Проект «Субботы в Eat Market». Премьера корнера. Ливанская и ближневосточная кухня Marhaba. Часть вторая

рекомендую
18.01.2025

Проект «Субботы в Eat Market» на портале allcafe. Справка.

Раз в неделю рассказываю про одного из резидентов самого большого фуд-холла в центре Петербурга. Пятый этаж ТРЦ «Галерея», 3700 квадратных метров, более 40 ресторанных концепций, 1700 мест для гостей на двух уровнях. Гастрономический проект открылся в 2019 году. Важные теги: близость к Невском проспекту и Московскому вокзалу, к двум станциям метро, удобство большого торгового центра с парковкой — и, конечно, то, что люблю больше всего - богатство выбора. О котором наш рассказ по субботам.

Вторая серия и немного повтора, кто забыл за неделю, куда хожу. Новый корнер ливанской, а скорее ближневосточной кухни... Знаком с концептом ещё до запуска, радовался очень: неизбитое, свежее, нужное сейчас! Советы давал по меню, смотрел на финальные проработки. Так что почти родное, переживаю, что получилось в итоге. После первых шести блюд стал больше понимать, какие позиции надо проверять внимательнее.

Фирменный хумус с овощами (360) очень хорош. Большая порция обычного, даже хорошего, быстро надоела бы, а с кубиками овощей и зеленью радует очень сильно (долго). Сложнее вышло специями, интереснее: при всей любви к «просто хумусу» — это удача!

Фирменный хумус с овощами

Ливанская шаверма с курицей (420): удача! Лепёшка тонкая, добрая, кусается хорошо, держит ещё лучше свёрток. Большой, толстый, удобный. Не закрытая с двух концов, и вот не прогрызаешь через десяток слоёв подвёрнутого лаваша. Сочно, но почти не капает — значит, всё умно скроено. А что капает, делает это на удачную картошку. Очень хорошо! С отличиями от привычной шавермы, что не надо искать. Они в первом же укусе.

Ливанская шаверма с курицей

Пряный магрибский суп с морепродуктами (580) томатный душой, именно пряный, не острый, и это главная заслуга — путают часто, ресторанно богатый кусками кальмара и креветок, тремя мидиями. Она из которых не открылась — случайность, это моя единственная претензия. На большое соте в кастрюльке даже про пару запертых на замок штук бы не написал, а тут всё на виду, можно контролировать при отдаче.

Пряный магрибский суп с морепродуктами

Скерт стейк (650). Описывал удивление в абзаце про меню первой статьи, и надо было расшифровать код: как они смогли эту цену поставить? Кусочек небольшой, но порезан тонко, вот на вид и не обижает. Хорошее мясо: и соло, и с соусом. Как блюдо в корнере, цену учитывая, учитывая отличные дополнения, — да. В любом ином случае бы предпочёл полноразмерный и ресторанный стейк соло. Больше размер — больше живости внутри, меньше «лапши», как сейчас модно.

Скерт стейк

Чечевичный суп с курицей (420). Со времён дегустации стал гораздо лучше! Теперь это хит, отрыв башки, повод для отдельного визита и топ. Переливчатый всем восточным базаром специй, упоительный, громкий и добрый. Бархатный бобовым. Курица с гриля или с конуса — не так важно в супе, по классике срезанная лепестками, добивает нас: лучший суп! И так захлёбываешься радостью, а тут в каждую ложку лезут её кусочки.

Чечевичный суп с курицей

Кебаб в пите (520). Брать второй «Двойной» не стал, а вот такой вариант показался интереснее. В меню есть ещё «Арабская пита» — это в тонкой лепёшке, в которой шаверму отдают: главное, не спутать. Тут сложно. Тут конструкционно. В карман замечательной живой питы положили сначала замечательный овощной «салат», где солирует сладкий перец в чём-то сметанно-добром и нескучном, а сверху разобранная на куски целая палочка кебаба, что замечательно выглядывает в окошке. Но. Всё это начинаешь замечательно есть — карман держит прекрасно, и сначала ТОЛЬКО сочное и аппетитное мясо в булке, почти без соуса, вторая половина — ТОЛЬКО холодная салатная половина с булкой. Я всё понимаю, такая конструкция, но как было бы здорово равномерно распределить. Кусать сбоку не вариант — порвётся. Хочется есть именно руками, получая всё, а не половину удовольствия. Давайте подумаем над решением? Вкусно. Могло быть ещё и интересно.

Кебаб в пите

Итак. Яркое, несмотря на бледность оформления, открытие. Еда почти вся с праздником! Кое-что, отработав три недели, можно и нужно довести. Хотя уже сейчас с кулинарной точки зрения, с дисциплины, кроет большинство работающих в жанре. Я уже говорил: место, где повара пробуют еду, видно сразу!

Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк»
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Отзывы о ресторанах Москвы Все отзывы
Афиша фильмов и все кинотеатры Москвы Присоединяйтесь к нам в