За десять месяцев изменений в интерьере не вижу... Тем больше внимания к другому — развитию ресторана за десять месяцев.
Несколько попыток. Говорю сразу: некая провокация, ведь много рассказывали про полные (вечерние) посадки — и в декабре 2024-го, и летом 2025-го: не бронировал, приходил спонтанно. В разные дни. Посмотреть работу хостес. Как встречают, как жонглируют столами, а не просто сожрать свою котлеточку. Хостес трёх дней августа и сентября, что автоматом сажали одинокого гостя, без вопроса и пожеланий (или предложив лишь бар), в закуток у стены, как в кладовке угловой заперт... Ушёл, конечно, два раза из трёх, зачем мне в ресторане быть, но ресторана не видеть, только две стены и шкаф из книг Льюиса, при видимом наличии как минимум пяти вариантов. На другой день девушка попросила подождать: «Рассчитывается стол». Я же дурень, я поверил. Стоял в предбаннике, ждал... Двадцать минут стоял, гулял, стоял. Хотелось писать Исакову, чтобы уже рассчитал этих... Потом посадили третий стол, что, по разговорам этой пары, я же в «тамбуре» стою, тоже без брони. Хотел поджечь ковер — не диверсии для, а токмо привлечь внимание, но ведь предбанник общий с офисом уважаемого Алексей Василича Фурсова. Который вот совсем (почти) не виноват! Почти: возможно, девушка раньше работала у него? Возможно, стол рассчитывался натурой, а это не быстро происходит? Нет, прочь пошлые мысли! Я всё понимаю, человечий фактор и проблемы с персоналом. Тоже понимаю, что после такого всё будет невкусно и плохо. Настроили суперфигово. И фото интерьера будут с того места, где сидел, что видел. Честные. Ведь и посадили опять за этот один стол, будь он проклят, несчастливый, как бары в Петербурге размерами до 50 метров…
Официантка гораздо круче хостес, что ни разу (из четырёх) не предложила куртку сдать в гардероб, который точно есть, я помню номерки. На фоне городской пропасти в обслуживании, просто нормальный сервис с базовыми вещами — куртка, вода в чистый стакан или вопрос про аллергии — кажется Свершением и Топом! Выслушивание заинтересованное полноводной «обратки» тоже кажется подвигом и причиной проверить человека — не инопланетянин ли в личине девичьей... С юмором, с контактом, с пониманием, какие у неё коллеги и что можно исправить, как скрасить все неприятности. На второй день уже официант, и чуть слабее по всем параметрам. В описании блюд путается, в отличие от коллеги, пытается налить воду (350) в бокал со стола (р-р-р), с открытой дверью на веранду и зверюшками рядом, не пользуется бирдекелем под бокал... Или просто чуть менее обаятелен, и вообще, просто он не девушка?
Карпаччо из говядины с каперсами и компотским перцем (850). С одной стороны, это авторский аттракцион, такой, что… Ни одной стороной не знающий про существование на свете карпаччо. На вид это мясо, залитое с головой маслом. Оказалось, это всё же некий масляный дрессинг, что обнял, что замариновал мясо до полной потери ощущения сырого.
.jpg)
Нарезка — набор плоских кусочков самой трудоёмкой выкладкой, где самый большой был с мой ноготь большого пальца. То есть, по сути, это гораздо ближе к сильно заправленному тартару, причём не самой крупной нарезки, особенно когда собрал вилкой себе на укус. Я такого никогда не ел. Это вкусно? Да. Но назовите это блюдо «Антоновка». Что это было вообще, Антон?
Борис завёлся вопросами: таким же «авторским» будет Крудо из сибаса (950)? На вид похоже тем, что не похоже на название: укрыта, спрятана сырая, упругая, великолепно свежая рыба тёплым ярким одеялом томатного тартара и масляным дрессингом. НО ни грамма не теряется, потому что пластинки мощные — великолепное крудо!
.jpg)
Тартар из говядины с картофельным крокетом (850). Отличный тартар, почти классика. Тонкий крокет — смелые корочки с хрустом, они суммарно больше мякоти — как дополнение вовсе отличное. Я бы убрал совсем (или сократил 4/5 веса) крайне густой пасты яркого нрава, что разлеглась между мясом и картошкой. Если идея, что это к мясу, то оно и так прекрасно заправлено, и только портить, только отдалять от говядины таким мощным дополнением... Если как соус для фри, с той же «майо»-ролью, то его всё равно много на этот тонкий картофан, и так хорошо приправленный.
.jpg)
Ризотто из белых грибов (950). Смело по соли (или это трюфельное масло усилило), и как базовое ризотто просто отменное! Связями, зернистостью, слаженностью, приятной сливочностью. Очень понравился крупный, откровенный манерами лук: как-то здорово, свежо и полезно хрустит на фоне идеального аль денте. Как «бело-грибное» — только несильная четвёрка ему: грибы хорошие, но их мало — тонкий слой ризотто на плоской тарелке, тут не соврать кухне, что больше положили: всё на фото. И во вкусе не самое грибное. Пудра, что анонсировали, не усилила этот вкус. Крайне не рекомендую брать вариант с трюфелем: совсем умрёт всякий вкус. «Трюфель может усилить только то, что и так есть»: так и сказал девушке. Теперь моей любимой девушке на Большой Зелениной!
.jpg)
Паккери карбонара (850): продолжение, развитие истории! Панчетта уже фирменными палочками а-ля Исаков, что шесть лет привожу в пример как эталон работы с данным продуктом, и тончайшие слайсы поверх пасты, под пармезаном. Пасты традиционным, помним по La Biga, штабелем уверенных пластин теста, идеальный густотой (под этот вид пасты) соус. Вкусно как самое верное определение, при всей необычности!

Яблочный пирог с маскарпоне (750). Понятно, почему долго. Сковорода. Понятно, почему дорого. Тесто в стиле шарлотки, но это если придётся придумать хоть какое-то сравнение. Микронная стружка фундука на горячем даёт такой аромат, что я никогда не встречал в десертах. Маскарпоне много, если судить по высоте, но он лёгкий, как взбитые сливки. «Заслуживает отдельного посещения». Клянусь дырявой красной шапкой сами знаете кого.
Клянусь, подают с вилкой и ножом, лишая гостя 64% кайфа, учитывая борта чугуна и фактуру десерта. Сами просите ложку, спасайте этот отрезок своей жизни.
.jpg)
Бронируйте, пусть и это не гарантирует мягкость в мести хостес. Фоновая музыка — не фоновая, хостес не слышно, официанту надо наклоняться, ну и сквозняк устроили от двери до окна на веранду. Не лето — свежо, уют на минус. Паузы, если учесть вечер, на пределе разумного: двадцать минут между первым и вторым блюдом, час от посадки — десерт. Хороший ресторан? Лучше большинства, если повезёт с персоналом. Предлагали за проблемы со встречей и ожиданием десерт в подарок, не включать его в счёт — разумеется, отказался. Во-первых, он лучший за месяц, его нельзя есть бесплатно — грех это. Во-вторых, я не озвучивал претензий по первому этапу. Не послушались, не посчитали. На «крайний» день решил не экспериментировать и пришёл к полудню, хоть пару фото интерьера сделать, пока пара гостей. Хорошая хостес, ДВА места предложила, не одно. Хороший день! И шеф на месте.