Полуподвал на Сенной площади, что сменил много вывесок до этой прописки городской: названия стёрлись. И из памяти тоже. Сейчас тут народная рюмочная с 550+ отзывами только на «Яндексе» об этой «Милой провинции», как себя сами характеризуют. А рюмочная, чаще всего, не то место, где люди обсуждают мраморность мяс, и все отзывы очень ценны! Народное место — народное мнение. Не моё.
Заказ у стойки, в которую сразу упираешься, оплата сразу, но тут это совершенно органично! Работают споро в выходной день по мерке любой. За стол принесут еду в один из трёх залов. Разных, разного удобства, но схожих настроением. Или же сам оттаскиваешь со стойки, если ешь рядом, за удобной полкой на двоих у стелы на въезде в С-А-Р-А-П-У-Л, прям-таки всамделишной! Это как бы всё хорошо. НО!
В выходные музыка тише и отдают гораздо быстрее. В выходные спорый сервис и кухня. В будни вечером можно по десять минут стоять и смотреть, как люди пытаются оплатить по QR, ищут что-то в телефоне — многие, подряд прям, без налички, как мудрый и запасливый Борис. Что знал, куда шёл очередной раз.
Настойки, судя по огромной меловой доске — более 30 видов и все свои, это СКИЛЛ заведения? И цена отличная — 150 за 50 мл. Понравились не все: совсем провальные, как по мне, тыква и хурма, остальные четыре хоть как-то опознаваемы. Пиво своё, то самое, сарапульское. На кранах четыре сорта — пробованы все, и целый холодильник бутылок.
![]() | ![]() |
Чебуреки мясные (350). Пара больших, совсем классических, с тонким слоем мяса, но по всей поверхности — решительное «да» в категории: просто, но вкусно. Лучше многих ресторанных по 480 за экземпляр.

Сосиски с пюре и горошком (230). Сосиски. Пюре. Горошек баночный. Дико не хватает горчички, хоть в магазинчик беги… Где у вас в провинции магазин «Продукты»?
.jpg)
Окрошка на квасе (250), которую, кажется, забыли приправить. Положили много чего, но АКЦЕНТ забыли. Примитивно, очень дёшево на вкус.
.jpg)
Вареники с картошкой (250). Тонкое тесто, нормальная начинка, которой явно (опять) не хватает яркости. И как же не хватает шкварок или жареного лука сверху. Не хватает и того, и другого.
.jpg)
Рыжики (350). Ну, тут так: последние грибы, солёные ли, маринованные ли, я ел за 690-990: не знаю, как оценивать продукт за 350, ещё и со сметаной. Немало. Не убого. Немного разной плотности, зато настоящие, без спора…

Корюшка (300). Посмотрел свои записи и фото — с начала «сезона», который вовсе не сезон, при поставках азиатской рыбы под видом корюшки, цена в ресторанах крутилась вокруг отметки 690-1100. Тут 300 рублей за шесть ровных, красивых, средних размером рыбок с правильной, с моей точки зрения, окраски румяной панировкой. Точно рекомендую!

ЗА ШЕСТЬ ВИЗИТОВ — и утром, и днём, и вечером — я не видел ничего в витрине: «Простите, а шанежек нет СОВСЕМ и всегда?». «Нет, были, почему же». Шанежки-невидимки, и это плохо. Заведение всеми сторонами оправдывает ровно половину ожиданий, даже учитывая цены. Я хочу колорита, но с радостью. Я жду шанежек. Пока вижу совсем немного поводов для визита. Разве что побывать в провинции.