Ресторанный критик колется, но продолжает есть Кактус

Sponsor
Автор благодарит за помощь в подготовке материала Партнера Колонки - камерный пятизвездочный отель MYS Boutique Hotel 5* в Кривоколенном переулке в центре Москвы, который открылся летом 2023 после реконцепта отеля MOSS. Вдохновлен шведской философией, обозначающей состояние уюта, гостеприимства и расслабления. Комфортабельные номера с высокими потолками и большими окнами с французскими балконами.
без рекомендации
Кафе «Кактус», Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский просп., 69, корп. 3
09.12.2024

Узнал о заведении в канале «Кофе и билеты» (https://t.me/v_poiskax_chuda/18007) — думаю, это первое упоминание, что всегда важно. Спасибо, так бы не нашёл! Эту небольшую кофейню в новом ЖК, что и фасадом, и небольшим залом на две части совершенно совпадает с ожиданиями — так выглядят девять из десяти новых кофеен. И это хорошо. Огромная кофемашина — важный центр композиции, общий стол (надеюсь, для работы), несколько кресел под журналы, но есть и вполне обеденные места, где и на полочке у окон сидеть возможно. Наверное, одно «но», кроме отсутствия полотенец в диспенсере оба визита — плечиков на штанге гардеробной закуплено меньше, чем посадочных мест, и вот я стою в ожидании, пока кто-то уйдёт. Аншлаг!

Меню немаленькое, и, возможно, через месяц сами поймут, что надо сократить на треть — зачем столько еды? Или всё будет хорошо с РАВНОМЕРНОСТЬЮ заполнения в течение дня, кофейню не засидят часами удаленщики, ноутбучники и созвонщики, и гости будут есть, и тогда придётся расширять меню... Не знаю. Да, помимо выпечки из витрины, на стекле есть ценники других десертов с милой припиской «прячемся в холодильнике». И ведь это правда.

Начинается общение с… человеческого фактора. Ощущение сумбура: передвижения, действия всех пяти персон, потому как не надо быть опытным исследователем общепита — персонал не готов к аншлагу на шести столах в 19.00 воскресенья. Или вот девочка за кассой, что четыре раза, даже после моих поправок, убеждала, что салатный лист в цезаре — это бриошь. И показал в меню, я сплясал танец Цезаря, пантомиму руками сотворил — я пытался как мог. Не смог помочь и попросил позвать кого-то другого. «Не, не бриошь — ромейн»! И ведь всё упрощено для удобства и быстроты сервиса: заказ и оплата за стойкой, приносят за стол, без криков и номеров. И чек дают, как люблю. Не всё просто и с выбором: в таком месте из четырех сырников меню одного вида нет совсем, а второй идёт с заменой основного дополнения. А вот на второй день — другая смена, и все чётенько, приятно и здорово с заказом и отдачей. А давайте эта смена будет всегда? А на кухню пусть выходит, наоборот, первая. Потому как…

Цезарь (420). Ругать в кофейне не за что: только ромейн, отменный соус, аппетитная грудка, дорогие черри, неожиданный, но симпатичный остальному рецепту кедровый орех в усиление тёртого, как люблю, сыра.

Цезарь

Кукурузный суп (380) пугал бледностью, как неживой, как некукурузный, и ростками гороха. Но нет: приятная консистенция, гамма в сладком стиле, но не могу ругать, живые, не передержанные, креветосы.

Кукурузный суп

Сырники с вишней и сметаной (400): дуэт кислой, вяленой и сочной-сладкой ягоды, классические сырники — не ругать, а благодарить.

Сырники с вишней и сметаной

Перехвалили Авокадо-тост с лососем и яйцом пашот (480). «Пашот, кажется, претендует на звание самого качественного и красивого в своей категории: идеальный баланс плотно схваченного белка и жидкого желтка можно добиться, либо используя сувид, либо с помощью секретных поварских техник». Вместо этого отдают холодное и на 69% крутое, мёртвое и резиновое оставшимся белком яйцо. Если без мата, то это худший за год пашот. И не спрашивают, унося тарелку: следующему принесут такое же! Вдвойне теперь жаль — блюдо могло быть замечательным, как описывали: много лосося, согласен, томат в тему, идеально приправленный в стиле гуакамоле авокадо, толстенная, три пальца, бриошь, а ешь как саму лёгкость. Не смотришь на горох. Жаль-жаль. Всего четыре дня прошло с публикации: верните повара, он далеко не мог убежать. А финская граница вообще закрыта!

Авокадо-тост с лососем и яйцом пашот

Ньокки с грибами и беконом (400): сказали «с шампиньонами», я насторожился. Но проблема не в этом. Тяжёлые, сырые комочки теста, которые ещё и обжарили, вытащили последнюю влагу, сделали ещё более отвратительно вязкими. Попробовав, выплюнул — хуже ньокков не ел много лет. Горох, на 90% отварные шампиньоны в сливочном соусе, скучные и безжизненные, а вместо бекона — его фрагменты, кусочки, наоборот, ужаренные до горошин. Ужасный ужас!

Ньокки с грибами и беконом

Вся выпечка привозная, от «Футуры», а вот Тыквенный чизкейк (260) делают сами: удивительно нежный, не пустой, концентрированной сливочности. Дешёвый, перфектный, лучше 99.4% всевозможных чизкейков за 390-990, что я ел в 2024-м. Как один повар может делать всё это? Когда хорошо, тогда не хочется злиться на всё, что не люблю.

Тыквенный чизкейк

Унесли полную комочков теста тарелку без слов, потом только пришёл, видимо, менеджер. Рассказал ей про ньокки, полностью оставленные, про крутой «пашот». Просто ушла. Не извинились, не вернулись с объяснением, возможно, я не прав, хотя находился в кофейне ещё минут десять. Не предложили даже кофе, не предложили даже переделать: я бы отказался, но подумал бы, что людям не всё равно. Отношение. Ведь оплата сразу. Как кактус. Что едят ёжики. Платят и едят. Плачут.

Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский просп., 69, корп. 3 , м. Лесная
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Отзывы о ресторанах Самары Все отзывы
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в