Борис: Поговорим про названия

02.12.2010

Скольким я твердил - «Наполеон», «Бэль», «Ботва», «Перфект», «Борис», «Шопенгауэр», «Нотр-Дамм» - хорошие, с моей точки зрения, названия. Нет. Кончатся ведь овощи, фрукты, японские города, особняки вельмож и все чем принято называть наши корабли.
Что-то меня возмущает. «Япошка» - это что? Заранее заявленное паскудное отношение к японской культуре? Пока не дождался продолжения. «Итальяшка», «Айзер», «Жидок» или чего еще ждать? «Бухарин»? Реклама для «выпивох» и «алконавтов» что ли? Не тонкая это игра. Не тонкая. Как пивная реклама для … целевой аудитории. «Айриш-бар» на месте «Устричного бара» - ну что ВЫ ждете от такого названия? Вот и я потащился. Облом. Сплошной. Кафе, каких 4500 из 5000 городских, с меню «мой первый опыт в Ворде» и щами, борщами и люля-кебамами. С чаем в чашке. Возможно, это великолепное кафе с лучшими в городе кухней и сервисом, но … Какого черта! Где «Айриш-бар»!!!!!! Назвали бы «Мураками» или «Светоч», по имени фабрики рядом! «ПионЭр» по названию соседней улицы. Честнее, как ни крути. «Дом Лерхе» - третье название за полгода на одном месте. Почему не назвать «Третий»? Красиво, честно и … честно. Или Лерхе был плохим человеком и это намек? Как я не хвалил «Пивной порт», но, если рассмотреть – он же «Шато де бирр». Вы видели это шато? Французская знать должна подать иск «Не хотим, что бы наши замки ассоциировались в рассиянских головах с домом на проспекте Обуховской обороны!». И подписи маркизов и графов.
Многое меняется со временем. «Камелот» совершил главную ошибку введя суши и … Да бог с ним, с сушами. Мне то … Но, название теперь стало просто анекдотично! Ну, сменил «Васеку Окономикия» (приблизительно так ) название на «Дом Аригато» - и что? Стало можно питаться? Не-а. Приветствиями сыт не будешь. А «Джонни Уокер» на Московском – уж на что было пропащее заведение – а, имя какое! Не премиум сорт виски, но, все же! Жалко «использовать» на такое.
Обратные примеры. «ГурмеКлаб» - хорошо. Когда сразу выставляется такая планка, уже в названии, уже в заявке, есть шанс, что будут СТРЕМИТЬСЯ к этому. Или «Дон Пепе» - умно. Очень умно! Нцать лет хозяева «КиФ»а раскручивали дедушку, «фотили» в рекламе, на ТВ, дрессировали нас, потребителей. Называли то швейцарцем, то зулусом. Вырабатывали «стойкие ассоциации». И, вот теперь, дедушка дозрел до «именного» заведения. Помните «Парк Джузеппе» Конти? Вот-вот. Классика – «Спорт-бар 84» - сразу дает понять «Для понимающих». Это посыл. Загадка. Это заявка. «Тритон» - каково придумано! «В точку»! «Корова-бар» - во первых «говорящее» название. Русское, запоминающееся! «Антре» при всей неоднозначности – спасибо большое! Приятное, ласкающее слух название. Пример для подражания. «Близнецы» - как точно отразить дуализм заведения. Не принизив значение ни одну из частей. Одну из кухонь. Японию и Европу. Не «братья», а близнецы. Равные! Всегда хороши «обучающие» названия. «Ян гон» научил нас китайскому слову «луч света». Спасибо! В городе (было) 600 китайских ресторанов – по одному и … шестьсот слов – не плохой запас для начала общения. «Нур» научил, но, я успел забыть чему. «Ле мон».
Вирусы, то же есть. Сколько в городе «Оазисов», не связанных общими хозяевами? Без счета. Легион. Зачем? Может славой чужой воспользоваться? Так и славы особой нет. Два заведения, уж не знаю, как связанные, все время размещали информацию вместе «ресторан «ПОРТОС» И кафе «СУДАРУШКА»». Так в голове теперь засело «Портос И Сударушка». Пару раз хотел посмотреть на месье Портоса – закрыт. А как хотелось знать – кем приходится Портосу Сударушка? Не отделимо.
На момент написания этого текста, «Театр» еще не открылся. Но … уже заслужил критику. Сотня слов «пиво» и «бир» на входе у кого то ассоциируется с театром. ХОЧУ ЗНАТЬ с каким? «Театро» на Декабристов хоть условно «канает» - театр рядом. Как вы яхту назовете …

Борис