Приближаются новогодние каникулы – если вы еще не придумали, куда сходить в Петербурге бесплатно на праздниках, эта статья специально для вас. Мы подготовили подборку мест, которые можно посетить без платы за вход – ярмарки, катки, снежные горки, выставки и многое другое.

Содержание:
- Бесплатные катки
- Бесплатные горки
- Дворцовая площадь
- Манежная площадь
- Московская площадь
- Новый год в пространстве VOKZAL 1853
- Новогодние программы для детей в ТРК «Лето»
- Фестиваль «Новогодняя кутерьма» в Гатчине
- Рождественский маркет в Особняке Мясникова
- Фестиваль «КроншЛёд» в Петропавловской крепости
- Световое представление в Кронштадте
- Аудиовизуальный перформанс «Был только снег» в галерее «Цифергауз»
- Музей современного искусства «Артмуза»
- Выставка японского искусства и Рождественский фестиваль в Севкабель Порту
- Галерея «Свиное рыло»
Бесплатные катки
Куда сходить в Санкт-Петербурге бесплатно? Новогодние праздники станут отличным поводом наконец-то покататься на коньках. В городе есть катки, за вход на которые можно не платить.

Вот несколько таких катков:
- Каток Елагина острова – покататься бесплатно можно утром, каждый день с 9:00 до 11:00 здесь проводят такие сеансы. Оформить билет все равно нужно – онлайн или на кассе парка.
- Каток у Флагштока – самый большой каток города, а с недавнего времени еще и мира. Бесплатные сеансы здесь проводят несколько раз в неделю – покататься без платы за вход можно со вторника по четверг с 9:30 до 14:00, по пятницам и выходным с 9:30 до 11:30. Билеты на бесплатный сеанс нужно взять в кассе катка.
- Каток на Манежной площади – ледовое покрытие в рамках Рождественской ярмарки. Каток полностью бесплатный при поддержке «Сбербанка». Билеты на сеансы выдают за полчаса до начала в кассе у катка.
И не стоит забывать о знакомых с детства хоккейных коробках, которые расположены во многих дворах города. Существует даже целый сайт – Народная карта дворовых катков. На нем можно найти лед рядом с вашим домом.
Бесплатные горки
Еще одна зимняя забава, которой можно заняться на новогодних каникулах – катание на ледянках и ватрушках со снежных горок.

Места, куда можно сходить в Петербурге бесплатно и покататься на ватрушках:
- Горка у моря в Севкабель Порту – покататься бесплатно могут не все, такая возможность доступна только абонентам сотового оператора «Билайн». Для этого перед входом на горку нужно показать приложение оператора на телефоне. Аренда ватрушки входит в билет, кататься на своей здесь нельзя.
- Горка в Шуваловском парке – вход в сам парк и катание на горке здесь бесплатные, проката нет, поэтому приходить нужно со своим инвентарем.
- Горка в парке 300-летия – здесь также расположена горка, на которой можно покататься бесплатно, но проката нет, поэтому идти сюда лучше только со своими ледянками или тюбингами.
Дворцовая площадь
Дворцовая площадь – основная локация Рождественской ярмарки. Ее украсили яркими огнями и световым потолком специально к праздникам. Для памятных снимков подготовили фотозоны.
Главное развлечение – большая восьмиметровая горка у Певческого моста, с которой можно покататься бесплатно. И даже ватрушку на прокат получить.
Помимо этого, в рамках ярмарки пройдут мастер-классы на разные темы, конкурсы, игры и другие мероприятия.
И если вы не знаете, куда можно бесплатно сходить в Санкт-Петербурге на каникулах, ярмарка – отличный вариант.
Манежная площадь
Ярмарка на Манежной площади – еще одно бесплатное развлечение на праздники. Здесь можно прокатиться на двухэтажной карусели, в том числе и взрослым. А детям понравится прогулка на мини-паровозиках, которые ходят по площади. И не забываем о бесплатном катке, который здесь расположен.
В дни ярмарки запланирована развлекательная программа – выступление артистов, музыкантов и певцов. А также разнообразные мастер-классы, кулинарные и творческие, благотворительные акции и другие мероприятия.
Московская площадь
Еще одна локация Рождественской ярмарки в Санкт-Петербурге. Это место посвятили сказкам Пушкина – на новогодних каникулах можно прогуляться по украшенной площади и сделать снимки у фотозон с героями произведений.
Для посетителей ярмарки проводят викторины и мастер-классы. Например, здесь научат расписывать елочные игрушки, плести берестяные браслеты и создавать украшения для дома. А еще в программе ярмарки запланированы выступления артистов и всевозможные зимние забавы, а также богатырские поединки и увлекательная шахматная партия с персонажами сказок на большой доске.
Новый год в пространстве VOKZAL 1853
Еще один вариант, куда пойти в Петербурге бесплатно – особенно, если вы давно не смотрели Гарри Поттера.

Пространство VOKZAL 1853 запланировало масштабную новогоднюю программу на весь период праздников. Развлечения найдутся как для детей, так и для взрослых, поэтому приходить можно всей семьей.
Детей здесь встречают Дед Мороз со Снегурочкой и другие герои. А праздничное настроение поддерживается с помощью бесплатных показов кукольных спектаклей в 14:00 и 16:00.
Программа показов:
- 29 декабря – «Маша и Медведь».
- 30 декабря и 7 января – «Белая птичка».
- 3 января – «Сказка о рыбаке и рыбке».
- 4 января – «Веселая ворона».
- 6 января – «Как Волк Теленочку мамой был».
Помимо кукольных спектаклей, на фудмолле запланированы бесплатные кинопоказы. Так, 1 января в 15:00 можно посмотреть мультфильм «Гринч», а 3 января в 12:00 – «Холодное сердце».
Фанатам Гарри Поттера и вовсе несказанно повезло – на новогодних каникулах здесь можно посмотреть все части франшизы на большом экране. Показывать будут с 1 по 8 января.
А если смотреть кино не хочется, можно посетить мастер-классы – научиться расписывать елочные игрушки, плести рождественские венки, изготавливать карамель или сочинять цветочную композицию. А еще на праздниках проведут уроки по изготовлению ароматических свечей, созданию интерьерных картин и приготовлению имбирных пряников.
Новогодние программы для детей в ТРК «Лето»
Вариант, куда сходить в Санкт-Петербурге бесплатно зимой с детьми.
В ТРК «Лето» на новогодние праздники запланировали сразу несколько событий для детей. Здесь пройдут анимационные интерактивные программы, показ спектаклей и встречи с Дедом Морозом. Праздники в ТРК продлятся до 4 января.
Запланированные мероприятия:
- 29 декабря, 15:00. Спектакль «Новогодний переполох» – история о поиске игрушек, украденных с елки Деда Мороза.
- 2 января, 16:00. Анимация «Снежная королева» – спектакль-путешествие в ледяную страну волшебницы.
- 3 января, 16:00. Анимация «Приключение Елочки в зимнем лесу» – путешествие в гости к Елочке вместе с Дедом Морозом.
- 4 января, 16:00. Анимация «Холодное сердце» – новогодняя история по мотивам мультфильма.
Фестиваль «Новогодняя кутерьма» в Гатчине
На январских праздниках, с 1 по 8 января в Гатчине пройдет фестиваль «Новогодняя кутерьма». На программу в Гатчинском дворце придется купить билет, а вот на мероприятия, проходящие в дворцовом плаце, вход свободный. Это и рождественская ярмарка, и подвижные игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, и показ любимых мультфильмов на большом экране.

Рождественский маркет в Особняке Мясникова
С 24 декабря по 8 января в Особняке Мясникова проходит Рождественский маркет. Пространство украсили в стиле дворянских елок. Программа внутри особняка – платная, но в саду мероприятия можно посетить бесплатно.
Программа маркета во дворе Особняка:
- 28 декабря – концерт Кельвина Овето и квартета Григория Воскобойника в 18:00, диджей-сеты в 19:30 и 21:00.
- 29 декабря – шоу жонглеров в 16:30, фаер-шоу в 18:00, концерт Кельвина Овето и квартета Григория Воскобойника в 19:30, диджей-сет в 21:00.
- 30 декабря – шоу ходулистов в 17:30, фаер-шоу в 19:00, диджей-сет в 20:30.
- 31 декабря – шоу жонглеров в 16:00, концерты Кельвина Овето и квартета Григория Воскобойника в 17:30 и 19:00.
- 2, 3, 4, 5, 7, 8 января – диджей-сеты в 21:00.
Фестиваль «КроншЛёд» в Петропавловской крепости
С 1 по 14 января в Петропавловской крепости пройдет фестиваль ледовых скульптур «КроншЛед».

Сказочный городок развернут у стен Нарышкина бастиона – любоваться фигурами посетители смогут бесплатно. Специально для фестиваля в Петербург доставили более двухсот тонн речного льда – каждую ледовую композицию будет дополнять световое сопровождение.
Световое представление в Кронштадте
До 8 января Якорная площадь Кронштадта будет напоминать сказочный зимний городок. Фасад собора украсили уникальными световыми инсталляциями.
Для посетителей подготовили световые шоу от мастеров цифрового искусства и художников разных направленностей. Шоу проходят ежедневно в вечерние часы – с 18:00 до 22:00.
Сделать памятные снимки можно у четырех мультимедийных фотозон в виде подарка, звезды, рождественских часов и снежного шара. А еще сфотографироваться можно у елки, украшенной огромными игрушками.
Аудиовизуальный перформанс «Был только снег» в галерее «Цифергауз»
Если в течение года не было времени на посещение культурных событий, то новогодние праздники – повод сходить на мероприятие, посвященное искусству.
В галерее «Цифергауз» в «Доме 12» на острове Новая Голландия проходит программа «Слияние» с аудиовизуальными выступлениями. Один из перформансов как раз пройдет на новогодних праздниках.
8 января в 18:00 здесь запланировано путешествие в зимнее королевство – аудиовизуальный перформанс «Был только снег». Зрители побывают в ледяных пустынях, рассмотрят замерзшие пейзажи и посетят пространство, в котором зимняя тишина превращается в сильную метель. С помощью такого представления можно раскрыть тайную связь природы и эмоций – благодаря звукам льда и образам зимних пейзажей от художницы.
Вход на мероприятие бесплатный, но зарегистрироваться необходимо заранее, так как количество мест ограничено. Сделать это можно на сайте острова Новая Голландия.
Музей современного искусства «Артмуза»
Музей современного искусства «Артмуза» расположен на Васильевском острове. Вход в музей свободный, здесь регулярно проходят выставки, мастер-классы, поэтические чтения, просмотры фильмов и другие мероприятия со свободным входом.
На новогодних праздниках в музее пройдут выставки «Сны Африки», «Разговор» художника Игоря Кравцова и «Художник начала XXI века» Прохора Вечканова.
Выставка японского искусства и Рождественский фестиваль в Севкабель Порту
В Севкабель Порту для любителей Японии до 31 января будет проходить выставка, посвященная японскому искусству. Посмотреть можно на работы современных японских мастеров графики, а также на предметы одежды, керамику, фарфор и элементы японского ремесла.
Вход на выставку свободный.
В Севкабель Порту также пройдет фестиваль «Рождественский день у моря» – 11 и 12 января.
Для посетителей проведут тридцать творческих мастер-классов – научат изготавливать поделки, декорировать пространство, наносить цирковой грим и работать с художественной росписью. Проведут и уличные цирковые мастер-классы – по паркуру, езде на велосипеде, хождению по канату, жонглированию и многие другие.
Также в программе фестиваля запланированы два спектакля с профессиональными артистами и воспитанниками детских домов Петербурга и области.
Спектакли запланированы на 18:00, а мастер-классы будут проходить в полдень.
Вход на фестиваль так же свободный.
Галерея «Свиное рыло»
Выставочная площадка и мастерская «Свиное рыло» – место, где можно посмотреть на ироничное и брутальное современное искусство. Выставки здесь меняют раз в пару недель, в галерее проходят концерты, лекции и творческие встречи.

С 25 декабря здесь запланирована Новогодняя выставка, точные даты пока неизвестны. На новогодних праздниках в галерее состоится концерт и будут проведены мастер-классы для посетителей.
Вход в галерею свободный.
Проводите праздники с полным размахом – посещайте катки, снежные горки, ярмарки и кинопаказы. Выбирайте подходящую локацию для бесплатного посещения из нашей подборки и отправляйтесь туда на новогодних каникулах.
Источник фото: