилкой из бокала.

Квашеный кальмар

Холодный борщ с пряной говядиной и дайконом (390) не самый яркий, не самый интересный, но очень густой и серьёзный — середняк зачётный. Вот только яйцо не надо делать настолько железным, как у Кащеюшки.

Холодный борщ с пряной говядиной и дайконом

Киевская котлета (540) мне понравилась, пусть и не играют в классику с косточкой и «скорлупой» двойной панировки. Разрезаешь — брызги во все стороны, но главное — поток на дно: масло уплывает в мощный тартар манго/халапеньо. Перец — воображаемый поваром. Сверху солёные грибы заменяют огурец. Вкусно всё.

Киевская котлета

Четвертинка утки по-пекински (650). Плохая идея, плохая утка, столовская на вкус и вид (я знаю, что таких нет даже в современных столовых), не пекинская по способу приготовления, не поверить, что из печи. А была бы даже и распрекрасной на вкус, надо копаться в этой четвертинке вместо составления весёлых блинчиков! Так и сказал, возвращая больше половины.

Четвертинка утки по-пекински

В стиле «русской утки по-пекински» подают и Хрустящую грудинку (550) — замечательно румяную, замечательно нежную, мечтательно жирненькую. С... кусками совершенно русских блинов, с двумя соусами. Ореховый — норм, а вот второй, что назван кутидян, тот самозванец. Вкусное мясо! Остальное — очень спорно в наборе.

Хрустящая грудинка

То, чего нет в меню — Вареник с творогом и ревенем (420) вместо десертов, потому что всех шести названий нет. Большой, один большой вареник. От этого выходит дурная пропорция «тесто/начинка»: он как неуклюжий кутаб внутри. И вроде бы тесто обычное, варенишное-подкрашенное, но в данном случае, с начинкой тонкой, распластанной, кажется, что его в три раза больше и оно Доминант! Советую делать в два раза меньшую площадь, в два-три раза толще начинку, а излишек усечённого теста уничтожить, как лишнюю кожу после подтяжки. Я не перегибаю?

Вареник с творогом и ревенем

Всё в счёте. И утка. Что ж, бардака много для десятого дня и столь спокойного времени суток, между обедом и ужином. Тестовых скидок нет, но и цены, наверное, невелики. До крутости надо доводить почти все блюда, даже понравившиеся. Сыро. Русские заведения, даже условно русские, всегда у меня в приоритете. А то, что не видно в принципе — «единственную всесезонную террасу», и вида со второй линии тоже нема — оставим на совести ChatGPT, написавшего всё это.

Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40 , район: Василеостровский
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Афиша фильмов и все кинотеатры Тюмени Присоединяйтесь к нам в
Акции и скидки в ресторанах Тюмени Все скидки