Ресторанный критик ищет романтику в Roma antica

Sponsor

Партнер колонки семейный мясной ресторан TOOTSIE на Васильевском острове.

Основа меню: Ребра BBQ, стейки, огромные бургеры.

Для новых гостей мы собрали сет для знакомства с рестораном, в него входит тар-тар с чесночным муссом, стейк стриплойн, зеленый салат и бокал красного вина. Сет доступен каждый день за 2 100 руб.

Ждем вас по адресу 9-я линия Васильевского острова, 30
Контакт: +7 (812) 443-85-27

без рекомендации
Ресторан «Roma antica», Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 56
14.09.2022

Ничего не знал про этот проект. А он был! Мимо ходил, не знал. Ни на одном портале, кроме «Яндекса», нет информации. А он есть! Вот доказательство: отзывы с 2020-го года и 2021-го… Про живого итальянца-владельца и повара-итальянца в зале, и вообще, почти всё, как мы любим. Пусть и времена пандемийные, неспокойные были. Тем удивительнее новость про ОТКРЫТИЕ после большого ремонта в сентябре 2022-го. Когда успели ушатать старый, Медведи, если то работали, то нет? Премьера осени, премьера снова! На фасаде адские шарики. Это всегда весть: для кого-то признак «Мы открылись», а для меня всегда «Мы закрылись, звиняйте». Тут такое дело: я не ограничился привычными двумя визитами и ходил дальше. Не мог понять, нравится мне или нет. И шёл снова.

Вечер, 21.00 — я один. Ладно, открытие, переоткрытие, наверное, не все в курсе ещё. На второй день нас уже шесть в зале, два стола из шести под бронями и под планшетами, оставшийся — под пиджаком владельца... Нет, я-то сел, но ощущение, что гостей не ждали вообще. Третий день, гораздо ближе к выходным: всего один гость, да и тот… итальянский грудничок. Я не шучу сейчас — с таким не шутят. Тихий, спокойный, итальянский: оказывается, все дети по-разному агукают. Интерьер точно необычный, описать можно, но так сложно — и нужно ли? Он, наверное, отражающий понятия владельцев, так что ругать совсем неможно. Было бы заведение новым, с несформировавшимся пониманием потребностей потребителя в конкретном месте San Pietroburgo… Если не знать про историю и про итальянцев, то, конечно, более чем странный антураж, наверное, я много лет такого не видел. Например, блестящий, как стеклом покрытый, паркетный и не очень пол, залитые ракушки, диваны, подобных которым я давно не видел (а я ругал сотни) — это даже кальянными не назвать. Но есть фреска ЧЕЛЕНТАНО с макарониной во рту — для ваших сторис, есть пять столов, кроме моего (а можно было поставить восемь), есть ощущение совершенно неизвестного года на дворе, большая стойка, витрина немодная, не продающая….

Меню совсем не кафе. Да, по итальянской традиции, раз нет печи, то нет и пиццы. Уважаю. Нет основных, горячих блюд — кафе: только паста, панини, супы, помимо закусок и салатов... Меню ценами нормального ресторана: вителло тоннато — 700, это заявка. Соусы — вполне обычные, как добавка — по рекордной для двух столиц цене 200-250-300. Не 50, не 100. Я не шучу, с таким не шутят. Осьминог в закусках за 1000 — даже не знаю, дорого или дёшево, крабы, но без трюфелей: ресторан из хороших времен. При этом «Цезарь» всего 450, карбонара — менее 490, панини от 400... Тот случай, когда надо пробовать. Непонятно. Как и совершенно дурацкое разделение или верстка меню: например, два ризотто в меню, знаю, но не вижу. «Точно два?». Они не подряд. Точно: они через пять других блюд. Вот ходишь 13 000 раз, а не подготовился. Ладно, необычность места я вам излил сполна. Вода 180, чай 300, морс клюквенный, отличный, 150. Лицензия, разумеется, есть — от 350 за бокал.

«Микс салат из тунца» (600). Мы обожаем итальянский акцент, даже в текстах, пусть русские работники не сказали, как писать меню: спасибо им. Ну, крупные куски огурца, наверное, больше не припомню, хорошие томаты (такими же частями), потом лук, почти нет листа салатного, отменный тунец и удивительно драматичная заправка пестообразная. Вкусно? Очень! Огурец всё упрощает в блюде до уровня кафе? Однозначно. Прибавить лист как минимум вдвое, раз слово «микс», то и второй любой сорт, кроме надоевшей руколы, положить. Огурец слайсами, звёздочками, да хоть мишками! И будет не просто отлично, а здорово.

Микс салат из тунца

Карпаччо (690) говядина, ладно, но там и грибы обещаны. А за такую цену, наверное, и белые… Готов был поспорить, что будет итальянская большая тарелка-аэропорт с бритвенной толщины мясом по всей площади. И проиграл бы: небольшая современная тарелка, горох опять... Но вешенки (а это они) даже пережаренные оказались неожиданно в масть, и приправлено отменно, мяса немного, но пластинки не те, что надо соскребать с тарелки — сохранили все свойства и чувства. Я бы даже повторил блюдо. Без гороха. И дороговато за порцайку. От итальянского ресторана ждём другого.

Карпаччо

Фритто мисто (750), который в большинстве мест — скучная и сухая скучнятина. Простое и сложное блюдо: тонкие части кальмара быстрее высыхают, а вот креветки — они, конечно, товарищи понадёжнее... Полчаса готовили самую маленькую порцию, что я видел в жизни. Понятно, что в большинстве мест эту красоту разбавляют овощами в разной пропорции, но когда приносят тарелку с содержимым в три-четыре раза меньше того, что я ел и в Петербурге, и в Италии, то как бы ни было вкусно, я не могу рекомендовать. Кальмар как раз вышел прекрасно, а вот креветки без кляра суховаты. Они просто маленькие — пожалуй, за год в Петербурге столь миниатюрных не помню, возможно, не те блюда беру. Ну и соус. Просто масло ароматное. Само блюдо хорошо промакнули, но с маслом есть предложили. В общем: или добавить овощей, в таком же отличном кляре, для радости, или я не рекомендую.

Фритто мисто

Спрашивали «по курсам»? Да, по курсам, сначала одно, потом второе. Я же ещё помнил первый вечер и пасту через сорок минут... На второй трети карпаччо — Ризотто с кремом из пармезана и тартаром из тунца (650). Опять горох, он везде, опять каперсы — тут все блюда одинаковые? Вкусно. Не совсем ярко, кремом из пармезана я бы связь зёрен не назвал, но контрасту сырого тартара и ризотто не мешает даже вкус гороха. Все забывают, что эти вензеля ещё и вкус имеют. Плоская тарелка, надо кашу ложкой ловить, гонять её по плоскости так сложно. Да всё сложно, но ешь с радостью. Хорошее блюдо, в котором надо изменить многое.

Ризотто с кремом из пармезана и тартаром из тунца

Паста Алла Карбонара (490): паста готовая, сами не делают, говорят честно. Без сливок? Без сливок! Это хорошо, но кухня пока только собирается войти в тонус, пусть с извинениями от шефа: сорок минут от заказа — это значит, что не начали готовить сразу. Не начали варить, как пришёл заказ. Отнесём это на мою поспешность в визите, не дождался десятого дня. Ярчайшая (или это небольшой пересол?), один из самых честных аль денте, прекрасное настроение соуса, когда есть не только вкусно, но и приятно тактильно. Вывод: отличная паста с пересолом на треть. Под конец я убедился. Это именно он, злыдень.

Паста Алла Карбонара

Паста Четыре сыра (550). Перестаньте ржать как Конь Борис, но и это блюдо, все блюда, с горохом. На вид не то, но ел с радостью. Пенне строгого аль денте и симпатичный соус. Простой, прямолинейный, без игры, но вкусный. Ведь не сам выбрал, хозяин советовал.

Паста Четыре сыра

Борис-2005: «Место, где сначала поставили “Памяти Карузо”, потом, когда услышали моё подпевание в тряпочку, поставили на повтор, не может быть плохим». Неужели всё по кругу? Всё по кругу. И тут всё время приходят друзья хозяев, поздравляют с открытием. Вроде первые… периоды жизни рестораны прошли тихо, мимо меня, но, оказывается, сформировалась аудитория. Теперь про главное. И это, наверное, самое плохое, что я могу из не «фломастерного» привести вам. Не спрашивают мнение. Ни русские официантки, ни повар, ни владелец. Все в зале, все общаются, но откуда все формальности интереснее, чем что с едой. На второй день девушка спросила, всё ли понравилось, в конце. «Нет. И всё очень сложно…». И ушла. И я ушёл. На третий день три итальянца прощались после оплаты, никто не поинтересовался, как мне... Интересное место. Понравилось мне или нет, я не понял по итогу. Теряю квалификацию. Рукописные чеки (они же работали до ремонта?), через день уже электронные, паузы долгие (двойные!) при отсутствии комплемента или хлебушка (я бы и бородинский, не то что гриссини, сгрыз бы), скидок на «тест» нет. Сложное место, сложное решение. Я его не смогу пока принять.

Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 56 , м. Чернышевская
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк»
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Акции и скидки в ресторанах Москвы Все скидки
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в