Ресторанный критик поддерживает Osso bistro

Sponsor
Автор благодарит за помощь в подготовке материала Партнера Колонки - камерный пятизвездочный отель MYS Boutique Hotel 5* в Кривоколенном переулке в центре Москвы, который открылся летом 2023 после реконцепта отеля MOSS. Вдохновлен шведской философией, обозначающей состояние уюта, гостеприимства и расслабления. Комфортабельные номера с высокими потолками и большими окнами с французскими балконами.
рекомендую
Ресторан «Osso bistro», Санкт-Петербург, 8-я линия Васильевского острова, 25
13.11.2023

С одной стороны, почитал новости, проверил адрес: стрёмное, форматное, офисное, для тех, кому на улицу выходить в обед мокро и ещё тапочки переодевать лень… Точнехонько под свою локацию, а это бизнес-центр, место. Вот фото: четыре стола, небарная стойка… Мне надо? Я пробовал раньше эти «Линии», ездил, когда что-то открылось. Или в этом помещении, или рядом, где сейчас первый Kaiju (я писал про их новый стационар на Кирочной: https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-zhdet-zhdet-v-kaiju/), так вот, там было странное кафе с офисной едой, заточенной на приём не на месте, а «с собой», где я просто не решился есть или было негде сесть… Центрального холла со столиками для коворкинга вроде тогда ещё не создали. На той нерешительности закончилось наше знакомство с пространством «Линии». Которые бодрыми не назвать: даже демократичное паназиатское бистро, что смотрело на две Линии, то есть находилось в самом козырном помещении, съехало.

Ехал, вы же поняли, с большими сомнениями, со скепсисом, а через минуту хочется поддерживать — любимое и самое употребляемое слово в рационе Александра Сысоева. Таких мест тысячи в любом городе мира, от Европы до НеЕвропы, а у нас находишь раз в несколько лет. Повар, один, тот, что стоит за стойкой оба визита, готовит, рассказывает, и не как официант, а о своих собственных действиях — знает, что в грибном ризотто, как делают сами пасту. Возможно, НАДЕЮСЬ, поэтому в заведении есть один выходной день — воскресенье. Верно, как принято в Европах-НеЕвропах.

Как ещё одна примета лепоты: короткое, понятное, лаконичное меню. Мечта. Даже не буду писать про святое, сами посмотрите на него, чего лишать счастья глазного. Еду назвали «итало-американской»: видимо, совместить два недружественных слова, чтобы точно никто не поехал? Цены: 94.2% блюд до 390, только сибас на горячее — 450, или вот один фланк-стейк с зелёным салатом за 690. Раздел напитков ещё короче: лимонад и ананасовый квас по 190, фильтр и чай 150. Всё. Лепота и восторг.

Диалоги, что должны проистекать в любом месте: «Единственное блюдо, ризотто, оно у нас готовится 20 минут, остальное быстрее». Уже хочется лезть обниматься вместо моего классического, уже двадцать лет, ответа: «Если бы вы пообещали ризотто через пять, я бы не купил». Спасибо за то, что хоть кто-то несёт груз культуры. Я специально нашёл потом повара в VK — подписчиков у бистро не так много.

Тартар (390) немного ушёл в кислый вкус спектром заправки, но свеж и ярок. Немного, хорошо. В VK: «Ещё один стопроцентный хит нашего меню — тартар из говядины! Сливочная рикотта, нежное мясо, томатная заправка, хрустящий лук, взрывная горчица, пармезан и свежая домашняя фокачча». Масла поменьше в горячую фокаччу добавлять, наполнять, и, видимо, кислоту чуток лишнюю дают томаты?

Тартар

Карбонара (390) с панчеттой, которая знакомится со мной (посредством волн аромата) минут за восемь перед подачей. И я уже её хочу. За (мои) последние двадцать, включая дорогие и ресторанные, это лучшая карбонара. Чем-то похожа на ту, что делал Антон Исаков в первом МА. По мне, так эталон: уверенно, с хрустом обжаренная панчетта, самыми лучшими палочками с две-три спички, лучший соус на желтке лучшей консистенции, пармезана ровно сколько надо, и, казалось, что перца мало, нет, помимо верха, он вбит. Простая штука, а браво. Не уверен, что повод для отдельного визита, но если скучаете по впечатлению, то повод. Браво!

Карбонара

Домашняя паста Тальятелле с ндуей и креветками: закройте ладошкой экран от Антонио Ф., ага, спасибо, а то он расстроится — 390. Не 1390. Как не купить мне, ведь если не понравится, то и не страшно. Просто и почти гениально! Во-первых, вы, читатели, вы читали у меня, что только 1 из 28 поваров, имеющих ндуйю на кухне, умеет работать с ней органично! Тут выпущена душа продукта, пастообразная острая колбаса распущена в соус идеальной консистенции. Жирные, уверенно обжаренные креветосы, всё ещё сочные внутри, и купающаяся в соусе домашняя шершавенькая паста. В соусе жарком, но не обжигающем — душа ндуйи, а не злость ненависти перца в ней. И тот случай, когда мне всё равно, какая по дороговизне колбаса пошла в блюдо, аутентичная-недружественная или дешёвый аналог… Мне создали, мне подарили то самое впечатление! Браво. Тот случай, когда паста за 390 дороже пасты за 1390 в четыре раза.

Домашняя паста Тальятелле с ндуей и креветками

Ризотто (390). Шампиньоны и вешенки, которые очень уверенно обжарили, вытащили вкус, не совершили частую ошибку. Рис аль денте, соли маловато, вкус не выведен, как не пробовали, да и связи вроде есть, но немного водянисто выходит. «Четыре». Не повторил бы. Пока.

Ризотто

Сам небольшой зал… Комнатёнка, которой идёт лаконичность форм, а вот стойку можно было оформить как-то интереснее. Современнее. Но это я так, просто про хорошее. Не всё хорошо. Запахи. Сильные. Даже при готовке на одного гостя. Зато как красиво всё это происходит, моё ожидание, со звуками, с уважением: давно я не присутствовал при готовке настолько интимно-близко, даже на открытых кухнях. В мой первый визит не сработал терминал: пикал, отказывался, да так неартистично, что я даже поверил в непостановочность (как везде) этой игры, и пришлось искать наличку. Это я упомянул, потому что вы знаете, как не люблю такое, когда уже поел — и взят в заложники. Не прощаю. И я всё равно пошёл второй раз: есть рекомендация сильнее в этом бложике? Не ресторан, нет. Не для романтического вечера с вином и признаниями. И да, на каждый день. Называются так многие, и многие просят за блюдо по тысяче. И за чай почти по тысяче. Немногие реально «на каждый».

Санкт-Петербург, 8-я линия Васильевского острова, 25 , м. Василеостровская
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Екатеринбург, «Крабы, гады и вино» Путешествия ресторанного критика. Екатеринбург, «Крабы, гады и вино»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Афиша фильмов и все кинотеатры Екатеринбурга Присоединяйтесь к нам в
Акции и скидки в ресторанах Екатеринбурга Все скидки