Москва учит нас словам. Корнер. «Ко́рнер (англ. corner — угол) — секция определенного бренда в общем пространстве крупной торговой точки, не отделенная стенами...» И есть на рынках, специально приходить, проводить время, а не просто собирать помидоры и сметану в авоську, учит нас Москва. «Долгоозерный рынок» на последней станции метро «Комендантский проспект» открылся три месяца назад, все подробности вы прочитаете в «Открытии» Анны Коварской. Я же про расклады и варианты поведения!
Можно подняться на второй этаж рынка, можно сначала осмотреться. Хотя, кроме «торговли», выбор пока прост: кондитерская, «фошная», «тандырная» и наша раменная. Можно сесть за бар с вывеской «СУШИ», можно за «полочку» вдоль окна, а можно на один из нескольких столов между не работающей куриной пиццерией и Ikigai.
Рамены, суши — четыре вида рыб в двух вариантах, и роллы, тоже совсем немного. Отличное меню на одном сложенном листочке. И хулить его не буду, за всепрощение универсальности. И скидка на открытие аж 35% — как прощение в ошибках. До 13 августа, к сожалению, к моменту публикации уже неактуально.
Куриный рамен на довольно легкой мисо-пасте (350), кажется, вкуснее Свиного (370) на сёю — плотнее, ярче, умамистее.
Рамен с вонтонами с креветками (360) на курином бульоне, грубоватом, если честно, что ставит его третьим по «вкусности». Тут саму лапшу, напитавшуюся не хуже, не интересно есть. А всего две пельмешки, пусть и очень большие, не скрашивают это самое третье место. Если оценивать все три, то «пять», «четыре» и «три», такие оценки.
Суши (85–90) нигири и гунканы в нори — «норм». Хороший рис, довольно плотная лепка, по-русски, для макающих в соус. Плосковатый пресный на вкус рис, опять для макающих в соевый соус. Нормально. Не хуже хороших, не хуже тех, что хвалил. Но радости «хочу бежать через весь город» нетути.
Ролл с угрем, сыром, соусом манго (380). Чуть бы потолще слой угря, и тогда ансамбль без привычного соуса унаги, что «поднимает» угорь на первый план, получился бы более сбалансированным. Пусть дороже, пусть. Цена, как видите, позволяет позволить. «Четыре с плюсом».
Ролл темпура с острым лососем (350): не люблю я «жареные суши», мне они все на один вкус — мелкой дешевой жареной рыбешки, которую по-другому не приготовить. Этот съедобен: максимально высокая характеристика, доступная из моих уст.
Ролл с тунцом и креветкой с соусом тако (360) — небольшой кусок тунца, только начал свой путь к букве «П», но из-за мясистой креветки и яркого соуса не кажется пустым и «рисовым». Наиболее «мой» вкус из трех.
Эталон отношения к объекту общепита, это уже сейчас видно. Люди хорошие. Люди болеют не только за дело, но и за продукт. «Живой японец» — факт. Большинство соусов и баз, вся лапша — живые, сделанные этими руками. И в выходной день тут почти аншлаг, если аншлаги бывают в заведении без четких границ. И ожидание ролла затягивается на 45 минут. Для закусочной на рынке — явный перебор. Хороший ролл, однако запомнится лишь это. К сожалению. Надо думать.