Путешествия ресторанного критика. Грузия, Батуми, ресторан Taraghana

Благодарю за истинно грузинское гостеприимство
и помощь в создании Колонки
Компанию «Братья Асканели».
20 лет на мировом рынке.

11.09.2018

После хамской выходки хозяйки «Винного Дома», «первого места трипадвизора», поехал во второе. Рыбный ресторан, чем-то похожий на бакинский Fish HOUSE. Меню, небольшого города Грузии, издано великолепно, я даже удивился крепко: не ждешь в спокойной «деревушке» того, что и в Батуми не найти. Счет на грузинском, так что просто приведу его фото для вас. Вдруг вы уже записались на курсы языка — практика же нужна.

«Сразу компоты несите» — прекрасные домашние компоты в запотевшем графине, что стоят в холодильнике у барной стойки и просятся на стол через стекло. Витрина со льдом, выбор свежей рыбы — небольшой, но глазками, жабрами и запахом не вызывающей вопросов. Повторюсь, небольшой выбор: например, камбала закончилась по ходу составления заказа, а уху, уже названную, приготовить не смогли — не вся рыба есть. Неприятно, конечно, но я же ценю свежесть прибрежной витрины. И ценю такой подход. Барабулька прекрасная. И сама рыбка, и приготовление. Нечего украшать, нечего расписывать.

Кефаль — чуть проще вкус, чуть «дешевле», чуть более… советский, что ли. Второй раз не купил бы. И в целом заронил подозрение надолго покупать эту рыбку снова.

Кефаль

Форель под килограмм — предупредили, конечно — просто шикарно приготовлена. Соли по-грузински, однако тут я согласен с автором. Выглядит филированной, на самом деле просто подача такая. Впрочем, рыба крупная, все косточки отлично видны.

Форель

Баклажаны с овощами — прекрасный вариант. Без «моянесного» духа, что уже благодарности мои заслуживает.

Баклажаны с овощами

Салат грузинский без орехов — отлично. Качественное и редкое место, где огурцы вкуснее помидоров: им дано проявиться самим, без густого соуса.

Салат грузинский без орехов

Лобио — горячий горшочек по-грузински жидкого варева. Многовато сельдерея положили, есть некий перекос, но все равно вкусно.

Лобио

Мчади — то, что ждешь, тем более чуть румянее ресторанных батумских вариантов. Как люблю. С сулугуни – отлично.

Мчади

Счет… не сказать, что детский. Счет… не сказать, что деревенский, каков антуражик на окраине городка. Например, форель, пусть целая, но 1200. При этом вкусно все, самое употребимое тут слово. Так что место номер один для знакомства с Кобулети.