Путешествия ресторанного критика. Таллин, KIUS

Колонка Путешествий выходит при поддержке Ресторана-Гостиной «Гости» в самом центре Петербурга.

Уютный ресторан с детской комнатой на втором этаже и настоящая кондитерская на первом, вот уже почти семь лет (Критик Борис: ** из ***, «4,5 из 5» tripadvisor, на основании 1300 отзывов). Завтраки, деловые обеды, душевные ужины. Европейская кухня классическая и авторских вариаций, мультиязычный сервис.

14.11.2017

«Милое кафе-ресторан около Ныммеского рынка предлагает гостям завтраки и кофе, сытные обеды и домашнюю выпечку. Летом в уютном двухэтажном кафе открыта терраса». Новое же, надо ехать. Говорят, в пятнадцати минутах езды от центра. На первом этаже отдельно стоящего здания, без всяких опознавательных знаков, кафешка и «более-менее» ресторан на втором. «Локал», исключительно «локал»?

Меню, разумеется, без перевода, как и сервис. А мозг всегда цепляется за знакомые слова, orange, kinoa например. Цитрусовый салат с киноа (6). Каша, плавающая в горячем бульоне цитрусовом, со всем, что бог послал. Морковка, спаржа, лук, апельсин... Никогда такого не ел. Ужас.

Цитрусовый салат с киноа
Цитрусовый салат с киноа

Суп из копченого лосося (6) — густой суп-пюре, со слишком ярким ароматом для натурального. Только огуречная соломка спасает, разбавляя дух. Горячий. Это единственный плюс. Зима ж.

Суп из копченого лосося
Суп из копченого лосося

Бургер с соусом чимичурри (10) — покупная картошка, майонез «чимичурри», как думает эстонский повар. Им же смазана булка. Самая неаккуратная котлета самого крупного помола фарша, два листочка сыра, овощи... Если бы постная и «кусковая», грубая без жира, котлета... Нет. Отказать.

Бургер с соусом чимичурри
Бургер с соусом чимичурри

Ягнятина (13): на фоне предыдущих блюд — съедобно. Два куска, что отлично режутся, отлично жуются, живые вполне, пусть и медиума на срезе не видно. На дополнения лучше не смотреть: мне же нельзя терять аппетит — мне «переобедывать» надо.

Ягнятина
Ягнятина

Сервис — «я сегодня первый день»? За ложкой к супу бегаешь, пальцем в меню тычешь... Без чая. Как и кафе. Жители района и так знают, таллинцам и гостям города ехать незачем. Больше писать нечего. Но опыт, все равно опыт.