Ресторанный критик ищет пятнадцатый СУС в Чайхане Уют

Партнер колонки - Carelica eco spa в отеле Hilton St.Petersburg ExpoForum: 20-метровый бассейн с панорамной крышей, несколько видов саун, хамам, душ впечатлений, снежный фонтан. Большое меню спа-уходов для тела, лица и волос. С понедельника по четверг СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА на посещение гидротермального комплекса в компании от 2 человек - 1600 руб с человека за 3 часа! Обязательная предварительная запись - 647-74-90 @carelica_spa
Чайхана «Уют», Мурино, Привокзальная площадь, 3Е
11.10.2021

«Секретная Узбекская Столовая» Бориса, СУС/СУСБ. Десятилетие поисков всенародно отмечали в 2013 «Самаркандской кухней» на Салова. Какая это по счету сейчас, не знаю… Да и не совсем «секретная» эта чайхана: вывески на площади многолюдной — это вам не авторемонт без обозначения с 25-й линии В.О. Искать ближе к автовокзалу, да и в тырнетах заведение присутствует.

Начну с формата! Это чайхана, как я себе представляю, как помню Узбекистан. Один зал, стойка с витриной. Холодильники с напитками. Аквариум. Прозрачные шторы. Какой уют без занавесок? Наверное, это все части антуража, это признаки ПРАВДЫ. Мне тут будет хорошо, сейчас, скоро, точно. И стол, стол: поверхность истерта полутора миллионами тарелок — тяжелых, весомых, снимающих любого качества лакокрасочное покрытие. И в ресторане было бы «фу», а тут прям восторг. Чайхана с сервисом: приносят за стол картонное и самое приятное изданием среди «одноклассников» меню, заказ у стола, доставка блюд, пожелания, уборка посуды. Расчет у стойки, карты принимают без ограничений! Место, где большой чайник чая стоит 50 рублей. Нет, не надо волноваться – салаты «Русалка», «Загадка девушки» и «Мужской каприз» есть! Да, это не раздел «Интерьер» или «Меню», это раздел «Антураж». Пиво в меню есть — пива никакого нет. Компот в меню есть (литр за 150!) – компота нет. Не видел гостевого туалета, но есть полноценная раковина. Вот это уже первый минус привел вам.

Каза-кебаб (300): картошка истинно казанная, этот показатель класса, и она «на ура», неплохое мясо, совсем прекрасный кусок курдюка – нет причин не купить!

Каза-кебаб

Плов с говядиной (300): красиво, правильно ожиданиями, да и к рису нет вопросов ни по маслу, ни по специям – тот самый плов. Мяса мало, по сути, один казанный, кто спорит, кусок и пленка соединительных тканей на площадь трех спичечных коробков. Я даже подумал, не положили же они лист кейла… Беден плов, но скаредный повар искусен, надо признать.

Плов с говядиной

Лепешка на мангале (110): шампур с тремя кусками хлеба с костра. Брал как исследование, премьеру, эксперимент. Исследование показало, что нет, несъедобно, кролик издох, Шариков, не грызи диван.

Лепешка на мангале

Лагман (200): удачная позиция. Маслястый, плотный бульон, отменная лапша — тоньше привычной, но так и есть удобнее, только маловато мяса. Так и цена не ресторанная.

Лагман

Самса с говядиной (70). Вот ни одного вопроса: вкусно, правильно, честно. Берите две. Даже если опять «баранина» кончится. И с собой. Две. Три. Шарикову.

Самса с говядиной

Манты (300): неплохое на вкус тесто, прекрасная начинка, тартар любви, но вот лепка — с дырками у тех, что еще не касались приборы, да и поднять эту конструкцию даже с пиететом нельзя. Ешь как… куски бешбармака. Вкусно, неэстетично. Наказать искусного повара!

Манты

Наверное, не лучшая СУС, которая не СУС вовсе. Но иметь в виду надо!

Чайхана в Мурино Мурино, Привокзальная площадь, 3Е , м. Девяткино Кухня восточная