Путешествия ресторанного критика. Грузия, Тбилиси, ресторан Megruli Sakhli

Партнер колонки Путешествий кофейная марка ICAF

Компания Acqua di Fiuggi, поставщик минеральной воды Фьюджи, рада представить вам марку кофе ICAF. Итальянская история соединения труда, ценностей, качества и знаний – это и есть история кофе ICAF. 1 кг от 949 рублей

24.04.2018

Свежий, приятный ресторан - такой можно представить себе и в Москве и в Петербурге. Достаточно популярный - гостей довольно и в буднее дни. Достаточно удобно расположен - почти на набережной Куры, между площадями Свободы и Руставели. Все «за» поход!

Но ведь главное – еда. Хорошего много! Гебжалия, и вкусно, и аппетитно на вид. И «сборка» классическая.

Очень интересный наличием «травы» цицмати салат овощной, он же «зелени набор», так назвали бы у нас, совмещенный с сыром. Такая «коммуналка» мне нравится.

Совершенно базового приготовления хинкали, а вот местный вариант мчади с замешанным сыром - легче, эластичнее, сложнее, богаче привычного.

Барабулька, нечастая рыбешка и тут тоже, все понравилось.

Барабулька

«Более спорный» у нас кто? Сом в маринаде - спорит сам с собой, разные куски, как будто две разные заготовки объединили.

Сом в маринаде

Харчо - какая-то лёгкая и несмешная пародия на лёгкое харчо. «Еврохарчо лайт» - томатный рассольник, по сути. Оскорбления у меня все вышли. Как то в этот визит, все пять из пяти харчо были хуже самых неудачных российских.

Харчо

Купаты - жирные потроха, но это не комплимент: в них неприятен именно сам жир.

Эларджи, наоборот, один из лучших вариантов что ел, что с сильнейшим харчо по-мегрельски, что с кучмачи, порезанным непривычно мелко. Вот тут не ругаю: с эларджи даже лучше, а харчо просто стало горячей противоположностью отвратного супа. Качествами своими. «Соло» эларджи хороша – сыр творит вкус.

гебжалия

салат

кучмачи

мамалыга

мчади

сыр

Не все ровно на столе, вы это уже поняли, но ресторан понравится. Во-первых, всегда ценю специализацию. Тут готовят кухню одного региона! Во-вторых, тут приятно находиться. Мало построить - строители уходят. А от ресторана должно остаться впечатление. И живая музыка бывает плюсом, а бывает минусом.