Ресторанный критик: кафе «Che-Dor»

Ресторан «Che-Dor», Санкт-Петербург, Московский пр., 192
20.06.2016

Пятница вечер, 20:00 - треть зала. Пока новый? И масса внимания гостям. Надеюсь – навсегда. Редкий случай, когда обилие персонала не раздражает, а оправдано впечатлением «Дорогой гость». Или «Гостеприимство»? Редкий случай, когда хорошо настраивают в Ресторане до заказа.

Вечер: веранда нормального дизайнера - крайне рекомендую, зал… слепого дизайнера. Как будто построили и решили выключить свет, скрывать недоделки. И все что проникает с улицы, этот злостный отвратительный свет - максимально скрыто, особенно на втором этаже. Темно. Свечи-крошки на столах, только на занятых столах, на остальных - ничего. Ну и пол - если в ресторане, так трясется пол, что каждый проход мимо легкой красавицы, как будто не диван под тобой, а такого же размера телефон на виброрежиме... Днём, совершенно неожиданно, гораздо лучше - не потому что солнца больше, нет - свет электрический весь включен. ВОТ! Красивый современный ресторан – без экономии, и без совсем уж плотного копирования ГП-стайл. И что ставить? Слабую кротовую «тройку» или дневную «пятерку? Но замечу, даже на диванах плотной набивки, есть крайне удобно! Редкость. И важно.

Цены на напитки шокируют – вроде, меню себя сдерживало, в рамках среднего чека 1500 руб., а тут... Панна 1200 за литр, как в дорогих ресторанах Москвы! Чайку попить от 300 руб., кофе 150, лимонад имбирно-апельсиновый 320 руб. за стакан! Дольше всего делали лимонад, кстати. 15 минут. Но ведь отдали перед салатом, правила соблюдены. Не знаю, кто не прав, но другие продают эти «банки» с ручкой как 0.4, «Che-Dor» как 0.5 в барной карте указывает. Вода в два раза дороже лимонада. «Кто проклял наши времена»? И это не фраза Пастернака, это моя.

- У нас русские повара.

- Поэтому они ничего не понимают в сербской кухне?

После чтения меню и общения с милой официанткой, хочется уходить. Это точно сербский ресторан? Ладно, цезари и тартары, кутабы и мильфей - переживу. В заведении такого СЧ, надо как угодно привлекать гостей, даже «разнообразием». Но какое-то понимание должно быть... Аквариум - это тоже хорошо. Я даже согласен с торговлей по 100 гр. «рыбного базара». Но плескавица - раза два-три меньше «нормы», меньше котлеты для бургера, все огромные блюда, везде огромные, типа чевапчичи ПО СТО ГРАММОВ «порция». Не цена за сто граммов, так указано у рыб, нет, это порционные блюда. Не 400 гр., как привычно видеть, а 100. Дело не в обжираловке, это просто признак блюда, национальная черта. Наперсток борща в ресторане оскорбит, это лишит его всякого отношения к русской кухне. Вот я о чем!

Ладно, надо пробовать.

Салат с севиче дорадо (520 руб.) неожиданно хорош. Сложный разными частями, простой и понятный вкусами частей. Когда виден замысел повара, когда читается без расшифровки. Цитрусовая заправка, микс свежий, черри и три кнели... почти тартара из настоящего всеми нотами, севиче. Вкупе с заправкой, все вместе, такое настроение создается - севиче-настроение. Прекрасно!

Салат с севиче дорадо
Салат с севиче дорадо

Салат с осьминогом (530 руб.) - микс, осьминог, черри - все отлично. А вот дольки картошки совсем скучные - холодные потому что. Еще и обещали беби-картофель. Не знаю, какая была идея, а вдруг это «летний салат»? Но меня раздражало каждую дольку: или это просто ожидания? Теплые «черри-картошки» оживили бы всю идею. Нет? Только «хорошо».

Салат с осьминогом
Салат с осьминогом

Если вы достаточно стары, чтобы помнить ТУ САМУЮ, совершенно волшебную мясную подливу, которой просили буфетчицу побольше на гречку полить - это она. Просто название «Сербская густая похлебка из ягнёнка» (290 руб.). Только самый лучший гуляш по крепости сравнится. Тут еще и тройной бараний дух, овощи аппетитнейшие, подача в самом замечательном котелке чугуна толстостенного... Пока это первый претендент на звание «Мясной Суп Года»?

Сербская густая похлебка из ягнёнка
Сербская густая похлебка из ягнёнка

Суп с морепродуктами (половинка – 320 руб.) - томатная основа, довольно богатое для «половинки» наполнение, кроме креветок, мидий, кальмара и гребешка, еще и приличный шмат сибаса. В небольшой, но идеально подобранной тарелке, все это наполнение только радует. Наверное, в рыбной чорбе, а она тут есть тоже, должен быть ярче томат, а тут важнее сохранить более деликатный вкус морепродуктов. Поэтому, совершенно без укора.

Суп с морепродуктами
Суп с морепродуктами

Плесковица (350 руб.) да, гораздо толще, но и гораздо меньше диаметром остальных сербских ресторанов. Отличный фарш, упругий, бодрый, сочный, его вполне можно было и раскатать тоньше, хуже бы не стало. Пусть дороже котлета будет, я не постесняюсь и 599 рублей отдать за хорошую плесковицу, но пусть 300 гр. выход. Выход счастья. Как венский шницель не может быть с коробок. Вот ведь, еще один прекрасный пример привел. Я Мастер Примеров.

Плесковица
Плесковица

Шницель караджордже (490 руб.). Тут все по правде, хоть и не по правде размера. Зачем-то порезали на части, уж не скрыть ли длину рулета отбитой говядины с сыром? На вкус очень хорошо, если бы еще убрать «майонезоподобный соус» с тарелки…

Шницель караджордже
Шницель караджордже

К сервису претензий нет: бывают паузы, но в рамках. В рамках оценки «пять». Надеюсь, тут продолжат спрашивать «понравилось», даже после моих десятиминутных ответов с воспоминаниями и причитаниями... Второй день - все мило, только вот девушка забыла про основное блюдо. ПОВТОРЯЛА заказ, спрашивала последовательность… Но знаете, теряю хватку: нет сил злиться.

Видимо, по причине этого недоразумения, а я и не переживал особо, повторюсь, предложили профитроли - заварные булочки – две небольшие, совершенно классические сочетанием вкуса теста со сливками. Не знаю, сколько в большой порции, так что, советовать как покупное блюдо, не могу. Но спасибо. Видимо, это все же не комплемент - в первый день не предлагали.

Итого. Гордо написано: «от создателей ресторана «Чабрец» и пиццерии «Челентано» в Пушкине, Че-групп». Спрашивают их карту. Нет у меня карт… Кальяны дымят, как будто и не принимали законов, вода дорогая, темно... Все равно, редкий случай, готов признать, многое в ресторане «не мое», но настолько вкусного места «на круг», давно не было. Именно «вкусного». Бывают случаи, когда это слово единственно верное и «не надо стесняться». Неправильное слово «кафе» на визитке: ну какое это, нафиг, «кафе»? Со стаканом воды 270 руб.? Знаете, наверное, надо придти через месяца три-четыре. Я пока не вижу большего претендента на ** в перспективе. Вернуться точно хочется, а это редкость. И неожиданность. В «Чабрец» я даже не пошел, он совсем рядом, на другой стороне Московского. И да, традиционная рубрика «Если бы Губернатором был я»: «оставить только сербскую кухню, все остальное убрать». Подпись: Борис.

Ресторан в Московском Санкт-Петербург, Московский пр., 192, м. Парк Победы Кухня средиземноморская, сербская, восточная, смешанная
Откроется через 22 минуты
  Колонка ресторанного критика: ресторан El Chico
  Колонка ресторанного критика: кафе «Сообщники»
  Путешествия ресторанного критика. Воронеж, ресторан «ПОТРОХА»
  Колонка ресторанного критика: ресторан Medusa
  Путешествия ресторанного критика. Псков, ресторан Kinza

Дополнительные фото:

Давно забросила писать отзывы и рекомендации, и многие даже поудаляла, но тут... захотелось)) Вот всем советую для полноты картины обращать внимание не только на "мои любимые" туалеты в заведениях, но и не лениться заглядывать на "задний двор" исследуемого заведения (особенно летом, особенно когда мало посетителей, а персонала много, но достаточного места для его (персонала) отдыха, видимо, нет) - составите максимально объективное представление о предприятии общепита ("ЗЗЗЗЗ" - аллитерация моя болезнь). Мнение о ресторане есть, но высказывать его полностью не считаю возможным, так как ни одного блюда в нем не отведала и точно не планирую. Про русскиХ повароВ - сильно! Объективности ради отмечу, что один, кажется, есть. В общем, если не лень и есть время - заглядывайте. Очень познавательно)) Если не к месту комментарий или обидела кого - прошу простить.
Аида, а это везде так. В той же Гинзе, например, все линейки из странного названия СНГ.. Все "японцы" тоже оттуда. Местное население не берут на работу.