Ресторанный критик идет к сырому Raw to go

Sponsor

Партнер колонки – Kazan Мangal – рестораны кавказской и восточной кухни в самом центре Петербурга (на Невском проспекте 15 и Малой Морской 13/8), а также новый, большой на Комендантском проспекте, в ТРК «Пять Озер»! Двухэтажный – просторный, с вариантами посадки на любой вкус и замечательными блюдами грузинской и узбекской кухни.

без рекомендации
Кафе «Raw to go», Гороховая ул., 16/71, Санкт-Петербург
19.01.2023

Я рассказал вам про разбитое на три части помещение старой Pizza Hut на Гороховой. Так вот, второй кусок, слева от La Biga Pizza & Pasta, забрала московская вегетарианская сеть, что гнездилась ранее в Петербурге лишь на двух маркетах еды. Ну и продавая некие «батончики». Интересно же, что у них там и как всё это происходит... Тем более, проходя мимо достаточно часто, отмечу: из трёх заведений, включая «Дедулю», это самое пустынное, если глядеть в большие витрины. Впрочем, тут видно всё с улицы: не скрыть!

Большие окна — светло. Чисто, фирменно, приятно. Приятно поставленным профессионально светом — я сменил три позиции, могу обобщать. Минимализм: одним цветом украшены стены, хочется написать «поверхности», даже пятнышку соуса одному радовался бы на десять метров. Столы и стулья прекрасно лаконичны, но железный, под порошковой краской, стол, как Железный Трон, холодит душу, делает нас жестокими (современными). Да, без намёка на тепло, уют, детали хоть какие-то, гостеприимство, переданное чем-то, кроме слов (замечу, хорошо поставленных). И витрина — самая странная, что я видел в общепите: как магазин однотипных, на тридцать ценников, покрытых чем-то шоколадным батончиков — все одного колора! Я не шучу: изделий много, но все практически одного цвета. Я такое впервые вижу. Наверное, я не ЦА, но не только купить нет желания, но и узнать, что это. Даже как-то неприятно. Коричнево. Наверное, я смогу (когда-то) понять этот минимализм! И последнее про антураж: дурацкий кондиционер, что готовит воздух до одиннадцати градусов, несмотря на выставленные 21. Сдувало меню. Вместо тепла, раз уюта нет в принципе. Просил, выключали, через пять минут опять хоть куртку надевай, перчатки натягивая. Пересел: немного лучше. Следующим был бы отказ от заказа: я на улице не принимаю пищу.

Хочу видеть ОПЫТ большой сети в мелочах. Воды, например, в меню нет, но она есть. Есть, но нет? Тогда кулерная. Странно: опыт людей есть, желание какой-то маркой «Есть только газ» торговать по 150 тоже есть, а в меню внести, постараться, нет жажды. Про меню, раз уж начал! Я почитал на сайте, был типа готов: уже в шоке. Пришёл и открыл: пицца вегетарианская, мелкая, 26 сантиметров, даже не 30, на одного, передаётся в ваше распоряжение за 700-950 рублей. Это дороже почти любой вегетарианской в городе, включая супер-премиум-места. Её же с нуля хоть готовят тут? Основа с глютеном и без.

И ещё про меню. Сложная тема, не понятная для меня скорее по причине разницы в возрасте, чем различий ментальности вегетарианца и мясоеда, москвича, составлявшего это предложение, и ленинградца. Как пример: в меню зачем-то указаны у каждой позиции точные БЖУ и калории, но на 100 г. Нет, не указан вес блюда. Верно: бесполезные, дурацкие цифры, и их много, и отвлекают, и даже тем, которым важно всё это, не скажут ни о чем. Это как «курица — 190 ккал». И дальше что, сколько её, на что множить? Какая, позвольте, польза от вашей информации?

Боул карри (570) приносят без ложки. Что уже шок, так как в миске много жидкого. Ещё там некрупно-непривычный нут, аппетитнейшая запечённая морковь, почему-то меньше неё положили цукини, бодрый/здоровый красный рис — отличное «дно», эталонный карри и кокосовая сметана. Это точно вкусно! Ложкой, именно ложкой, миксуя, а не нанизывая отдельные куски овощей и тофу, это законченная штука! И спроси меня, как модернизировать, улучшить, я бы замялся.

Боул карри

Панкейки с заварным кремом и крамблом (290). Тёмные от какао в замесе, на муке из зелёной гречки, выпеченные, но внутри ещё паштетообразные, банановые привкусом, совсем несладкие, но тяжеловатые по любой, здоровой и нет, мерке. Может быть, потому, что тут ждёшь чего-то другого, и только поэтому не повторил бы.

Панкейки с заварным кремом и крамблом

Том Ям (450). Вроде недорого для кафе, но пересчитал том ям без морепродуктов — сколько должен стоить тогда? И тут проблема иная-вторая. Порция уместилась в небольшой тарелке, как половина или треть от привычной для именно этого супа… как большая чайная чашка! Пожалуй, я такого не встречал давно, такой порции. Вкусный, яркий, густой — концентрированный, необычный. Не может же стоить хороший том ям вообще без «мориков» больше 1000? С другой стороны, радость он принёс, как обещал, и, наверное, я бы повторил его.

Том Ям

Батат с грибами (380): шампиньоны, вешенки, шпинат, ореховый соус. Прекрасный аромат от блюда типа «крошки-картошки». Добрая (почти) половинка сладкого батата и грибное рагу в изумительном соусе. Чем-то напомнило бефстроганов хороший, по внятности кусочков и важности их окружения. Решительно хочу ещё! А ведь я не такой, я не вегетарианец вовсе!

Батат с грибами

Запечённая брокколи с цветной капустой в ореховом соусе с грецким орехом (510) — раздел «Основные блюда». И верно: никогда бы не подумал, что в кафе простом, почти заточенном на доставку и «с собой», приносит ПОВАР тарелку с клошем из fine dining. Открывая с представлением блюдо, так ТОРЖЕСТВЕННО, перед носом, выпускает закачанный под крышку дым — легчайший аромат подкопчения на четырёх больших соцветиях. Соуса, как по мне, на плоской тарелке маловато. Наверное, я неверно прочитал/понял и был уверен, что всё вместе запечено с соусом, а не отдельно овощи. Под еду ложкой этих небольших кусочков, утопающих, но не кричащих о помощи. Вообразил миску со вкусняшкой, а не простую тарелку с букетом. Всё равно вкусно! Или переложить в боул — будет удобнее распределять, или прибавить четверть соуса.

Запечённая брокколи с цветной капустой в ореховом соусе с грецким орехом

Буррито с вешенками (460), острота значится как модификатор. И я его попросил, и вы не забывайте — не спрашивают! На вкус… давайте так: я за пару недель ел три буррито, за месяц — пять. Если использовать слова «вкусный», то это самый вкусный! Интересный и без мяса, сложный, где острота менее средней, но вытягивает вкусы разнообразия начинки. И я не смогу назвать это каким-то суррогатом: ешь даже с радостью. Что-то много раз я стал использовать это слово — «радость»…

Буррито с вешенками

Мне так стало интересно, как у них всё происходит: три визита. После 21.00 — один, но большой офис у витрин, днём до часа — два офиса, два ноутбука, все и свои, и работа! Один гость всего, помимо этого. Сто раз говорил: поставьте чашку (просто грязную) для вида, что не просто работа. Нет, места остаются, и есть даже выбор, но раз пять спрашивал у себя: «я в кафе пришёл?» или «а гости не мешают вам работать?». Гуляя по залу, принимают посетителей — стоя стояли начальники весь час: я к тому, что ни на минуту нельзя представить, что это гости. Что я пришёл в открытое кафе, где уже не обсуждают стройку прорабы (группа!) посередине зальчика. Хотелось уйти пять раз. Я прощу волос в супе, вы же знаете, но еду в НЕоткрытом кафе — нет. Третий день — пятница, 19.00. Два стола гостей, всего один офис (сумки, бумаги, ноутбук) и, кажется, один работник на зал и торговлю. Тот, что был в офисе. В пустое время понедельника тусовалось более пяти персонажей вне кухни. Мне не понять. Но на сервисе это не сказывается.

Сервис первого дня: стажёр, знает не так много, но учится. Ему помогают. Старательные все, учатся работать как кафе. Заказ неожиданно просят за столом, и приносят всё, но и через месяц нет переносного терминала и надо идти к стойке/кассе. Быть «лакширей» не так сложно, главное — оторваться от рынков и того способа торговли. Например, удивили на столах фирменные (я бы подумал, что принесённые) картонные стаканчики с кофе. Примета какого места? Но все стараются быть милыми. Остальные две смены ещё и всё знают. И с ними приятно общаться. И нет проблем по мелочам ритуала.

Я это всё к тому, что люди вроде фирменные, опытные и московские, а как новички. Есть места, где я больше мата использую, но это всё стартапы «Мы с подружками открыли вчера, свечи с ароматом брокколи продаём...». Тут точно говорю: ОТЛИЧНЫЙ шеф-повар и отсутствующий управляющий. Не найти? Понимаю. Не понимаю!

Гороховая ул., 16/71, Санкт-Петербург , м. Садовая, Сенная пл., Спасская, Невский пр., Адмиралтейская
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska Путешествия ресторанного критика. Таллин, Fotografiska
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Отзывы о ресторанах Новомосковска Все отзывы
Афиша фильмов и все кинотеатры Новомосковска Присоединяйтесь к нам в