Путешествия ресторанного критика: Псков, таверна «Пожарка»

Ресторан «Пожарка», Псков, ул.Пароменская,14
09.10.2014

Рейтинг: 9 октября 2014 года

Суперпопулярое место - аншлаг. И это не дутый аншлаг резервов, когда таблички занимают столы весь вечер. Тут и днем, часа в четыре - аншлаг и приходится ждать, когда освободится стол. «Пожарка». Довольно простое место. От этого нисколько не хуже. Просто много писать про него, есть создать диссонанс. Не для того строили. Стол деревянный, деревянные стены, деревянный второй этаж - пивная, пивной трактир, таверна. Это я придумал формат. Вроде, похоже. Веранда – свеж воздух, прекрасен вид! И от жара мангала спасись – его тепло на зиму оставим.

Большое меню, но на ламинированных страницах одного листа, оно не выглядит «многостраничным». Таверна? Таверна! А в ней милейшие девушки. Приятности неимоверной. Даже кажущиеся грубоватыми, при самом первом контакте. Пожалуй, для Петербурга, не хватит лоска, но доброжелательности через край. Это второе «общее» впечатление от Пскова.

Напитки. Два пива импортных. Три Псковских. Лагер, Блэк – 135 за поллитра. Чай от «Альтхаус», кофе Дайнеси - 80. Морс - 200 за литр. Таверна!

Селедка под шубой (120) - необычный вариант - все компоненты канона, просто положены в тарелку, произвольно, никаких слоёв, прикрыты майонезом и тертым яйцом. Очень... сочно. Этим неожиданно отличается для «домашнего» и «классического ресторанного» торта. Съел, отношение ещё предстоит придумать.

Колбаска «ПодЖАРка» (325) большая, мужская, сочная, мясная, но фарш слишком мелко перемолот, нет фактуры. «Четверка». Но если любите нежные варианты - самое то. Капуста, картошка печеная все хорошо.

Люля баранина (360) - отлично. Толстая колбаска, аромат мангала, мясная фактура, специи, соус, лаваш, все хорошо. Только лук горьковат, не промариновался.

Домашний торт (120) - медовые коржи и смешанный крем. Такой добрый-добрый мамин торт. Не на праздник особый, а на каждый день. Что написал, это и есть две части, тонко прослоенные. Просто, вкусно, душевно. Я бы убрал клубничный соус.

Итого. Место на берегу. Место с видом на Стены Кремля. Таверна. Трактир. Пивная. Мангальная! Одно из трех, рекомендованных в первую очередь.

Адрес таверны «Пожарка»: Псков, Набат ул., 2а (на карте)

Уютное кафе итальянской кухни Псков, ул.Пароменская,14, район: Псков, Завеличье Кухня русская, кавказская, итальянская