С одной стороны, формат точно не мой. Поэтому, наверное, данное заведение общественного питания месяца три пролежало в папке «новые/посмотреть». Да, современный, молодёжный, лёгкий и актуальный (по описанию) формат, удивительно точный местом расположения — Техноложка: институт и метро, ещё несколько учебных заведений — центр района, получается. С перспективой развития по другим загруженным локациям городка. Ланчи на первом месте (350-550), торговля «с собой», судя по большой и готовой к бою витрине, на втором. Конечно, завтраки, как сейчас модно, и уже потом основное меню на паре листов. Формат модный, уже оценённый: я стол занял последний — так просто, с выбором, не сесть днём.
Дуализм сервиса, и ругать причин нет: рабочая стойка с витриной готовых «бУтиков» (бутербродов) и десертов, наверное, с собой или кому быстро перекусить, но как только сказал человеку за прилавком про меню — «садитесь за стол, принесу меню». На планшете меню получается, суммой всех разделов, не таким и маленьким, и ещё карта напитков отдельно, с выбором на четыре безалкогольных вина и уже «оборотным» пивом. И вот к сервису у стола у меня нет вопросов. Чем проще формат, тем я лояльнее к ритуалу, а тут ещё и стараются быть приятными. Одно только но: о том, что есть бесплатная вода, сообщают уже после заказа чая. Нет, спасибо, чай всё же надо! Надо, но ошибаются и несут другой сорт. Не мой. А ведь девушка сразу забивает заказ. Ладно, к супу уже подоспел, но отдали же.
Цены взрослые, хорошего, нормального кафе или недорогого ресторана: вот Салат с подкопчённым лососем (490). Это самые дешёвые томаты с начала нынешнего года, латук, кунжут в избытке и, собственно, рыба. Заправку не забыли, но это примитивно, провинциально просто, немного объёмом и дёшево составом. Если томаты — центр вашего рассказа, то как минимум в два раза дороже купите! Томатный салат с добавками должен хотя бы не огорчать основным ингредиентом.
.jpg)
Картофельный крем-суп (390) густой, прям как искусственно, неправдиво тягуч, как очень сырный поведением, а сыра во вкусе нет совсем. И даже пробиваются акценты не самой хорошей картошки, брокколи целиковая, лосось. На эконом-ланч я бы принял его, посолив и поперчив изрядно, как «просто еду». Для радости надо изменить состав. А вот качество и пропорция дополнений — для кафе как раз норм.
.jpg)
Бутик на бриоши с тунцом, пармезаном и соусом «Цезарь» (450). Как и всё до этого: съедобно, но примитивно и не стоит своего ценника. Просто идеальная бриошь — мои аплодисменты, консерва в собственном соку (сам виноват, не спросил), лист салата, обозначенные выше томаты, сыр... Сочно, не так мало, формой похоже на товары The Bun у Гостинки, но в два раза проще гармонией, составом.
.jpg)
Ржаной панини с ростбифом (440): удачный хлеб, соус, помидоры... Всё. Ростбиф не на всю поверхность и феноменально тонким слоем. Такой слайсер, оказывается, существует в природе! Пока ешь, хочется проверять каждый раз, каждый укус: ведь во вкусе нет никакого мяса. И верно, ростбиф нашёл более-менее внятно только сбоку. Дико дорого — криминально. Даже за двести рублей не рекомендовал бы покупать «булку». Хозяева так велели или кухня обносит гостей?

Неожиданная пауза в двадцать минут, и это не от заказа, это после отданного за пару минут первого бутика, и принесённая шаверма оказалась… Плескавицей с лютеницей (550). Странная штука. Тонкая лепёшка, добро-сочная котлета говяжья, совсем не любимо-упругая плескавица из смеси фарша — эх, её бы на бургер использовать. Баклажановый яркий соус, мелочь поджаренных грибов, краснокочанная капуста. Съедобно, но пресновато всё равно, и жалко котлету. Дико дорого за это. За 550 ждешь небольшую, но целую плескавицу, с пирожковую тарелку размером, а не четверть.
.jpg)
Шаверма с цыплёнком и чесночным соусом (330). Мне понравился только тонкий и хрустящий, чуть вафельный, лаваш. Как отварная курица, совсем не обещанный чесночный, а совсем скучный соус да салатный лист... Решительно не шаверма, решительно неузнаваемо!
.jpg)
Шарлотка с грушей и маскарпоне (290): глубокая миска с пирогом, как сейчас модно, разломами. Неплохим пирогом: тесто могло быть помягче, подобрее, от шарлотки, но это точно хорошо. И это, наверное, единственное блюдо, СЕЙЧАС соответствующее впечатлениями своей цене.

По-моему, все стороны проекта можно/нужно достаточно легко довести до уровня «хорошо». В каждое блюдо внести поправку, и будет гораздо лучше, даже по меркам кэжуал-заведения. Приятный, простой интерьер, хороший баланс разных гостей, понятный со второго раза способ торговли. Только еда не на уровне.