Ресторанный критик ругается в очереди ABC Coffee Roasters

без рекомендации
Кофейня «ABC Coffee Roasters», Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, 9
05.03.2025

Модный анонс «Собаки» в середине декабря: «Первая в Петербурге флагманская кофейня ABC Coffee Roasters (сеть из Москвы c точками в Дубае) откроется в январе на Андреевском рынке — сразу со своей пекарней. К команде присоединились бренд-шеф Алексей Поляков (ex. Probka Family) и шеф-пекарь, хлебный экспериментатор и энтузиаст Антон Исенин, создавший секси-краффины и дениши в Aster — именно они будут запускать первые бранчи и выпечку. 6-я линия ВО, 9».

В середине февраля открыли! И, разумеется, наблюдаю прогнозируемый ад нового модного места. Полная посадка до полудня, формирующаяся очередь, конфликты с желающими пролезть без очереди, персонал, что не желает эту очередь продюсировать. Должен рассказывать вам про всеразличные вкусняшки, а в голове только «зачем эта тётка полезла в зал, начала говорить, что “пустите, я только с собой”, подозрительно. С собой, ага, а потом, хитрая, прыг и займёт стол!». Ладно бы просто ждал — я готов ждать, зачем мне ругаться с персонажами неприятными, что не видят ожидающих в предбаннике и ломятся? А те, кто выходил курить или возвращаются из авто: «У меня там семья!». Ведь если персонал берёт без очереди, то сидеть можно сутками. Ещё не сел за стол, а уже злой. Повторю: проблема не в самой очереди, а в её менеджменте, который отсутствует. В нервотрёпке на пустом месте. Нет одного выделенного человека, который занимается рассадкой, направлением желающих взять с собой. Кто торопит других официантов с уборкой столов. Разные «персоналы» периодически вступают в контакт. Без смысла. Не видят всей картины, кто за кем пришёл и «кто крайний тута?».

Персонал не только не может работать на вход — заказ надо принимать в три раза более споро у тех, кому посчастливилось приземлиться! С трудом полученный стол, а люди просят у трёх работников хоть принести меню. Минут шесть просто… опять ждут. Просто наладив работу зала, можно принимать больше гостей на четверть! Персонал — возможно, кто попадался мне, а не весь — он бесящий! Как пример. Спросил, чего нет — «всё есть». Начинаю заказывать: нет-нет-нет. Б... «Три из трёх блюд нет, а всё есть?». Хочется <цензура>, не переучить. В общем, ел не то, что хотел, вот совсем. Потом «классические рецепты». Это я спросил про цезарь и Ньокки ди Рома. Потом и остальное.

— Верю, что классические. А цезарь?

— На айсберге.

— «Ньокки ди рома» с чем?

— Классический Качо-е-пепе — это сливочный соус и пармезан с трюфелем.

Я даже не совсем понимаю, как реагировать, ведь люди совершенно не виноваты, если получили такие скрипты. И так далее продолжает по рецептам. Но после очереди уходить, даже отсюда, не хочется. Я остался на эту «классику». Потом прошу оставить меню — говорит «хорошо»… и уносит. Я смотрю самыми широкими глазами, хочу что-то сделать. Не отнимать же у девушки. Зато осмотрюсь.

Лаконично, современно, узнаваемо. Большое спасибо от меня лично и безналично: вы не поверите, но это первое место за последнее время, где нет коммунального, общего стола. Вообще нет. Стола на двенадцать человек нет. «А ты точно продю кофейня?». Двенадцать нормальных столов: «однушки», «двойки», «четвёрки». Есть нормальные, есть с полкой и приклеенными подушками — не передвинуть, не помочь тебе сесть к столу на пятнадцать сантиметров ближе. Наверное, всё так и должно быть: в витринах рынка сразу определяется, что за формат, что ждать. А вот витрина с выпечкой странная: десертов нет, булки с индейками и сырами лежат в тепле, и опять всё не прикрыто стеклом сверху, надеюсь, часто меняют при такой проходке. Выпечка с ценниками вполне «местная» цифрами, мы привыкли, а вот цены в меню московские и кучерявые: еда — обеденная, «ланчевая» — часть 900-1200, завтраки 600-800/позиция. Кофе от 240, чай от 400. Вода как из-под крана — даже на аромат, ещё не попробовал. Второй раз за год встречаю такой «фильтр». Бесплатно, ладно, но у них нет в меню никакой воды за деньги. Я спрашивал. Капкан. Нажаловался, обещали понюхать, на наличии фильтра настаивали. Ну О.К.

Полчаса — первая еда: понятно, почему очередь. Яйца Бенедикт, спаржа, лосось (840): два отличных пашота и отличный яркий голландез, немного, но классного лосося, спаржа зимняя, но вполне нормальная. Только хлеб сырой. Принесённым ножом не смог разрезать, потом оторванное и попробованное выплюнул. Сырой: слипается мякишем, вязнет-липнет, придавленное остаётся грустной массой и приклеивается к тарелке. Отдал, показал, попробовал надавить при официанте.

Яйца Бенедикт, спаржа, лосось

Сырники без глютена (550). Нет, я не заболел непереносимостью, это просто стоп-лист, других не было в наличии. Впервые вижу просто три «сырника», как крем, без корочки по ощущению, спасибо, что не сладкие. Без всего. Без капли сметанки или соуса. Ягодки или фруктика. Чертовой сахарной пудры или геля из ягеля. Я не против, но напишите в меню текстом опции «рекомендуем докупить», тогда цена станет 800+, но предупредили. Съедобно, но никогда бы не повторил! И всех бы отговорил, кроме больных, у которых нет выбора.

Сырники без глютена

Шоколадная бабка (340/-) большая, дико воздушная, не сухая, живая, ласковая, как кремом пронизана, а это просто такие слои. Лёгкая, как… как катушка ниток, мне это в голову лезло. Потянешь, она и легко распустится. Шик, восторг, светлое воспоминание!

Шоколадная бабка

Соседей с двух сторон спрашивали про впечатления уже после ввода pin. То есть без смысла, только показывая формальность вопроса. А ко мне приходил Админ, второе после бабки светлое тут, спрашивал, как проходит обед. Сказал честно, что совершенно адски, что так не ругался (про себя и о себе) матом в течение часа никогда за год, попросил узнать про третье блюдо: если его не ввели в программу, тогда уже не надо, я уйду лучше. Так что вторая положительная сторона заведения — это один Админ. Бенедикт с хлебом оставили в счёте, но сделали скидку, а десерт оформили комплЕментом. Я никогда не радуюсь подаркам, всегда надеюсь на то, что если блюдо убирают из счёта, это хоть как-то привлечет внимание руководства. Не передать кому надо высказанные официанту мнения можно, а вот в программе точно увидят и спросят: «А почему у нас 9 из 10 проданных борщей обнулены?». Всё равно: на круг — худший опыт за год, худший час в заведении общественного питания за год. В котором, безусловно, виноват сам. Надо было уходить после первого же или второго же косяка. А не верить в «опытный московский бренд, что пришел в Петербург».

Но купил на Wildberries (арт. 296032453) китайский приборчик «Нейтрализатор» из MiB, стёр себе память и пошёл вечером к 20.00 — завтраки до 18. И девушка начинает не просто хорошо, а по противоположной программе! Встречает, приветствует, есть стол, по её словам, предлагает место с пеньком сантиметров сорок, у витрины сувенирной, и потом помогает с одеждой. И меню даёт, сразу даёт. Я решил, что это удача! Потом заказ: спросил, чего нет — одно блюдо назвала. Прекрасно-удачка: начал заказывать... Но жестокий режим, садистские приемы опять, как Культ садового маркиза: а это нет, а этого нет. Тогда Круассан с крем-чизом и лососем — нет. «Я на французском опять спрашивал, тот ещё шалун, а вы отвечали на хинди?». Я опять ем не то, что хочу. Ещё раз: я не против стоп-листа, это нормально и подчёркивает свежесть. Но не надо издеваться, надо просто сказать. Вечером, кстати, в отличие от дня, и ноуты с работой занимают столы, и люди просто, без заказа, с разговором. Кофейня.

Фрегола с креветками (860). На вид просто паста и один фрагмент четвертинки креветки. На вид расстройство, но это хорошо приготовленная паста, что очень люблю, наравне с израильским/жемчужным кускусом, и соуса в ней сколько надо, он деликатный, а креветок нашлось почти две — семь фрагментов-четвертинок. Дорого, бедно, вкусно. Повторил бы!

Фрегола с креветками

Круассан вителло тоннато (680). Немного, но распрекрасного мяса сверху — не совсем ростбиф способом приготовления, но ведь аппетитно! В разрезе пышной выпечки — соус с руколой, каперсы. Не скажу, что тянет на 700 рублей эта четверть ресторанной порции вителло, но когда с душой (шеф работал раньше в Aster), то рекомендую.

Круассан вителло тоннато

Матча чизкейк (500): небольшой, с мой мизинец, сторона этого треугольника, но перфектный на вкус и фактуру классики удовлетворения. И спасибо, что без оформления. ТОП.

Матча чизкейк

Отдав последнюю перемену, весь персонал потерял интерес. Смотришь, как все пять молодых таких за барной стойкой веселятся, и идёшь к кассе платить: если за грязной тарелкой не пошли после окончания трапезы, значит, не смысла ждать, привлекая внимание. Ни прощания, ни слов, ни даже тайны, куда повесили куртку — шкафов, кажется, пять или шесть. Ну, но всё равно в разы лучше первого захода. Как повезёт вам, я знать не могу.

Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, 9 , м. Василеостровская
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк»
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Акции и скидки в ресторанах Москвы Все скидки
Афиша фильмов и все кинотеатры Москвы Присоединяйтесь к нам в