Странное, суперстранное место. Пустая улица − этот Рижский проспект. Пустой бар в 20.30. Всем странное. Но любовь моя к повару Алексею Ермакову столь широка, что я поехал «оборзевать» и такое место. По дороге представил себе командировочного из отеля «Советская», что спрашивает у консьержа: «а что у вас тут в пяти минутах ходьбы есть питерского, аутентичного»? Мне кажется, «подвижные» проедут два километра до Рубинштейна, а кому «просто пожрать и спать», просто съедят бургер в отеле. Формат, конечно, неплох, но ведь формат без учета локации − это другое. Точно не на ланчи ориентировались − открываются с 15.00, а рядом полно бистро и столовых.
Фасад, наверное, отделан уже полноценно и окончательно, времянок никаких. Окна не мыли с открытия, судя по слою грязи, а на дверях есть час закрытия, но нет указания времени начала работы. Странное место... Заходим: стойка, один зал… Это бар, и у меня нет ни одной претензии к интерьеру, сделанному с настроением, и к гостям, что сидят в куртках. Свет включили только перед едой, как для фото. До этого все светильники над столами, без гостей, видимо, были отключены. Так что тут комфортно и днем, и вечером.
Короткое меню: один суп, два салата, один бургер и один стейк, но восемь видов крыльев и пять − ребрышек. А брать страшно, если я один, то кто готовит и кто это ест? Ладно, и не то переживали. Написано про «крафт» в окнах, намека на пиво не дают в ручонки вообще. Пиво − только за барной стойкой, на таблице настенной. Но линеечка неплохая. Если еще пьют, а не киснет в кегах... оба сорта, что пробовал, не несли проблем со свежестью, впрочем, и не порадовали выбором. Моя проблема. Кофе (150) в самом демократичном баре? Не 80. Чай (100). Оказалось, в чашке и пакетике. Нет, спасибо. Лимонад (120), вроде нормально стоит. Так почему кофе двойной цены? Странно.
Девушка одна, стоит прийти трем гостям, − зашивается. Про пива выбор забыла, хочется пойти и спросить «заказ хоть вбили в программу»? Но вода сразу бесплатно, как признак гостеприимства. И днем будним – сразу. И внимание всё сполна мое. Жаль, всё ешь одними приборами на три перемены, но дают коробку перчаток, видимо, для ребер. Не ешь, а торопишься, как поезд: просил приносить всё отдельно, но, конечно, получил свой стейк на половине ребер.
Ребра говяжьи «Глазурь» (650) − кость отдельно лежит, люди-человеки, вы чего, я не гав-гав. Разогрели дурно: оторванный кусочек горячий (гав!), а остальные 90 % и так невеликих кондиций, едва теплые. Худшее говяжье ребро за пару лет, гав!

Ребра свиные (450) − едва теплые опять, хоть ждал полчаса – боятся пересушить, разогревая, как должно? В порции... порция и два довеска по одному ребру – не гламурно на вид. Мне так еще не подавали. Но вкусно, аппетитно, мяса рекордно приятная пропорция на ребрах, слезают просто великолепно. Еще пара минут разогрева, и были бы прекрасные ребра!

Мачете (550) − негорячее мясо, что принесли почти что с ребрами, стейковой структуры волокон. Кабы не досадный фальстарт, было бы аппетитным. И медиум, прям кровавый в центре, остался таким даже после паузы. Не портите мне впечатление, не заставляйте торопиться. Уважайте себя. И картошка почти аль денте − это плохо. Во всех блюдах.

Бургер с говяжьей котлетой (320) − самое страшное, что случилось с родом бургеров за все годы. Одно из самых страшных блюд из моих 30 000. Я даже на фото такой дичи не видел, а люди любят выкладывать «удивительное». Куски котлеты, три, вроде по паре сантиметров торчат из листьев «Айсберга», сложенного розой. Как… как собранный из остатков недоеденных кусков. Позвал девушку: а это что? Это можно выносить гостям?
.jpg)
− А вы хотели круглой котлеты?
− Да. Как минимум.
− Я сфотографирую и пришлю нашему руководству!
Единственная нормальная реакция, надо признать: предложила переделать, но я не решился ждать такого же еще. Решил открыть этот, возможно, даже попробовать. Тронул булку – влажная и холодная.
Опять позвал. Попросил потрогать то, что они почти сорок минут готовили. «Да, они у нас приходят мороженые булки. − А греть не пробовали?»
Ладно, бывает. Но дальше то, что совсем не укладывается даже в моей голове, тренированной десятью тысячами визитов в общепит любого уровня: бургер, который фотографировали для руководства, который я не трогал ни доли грамма, в счете! Я не говорю про извинения или сожаление, я только про плату за блюдо. Попросил убрать. Убрала. Надеюсь, бренд-шеф Алексей получит фото, сделанное девушкой, или мое.
Куриные крылышки (300) − единственные в меню, что не в соусе целиком, а с плошкой рядом. Панированные в хрусте, совершенно кристально пресные под ним. Мучнистый вкус, как будто в сырой муке вываляны. «Отказать».

Луизианская похлебка (220) − последней переменой. Крем-суп, крахмальный до ушей, полностью перемолотая масса, с кубиками мяса – жестче в супе я не встречал никогда. Прямо каменные, видимо, засохшие куски отварного мяса. Один суп в меню должен быть не просто хорошим, волшебным. Ведь не сказать, ну, выбор неудачный, а купите у нас пятый суп, шурпу с морским ежом?

Бургер случился последней переменой во второй визит. Но в первый, без этого «чуда», расстроили. Даже после подробного, ярче, чем написал вам сейчас, рассказа про блюда, конечно, все в счете. Я не жду подачек, я просто теряю желание тратить силы на объяснение. Теряет смысл всякое желание помогать тем, кто не хочет стать лучше. И в следующий раз точно скажу «всё было великолепно, продолжайте в том же духе», если всё о’кей.