Ресторанный критик вспоминает Туркмению в Turkmen house

без рекомендации
Кафе «Turkmen house», Санкт-Петербург, Гжатская ул., 22, корп. 2
23.04.2025

Повторяться на тему своего особого отношения к Туркмении не буду — постоянные читатели знают про службу в городе Мары в 80-х. Сорок лет прошло, вкусы потерялись, да и не сказать чтобы видел тогда нечто аутентичное национальное. Туркменская кухня в городе Петербурге представлена столь скудно, единичными, ищи не ищи, заведениями, что пренебрегать находкой просто неможно — спасибо за находку-наводку https://vk.com/turkmenhouse1503.

Практически нет вывески: ориентир если не карта, то торец дома, максимально далёкий от пр. Науки. Полуподвал, цоколь, но солнца в полдень завались! Интерьер кафе вполне современный, стоит пройти ряды сотен упаковок бутылок у входа — не каждый магазин гордится таким запасов гипермаркета: зеркала расширяют пространство, а этнические элементы — куклы в домике, журнал «Туркменистан» 2022 года или национальные халаты — легко напоминают, куда пришёл. Жаль, вешалка только для расшитых туркменских одежд, я не увидал больше никаких способов-методов разместить куртку. Надежды всё равно сбылись! Национальная и самобытная кухня, и спокойно можно находиться в помещении без брезгливости СУС/чуфален.

Меню. Если собрать его фотостраницы с подробными описаниями — в данном случае однозначное благо, ведь только 0.012% жителей Петербурга слышали про ишлекли — в плотный список, то блюд совсем немного. И если исключить менее пятой части блюд «пришлых», как греческий салат, то останется вполне себе полторы дюжины ИНТЕРЕСНОГО, что не попробовать больше нигде! Да, стоп-лист большой, но воскресный полдень, наверное, может быть таким? И да, готовят не быстро, имейте ввиду. Готовят очень старательно и качественно.

Дограма (350): «фирменный туркменский суп на говяжьем бульоне, с добавлением перемешанного хлеба и специй». Скорее мелкие кусочки теста на галушки, чем лепёшку раскрошили, как ждал, как делали тогда. Заложенные практически перед отдачей, крупные кубики сырого лука работают на свежий хруст и оттеняют густоту народную. Вкусно. Сытно. Качественно приготовлено. Повторил бы? Наверное, нет, но за этот опыт и страницу в головной энциклопедии спасибо.

Дограма

Манты микс (350): говяжьи в стопе, так что будем есть смесь с тыквой. Отличные: долго готовят, отдают живыми, а не разогретым картоном. Начинка естественно сладка, чуть сырее привычного-узбекского — возможно, такой рецепт?

Манты микс

Обе самсы совсем не похожи на своё фото, и принесённое, даже с остатками знаний в голове, идентифицировать на вид сложновато. Самса с тыквой (125): сладкая, добрая, менее растомленная начинка, чем привычно. Вкусно.

Самса с тыквой

Самса олот (145): говядина, лук, помидоры, болгарский перец, что играет вторую скрипку и не портит общее впечатление! Настоянная, сосредоточенная, ароматная самса.

Самса олот

Плов туркменский (399): по меркам привычного-узбекского светлее, пусть и жирность не меньше. Специй почти не видно, зато за всех работает мясо — такую интересно кисловатую говядину я не припомню больше нигде. Морковь не расстраивает.

Плов туркменский

Чай зелёный — 100, латте, почему-то список начинается с него, как и весь кофе, по 99. Некие «Пульпы» и «Дриве» — не знаю, что это, но в разделе бутылочном. Разумеется, ни алкоголя, ни даже пива, тут нет!

Наверное, ехать специально не стоит. Но если вам важно, вам интересно попробовать эту еду, то точно стоит попробовать подружиться.

Санкт-Петербург, Гжатская ул., 22, корп. 2 , м. Академическая, Политехническая
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
жалкая пародия на туркменскую кухню и безобразный сервис
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Акции и скидки в ресторанах Вологды Все скидки
Отзывы о ресторанах Вологды Все отзывы