Путешествия ресторанного критика. Милан, Pizzeria Griglieria Flash

Партнер проекта - ресторан грузинского гостепреимства «Хачо и Пури» на Лиговском 29 (Санкт-Петербург).

Сочетание грузинских традиций и европейского обслуживания. Сердце меню ресторана - это хачапури, которые готовятся в настоящей дровяной печи на открытой кухне. «Хачо и Пури» призывает: «Давай нахачапуримся?»

Получить бесплатный хачапури и заказать столик - www.hachoipuri.ru

06.11.2018

На вид простая пиццерия, рекомендованная лучшим поваром Петербурга! Целых пять минут пешком от Дуомо. Турист — тварь ленивая, так что тут днем, между обедом и ужином, тихо и спокойно. Да, самое главное — работают без перерыва. Чисто, демократично, приятно. Не белые скатерти использовали, и вот уже чудо случилось — жизнь, даже в пустом помещении! Зеркала кругом — пиццерия, которая не боится казаться огромной. На меню, кстати, слишком широкое даже по широкой мерке, выходит очень дешевое заведение. Закуски — 10, пицца — 8, горячее — до 18. Простые и дешевые блюда рядом с хорошей рыбой, типа тюрбо. Миска пармезана, миска острого масла, перцами увешанного, это до заказа на стол. Вот!

Лосось аффумикато (13) — копченый то бишь. Уверенные ломтики, слайсами не назвать, на подушке резаного айсберга, теплый хлеб и масло по солдатской норме праздничного дня, мне сегодняшнему на неделю. Рыбной плоти прекрасной немного по меркам итальянским, но это качественный лосось. Больше ничего.

Лосось аффумикато

Заказал крудо от шеф-повара (12), а это тарелка сыровяленой ветчины и шарики моцареллы. Видимо, «сыровяленое» и «сырое».

Крудо от шеф-повара

Лингвини с вонголе и боттаргой (13) не поразили. Чуток недокачали повара. Ракушек много, только соус надо перемешать со дна сразу: ложку тут не дают. Присыпали пудрой тертой боттарги, и все равно как-то не оценить. Или просто ждал другого: праздника. «Четверка» с натягом.

Лингвини с вонголе и боттаргой

Пицца «Тарюффо» (11) — русские все богачи, тупо тыкают в самую дорогую строчку раздела, игнорируя волшебство анчоуса в «Наполетане». Моцарелла, трюфельный крем, порчини. Родина будет довольна — пицца «тридцатьпятка» или даже «сороковник»: двум гостям соседнего стола принесли на двух алюминиевых тарелках. А меня официантка долго отговаривала, складывая руки в большой круг у груди. Я «делать вид, что не понимать», мне просто нравилось, как она это делает. Аромат высокий, прям благородный, на вид симпатичненько, но не более того. Пресновата корочка, идеально уступает место другим вкусам. Сочной начинке, с отвлекающей от благородства рукколой, однако и к ней привыкнуть можно.

Пицца «Тарюффо»

Будете в центре и решите просто поесть, избегая непонятных забегаловок и звезд мишлен-ресторанов, которые все равно закрыты, милости просим к нам. Искренне ваша, Pizzeria Griglieria Flash.

Адрес Pizzeria Griglieria Flash: Via Bergamini 1, 20122 Милан, Италия
Сайт Pizzeria Griglieria Flash: www.ristoexpert.com