Путешествия ресторанного критика. Грузия, Батуми, ресторан Kiziki

Благодарю за истинно грузинское гостеприимство
и помощь в создании Колонки
Компанию «Братья Асканели».
20 лет на мировом рынке.

04.09.2018

Восьмое-девятое место трипадвизора, я его смотрел всю неделю, так что «переменная» величина популярного заведения. Полный зал ресторана, он выше, и зал, банкетом переполненный, в одноименном кафе, как объяснили, в полуподвале справа. Отзывы разные, но ведь местных не заставишь устраивать аншлаг ради туриста? Мне место досталось, ЭТО УСПЕХ в хинкальной, а кто приходил после 22.00, человек сорок разными компаниями, получили развороты, по-грузински.

Пхали (6) — не ассорти и не на выбор, как нас приучили в российских ресторанах — «онли шпинат». Кисло приправлен «салатик», на любителя — я бы второй раз не купил.

Пхали

Чихиртма (7) — соусник уксуса отдельно и прекрасно нежный, умелый куриный суп с яичной мягкостью.

Чихиртма

Хинкали (0.6–0.7) — говядина и говядина/свинина, продают поштучно! Слава Kiziki! Девять и восемь защипов: нет ажурности, нет тонкости в манерах — нормально, без восторга.

Хинкали

Хачапури «по-аджарски», маленькое, с яйцом – тут это опционально (6.5) — не малышка вовсе, а вполне российская порция. Масло отдельно, сам определи дозу, яйцо уже в лодочке, конечно. Отлично.

Хачапури «по-аджарски»

Шашлык из свинины (9) — румяное мясо, велл дан, и хочется назвать суховатым, и не может считаться плохим — аппетитно.

Шашлык из свинины

Компот (3/6) холодный, по-модному, в обличье лимонада, как подают у нас. И «по-модному» фрукты немного подавили — теперь можно процедить в рот сквозь самую толстую трубочку. Вода — 1 лари.

Кондиционер — главное в интерьере. Залов несколько, нет впечатления столовой. Единственный большой минус — запашара в туалете, хоть в противогазе приходи. Сервис — хинкальной, и тут только принять это. Место точно аутентичное, «настоящее», не туристический балаган. Как я думал, глядя на восьмое и девятое место.

(Курс лари на момент визита — 27 рублей.)

Адрес: Melikishvili St., 24, Батуми, Грузия

Телефон: +995 422 27 87 86