Ресторанный критик удивляется обновленной Мамой Ромой

Sponsor

Партнер колонки - Sanerity. Санитарно-гигиенический контроль пищевого производства под ключ для ресторанного бизнеса:
- Подготовка/сопровождение проверок Роспотребнадзора;
- Аутсорсинг Санитарного врача;
- Разработка и внедрение HACCP;
- Производственный контроль: разработка программы, отбор проб и лабораторные исследования;
- Расследование отравлений;
- Pest контроль (дезинфекция, дезинсекция, дератизация);
- Полная подготовка ресторана к открытию;
- Контроль за здоровьем сотрудников: медосмотры, ЛМК;
www.sanerity.ru +7 (812) 770-16-07
+7 (921) 593-99-58

без рекомендации
Ресторан «Mama roma», Санкт-Петербург, ул. Чернышевского, 6
25.05.2022

Десяток ресторанов в сети, история в 24 года, бренд. Не «бренд» — выдуманная молодняком кофейным в подвёрнутых джинсах история, а узнаваемый в городе Бренд. Не честный Вольчек, указывающий 1979 год как дату основания сети. Видимо, для монгольских туристов, что будут «больше уважать». Честный, потому что ведь мог указать 1879! Как не относись к «Мамаше Роминой», наравне с северами-метрополями известна почти всем поколениям. И вот, возможно, одно из самых главных событий в истории сети — свежайший ресторан представлен как первый в НОВОМ, СОВРЕМЕННОМ дизайне. Что для старика такого, он старше Бориса Критика, чистый госпереворот! Обещали, анонсировали, но, видимо, потом не оплатили «СМИшки», и вот я совершенно случайно узнал, что открылись... и месяц отработали. Как узнал? По дурацкой акции – «днём, по будням, во время ланча, ура, акция, в честь открытия 20% скидка». Верно, которая и так в ресторанах заменяет бизнес-ланч. Так тут и так супердемократ и супердемократия, и без аналогов италоязычных.

Новый интерьер, но, заметьте, это не «Евразия GOLD», если помните такую: ресторан торгует по общему меню сети, не поднимая цены годами, если не десятилетиями. За что, конечно, уважуха: реально демократичных мест у нас очень мало. Светло: огромные окна на проспект, который меньше иного переулка, приятно, современно — вообще не признать «Мамку», если честно. Я в прошлом году как раз посещал не самый старый объект сети на пр. Славы, могу сравнивать. Честно: если бы не знакомая вывеска, можно и не догадаться. Мне нравится всё, если сидеть в нормальном месте. Гардероба нет в принципе, не предлагают раздеться, в зал шествуют люди в куртках. И уходят. Как на вокзале для двоих. Все. Не один, как я периодически ругаю, вы свидетели, а совершенно все.

Сервис: формат-не формат, демократ или сравнивая с дорогими, неважно — отменно. У меня нет ни одной претензии по работе персонала. Знание меню, просьб, запросов, предупреждение о задержке АЖ в три минуты — тут она как месяц в другом месте. Молодец. Кто там во франшизе выписывает премии Геннадию? Оба дня — отлично. И вопросы, и работа с претензиями — образцовые для всего города.

Одиноким гостям «корпоративно» не рады! При наличии в субботний вечер 60% свободных мест в трёхэтажном/трёхзальном ресторане я сидел у лестницы в туалет, самое ближайшее к ней место, у официантской станции (это всё одновременно, в метре, на проходе), слушая весь быт, звон посуды и работу менеджера: «Расписывалась ли Настя?». Очень интересно, но мне это всё точно надо знать? А вот на второй день одиноким гостям рады: предложили большую «четвёрку» у окна. Как король устроен. Горд. Во вторник, в 21.00 — десять столов на большой ресторан всего, а нижний зал совсем пустой. Прям для наших фотоутех.

Отличный Тартар из лосося (435). Немного лука, много масла — от него рыба кажется жирнее, дороже. Классика, что была до того, как пришли на кухни модные варвары и притащили хлеб, морковь, капли, свои дурные амбиции, голубику, землю и золу.

Тартар из лосося

Все салаты с айсбергом, я спрашивал, кроме Гамберетти Аль форно (435): «тигровые креветки, сливочный соус, цукини и грибы». Тёплые салаты — сложная штука. Тем более те, к которым приносят ложку: я сразу попытался сбежать, но санитары примотали ножки к ножкам стула... Принесли на вид совершенно не похожий на фото... жюльен. Понимаю, это простые народные радости, но как вкусно. В раскалённой посудинке запекался набор: прекрасный соус вылизывать хочется, но боюсь язык обжечь — не остыла до последнего моего прощального вздоха на блюдо, сыр, черри, шампиньоны, бодрые цукини и четыре креветки с хвостами. Зачем? Всё нравится, по шкале вкусно/не вкусно 92.5% гостей в городе напишут в отзыве «охренительно: и сливочки, и сырик, такая вкуснятина, и много».

Гамберетти Аль форно

В отличие от других ресторанов сети, я понимаю, тут нет выбора вида пиццы — только «неаполитана». Тогда фирменная «Мама Рома» (465): «домашний бекон, салями, курица, брокколи, маслины и черри». Впервые у меня такое в разделе «Пицца»: она совершенно без вкуса! Большущая, начинки много, но коронавирусная: без вкуса. Всё. Впервые. Вообще. И салями. Солил несколько раз. Не помогло, больше половины (на вид 30 см) оставил. Брокколи пресная, но там всё пресное. Соус в тех местах, где он соло, пресный. Обещали передать повару. Извинились, подарили кантуччи домой, купон-скидку после регистрации где-то там и, слава Богу, из счёта не убрали.

«Мама Рома»

Кухня супербыстрая, паузы, а они есть, прям идеальные! Как просил. С расстановочкой в три-пять минут. Вот как «Ризотто сливочное с тартаром из тунца» (395). Немного отличается от фото, но в рамках приличия, тут точно нет повода для хейта. Забыли посолить, забыли мельницей пополнить укладку на столе: помог, и стало очень хорошо. И за эту цену, и получить понимание связей, зёрен, сочетания, что дают любые сырые добавки, контраст. Нет, решительное ДА.

Ризотто сливочное с тартаром из тунца

Кальмар на гриле (395/-). Тут всё сложно. И я почти готов признать ошибку. Или не ошибку? Приносят нечто, что я никогда за 18 лет не видел в тарелке. Скажу сразу: в сыром виде тоже никогда не видел кальмара, есть такой грех. Тут это кошмар цвета грязи на половой тряпке, которой вымыли весь дом. Большой дом. Треть под ним, довесок, нормальная — белая, нежная и прекрасная плоть. А вот основной кусок — как разложившийся на берегу в жаре. Не стал есть этот основной кусок. В принципе, более впечатлительный товарищ потерял бы аппетит надолго. Официант позвал Админа на оставленное в тарелке: «Такой должен быть, мурманский — он розовый».

— Это есть РОЗОВЫЙ цвет?

Кальмар на гриле

И хоть я пять, пять раз просил не удалять из счёта (не оплатил, не могу ставить в упрёк!), исключили. Если хороший, то какого чёрта должны были удалять? Гость не всегда прав — гость может орать на тартар и официанта: «Он сырой, вы совсем, что ли…». Но чутьё не подвело: доехал до дома, СПАСИБО, менее пятидесяти минут, и классические проявления сами знаете чего. И это от небольшого кусочка, не полностью съеденного – оставил показать в сравнении с основным, на фото есть. Ничего страшного, но, как и говорил, при графике более 70 заведений в месяц НЕ ЧАЩЕ раза в полгода бывают… ну… такие расстройства… нарушения функции.

Инцидент инцидентом, на картину не влияет! Цена по-прежнему смешная. Давно видали пиво по 170, «Амстел», как везде? Морсы по 85, правда, кончившиеся к вечеру. Хотел все... А Камбалу за 450, не за 1450? Меню не менялось (или так кажется), спасибо, не полез смотреть в прошлогоднюю публикацию — важны не цифры. Меню яркое, и тут это плюс. Интерьер — точно самый близкий мне из сети. И да, дома настигло не только... это самое, но и банковский mcc 5411: «Супермаркеты». Вот где я был, оказывается. Чёртова старость: идёшь в проститутошную — бабочка, лучшие трусы — а попадаешь в аптеку или шиномонтаж. Ресторанный кешбэк — досвидос. Очень плохо, когда после ресторана два раза успеваешь пожалеть. А ведь должен был ни разу не жалеть! Почти влюбился в мамку-демократку.

Сетевой итальянский ресторан Санкт-Петербург, ул. Чернышевского, 6 , район: Петродворцовый Кухня итальянская
Открыто сейчас
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк»
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Отзывы о ресторанах Москвы Все отзывы
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в