Путешествия ресторанного критика. Армения, Ереван, ресторан "Туманян Хинкали"

Партнер Колонки «Вторники в Армении» ресторан «Менуа». Частичка армянской культуры в самом сердце Петербурга, рядом со Спасом на Крови и Русским музеем. Мы собрали для вас блюда по старинным рецептам, мы сами печём хлеб, мы гордимся настоящим мангалом. Мы украсили стены точными копиями барельефов крепости Эребуни, мы приготовили для вас всесезонную застеклённую веранду. Мы собрали для вас более сорока видов вин Армении, мы радуем вас уникальным звучанием дудука со вторника по воскресенье. Мы рады видеть вас в Ереване или в Петербурге, на Инженерной улице, дом. 6 (ресторан имеет парковочные места).

+7 (812) 595-40-42 www.menua.spb.ru @menua.restaurant

18.06.2019

«В 2004 году в самом центре Еревана открылся небольшой, уютный уголок, где любители хинкали могли попробовать вкуснейший хинкали в теплой семейной атмосфере». Та самая, знаменитая уже «Хинкальная на Туманяна», как говорится, как рекомендуется, так и пишется. На первый взгляд, это три или четыре разных места, возникших на полярности одной знаменитой точки. Совершенно различные стилем залы, и все подписаны совершенно различными вывесками одинаково – «Хинкальная Туманян». Спросил: «все хинкальная, несмотря на четыре разных вывески и два памятника хинкали. Садитесь куда хотите».

Вроде просто кафе, а стоят распылители прохлады на веранде. Вроде самая простая обстановка, а есть хостес на входе… прямо на улице. Не только «рассиживается» на табурете, но и рассаживает, и поливает из шланга тротуар. Веранда, разумеется, курящая. И я теперь. Только там и был, кроме туалета внутри помещения, ничего не видывал.

На столах соленый отварной нут и сухари из лаваша – комплЕмент. Но я побоялся есть стоящее неприкрытым на жаре и под мухами. Наверное, их все-таки меняют официанты? Хоть иногда. Сервис есть, но столь расслабленный, что это «есть» условное. Поиск персонала, приготовление счета дольше приготовления хинкали – пятнадцать минут, напоминания, просьбы убрать-таки грязную тарелку... походы к персоналу, другому персоналу, на третью решительную просьбу приносят-таки.

Свекольник фирменный холодный «Туманян» (1400) – никогда в России не встречал такого, густого, как каша. Свекольно-огуречная. «Бульон» очень вкусный, но его – десятая часть объема.

Свекольник фирменный холодный «Туманян»

Хинкали по 330 драм – конечно, основные тут мясные, говядина/свинина. И мне не понравились. Я сейчас не про лепку на скудные семь защипов и форму вытянутого конуса. Мало фарша, совсем мало. Сочного, хорошо приправленного, но скудного. И тесто кажется правильным, но недоваренный немного. Сырный и грибной – вот похожи на хинкали, если не смотреть, конечно, а просто есть... Начинка яркая, ее немного, но эмоций хватает.

Хинкали

Но взял еще «Жареный с яйцом и тархуном» (370) – очень здорово, прям самая яркость приправленного специями эстрагона, а тесто не такое «дорогое» на вкус, в обжарке становится гораздо интереснее.

«Жареный с яйцом и тархуном»

Компот – за литр, но наливают и стакан (525). И даже это не смогло заставить пойти второй раз. Слишком невкусно, даже титульное блюдо, что должно быть «лютшим в городе», дурно сервисом и тяжко для нервов. Или это специальный аттракцион? По крайней мере, восторгов на tripadvisor я не понял совсем.

(курс валюты на момент визита – 1 рубль = 7,37 AMD, или 1000 драмов = 135 рублей).