Ресторанный критик находит шляпу и Ветки

Sponsor
Партнер колонки на портале allcafe рестораны нового променада реки Карповки на Газовой, 10 – большой семейный Russo Italiano – дровяная печь, пицца, завтраки и детская комната, и двухэтажный мясной Best Bull – бар, смокер и гриль.
рекомендую
Бар «Ветки», Санкт-Петербург, Гатчинская ул., 17
04.03.2025

Сразу сдамся с потрохами: на этом месте было самое неприятное заведение в городе (с 2018 г.), даже мимо старался не проходить, не вспоминать. Три раза пытался в нём есть, ни разу не вышло. Видимо, кто-то Там обратил внимание на этот кусок Гатчинской, и прошлый… бар сгинул в конце прошлого года. Отличные новости, сказал мудрый Борис, год будет удачным, и стал ждать, кто родится на неплохом, в общем-то, месте. Да любое место, заменившее собой Зло, будет иметь плюс сто очков для меня. Хвалить буду отчаянно. Даже если откроется зоомагазин, убийственно вкусный и убийственно красивый зоомагазин, где самые красивые стены и продавщицы, где корма, все корма, даже для хамелеонов и ужей, на три звезды «Мишлен», а весь зоомагазин — на шесть звёзд Бориса!

Новостей не было долго. Только в середине февраля коллеги из Ресторанного Рейтинга рассказали про открытие последних чисел декабря. Надо ли говорить, что я поскакал? Украшенный «садом лампочек» фасад — подход не временщиков, а ресторанный, а не музыкальной группы The Hat Group. В 20.00 никого. Четверг. Странно. Повторюсь, почти два месяца с открытия. Странно. Бармен сказал, что у них после десяти собираются. Верю!

Совершенно новый интерьер. С новой логикой, без игры в кафе. От входа кажется слишком простым, скорее для рюмочной, а не для бара от громкой в городе команды. Потом, обжившись, понимаю: легко, гармонично, даже изящно немного, стойка украшена отсутствием всяких украшений и уверенно пуста на всём протяжении. Странная только мебель: столы почти барной высоты и рядом с ними обычные, низкие стулья, стулья мечты всегда. Но тарелка высокая, на уровне подбородка.

Заказ у стойки, но ко мне подходили первый раз. Скажите, как я, что у вас гонартроз третьей степени. Только тссс! На второй визит не прокатило, справку попросили. Пошёл делать заказ: в меню всего пять блюд плюс два «спешиала», минус один сет из закусок и минус одно вегетарианское блюдо. Такая математика. Я съел всё меню!

Оливьежное (200). Шикарное совершенное счастье: идеальный свежий оливье, лучший сам по себе, ещё и в совершенно воздушном, как чипс, вафельном стаканчике. Если это не назвать сексом, включая сам процесс поедания, то зачем это слово вообще придумали?

Оливьежное

Острые перцы (550), но злоба их скрыта: обмотаны бинтами бекона, заполнены расплавленным сыром и снабжены прекрасно-лёгкой пушистой панировкой! Соус гладкой консистенции, в которую удобно макать, и мисочка с высокими краями, из которой приборами не поесть никак, провоцируют есть руками, Шляпы. Я и ел. Очень вкусное блюдо, органичное культуре бара!

Острые перцы

Куриные сосиски (550). Три (верю, самодельных) замечательных, пюрешка замечательная и замечательный ласковый горчичный соус, что невозможно оставить — долизывал после окончания всего в тарелке. Просто сосиски, а сколько уважений и смыслов. Очень.

Куриные сосиски

Пока ел, был уверен, что анчоусное масло капнули: для меня это признак, что включилось что-то из воспоминаний о любимом. «Нет, нету». В Шницеле из свинины (550), что вырос сильным (для бара) — с полторы ладони крупного мужчины, с идеально тонкой, хрустящей панировкой: если падает кусочек «теста», хочется доесть. Тонкий, но не сухой слой свинятины, большая плошка соуса. Вторая, ещё больше, плошка — к картошке фри, что просто лучшая за год картошка фри. Думал, за полтыщи сейчас будет если не фигулька, то закусочка, а это сытное-свиное основное блюдо!

Шницель из свинины

Пастуший пирог (550): «ожидание от тридцати минут, но оно того стоит». Это не оценочное суждение, это строчка в меню. Подача, конечно, не та, что ждёшь. В миске висит, опираясь на борта, сантиметра на три не доставая до дна, утлая формочка из фольги. Зато внутри счастье. Уверенный в своих силах крупный фарш, слой соуса с нежностью сметанки, пюре прекрасное, специи прекрасные, запечённая корочка прекрасная и прекрасный салат из сильно маринованных овощей рядом. Салат, от яростной атаки которого можно протрезветь — продавайте его в банках. С собой. По тысяче. В СССР такой готовый салат продавали, я помню банки в 70-х, не по тысяче! Что говорить, можно было одним наесться блюдом, но третье доел — не оставить. Вкусно.

Пастуший пирог

Настойки и дистилляты названы в честь улиц Петроградки, сеты по четыре (1100) — в честь четырех станций метро, соответственно (нет) локациям. Божечки, как здорово, развлекающе придумано! Настойки по 300, и это верхняя планка для формата, я бы тут ждал по 220 или чуть выше. Не успел расстроиться: подают с закусочкой, под каждый вид со своей, и вот цена стала роскошествовать! К «Красному Курсанту» (напомню, там находятся «Вкусные штучки» Кирилла Виноградова), вкус настойки «Тирамису», подали тонкую печеньку с кремом и вишней. На вкус напитка это, скорее, сливочный ликер, но приятный. Коктейли по 650. Вода сразу и безДвозДмезДна. Несладкая настойка «Лиза Чайкина», почему-то от сета «метро Горьковская», — цветочный джин: очень хороша, серьёзна, настойчиво настояна и глубока. И закусочка к ней выбрана интересно.

«Лиза Чайкина»
«Тирамису»

Минусы? Есть. Высокие столы не самые устойчивые, свет даже с настольными лампами не самый симпатичный для фото блюд. Зато атмосфера, редко употребляю это слово. Вторая смена из двух, а не одного распрекрасного молчела, просто обычная, даже чуточку формальная. Без негатива, но… На такого, как первый бармен, ходят, а ко вторым просто заходят, как в любой другой бар. Всё равно я в восторге. Прекрасный бар!

Санкт-Петербург, Гатчинская ул., 17 , м. Петроградская, Чкаловская
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Акции и скидки в ресторанах Перми Все скидки
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в