Выпуск вакцины от вируса COVID-19 теоретически запустится Евросоюзом до осеннего сезона 2020 года, по заявлению президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. В ожидании этого момента возникает вопрос: стоит ли отказываться от вкусной ресторанной еды во время пандемии коронавируса?
Каждый по-своему отвечает на него. Многие заведения России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге, в связи со сложившейся ситуацией приостанавливают свою работу с посетителями с 19 марта 2020 года на неопределенный срок, до иных постановлений правительства. Другие для удобства и спокойствия граждан запускают свою службу доставки.Третьи предпринимают все возможные профилактические санитарные меры и продолжают принимать у себя гостей.
Как отразилась ситуация с вирусом на ресторанной отрасли
Большая часть московских и петербургских ресторанов уже приостановили свою деятельность по прямой работе с клиентами и перешли на дистанционный, «удаленный» формат. Доходные обороты стремительно падают. Минпромторг ввел новые правила для предотвращения распространения инфекции.
По словам Хенрика Винтера, основателя ресторанного холдинга «Тигрус», посещаемость уже снизилась на 50-60%, и можно ожидать ее полного падения до 0%. Теоретически возможен полный карантин, как для ресторанов, так и в принципе для остальных заведений, до полного разрешения ситуации.
Можно ли ходить в рестораны в этот период?
Можно, но только при соблюдении личных правил гигиены рук и лица, потому как в ресторанах, барах и кафе, что продолжают работу, уже введены жёсткие меры по борьбе с вирусом.
В ресторанах сейчас стерильнее, чем где бы то ни было. Заведения стараются создать благоприятную и безопасную обстановку для своих гостей.
Однако, в Санкт-Петербурге ввели ограничения на досуговые мероприятия численностью более 50 человек. Это касается и ресторанов, кафе, баров и клубов, которые принимают своих гостей.
По словам вице-губернатора Олега Эргашева, в заведениях есть определенное количество столиков и администрация может контролировать количество гостей.
Какие меры предпринимают рестораны из-за коронавируса
- Проверка температуры сотрудников в течение всего рабочего дня.
- Сотрудники с плохим самочувствием не допускаются к работе.
- Обрабатываются поверхности спиртовыми растворами после каждого посетителя.
- Каждые 30 минут протираются дверные ручки.
- Устанавливаются дозаторы с антисептиками.
- По ночам работают ультрафиолетовые бактерицидные лампы.
- Посуду моют не менее чем при 90 С и в течение 1,5 минут держат под ультрафиолетом для дезинфекции.
- Ношение медицинских масок для работников обязательно, их меняют раз в 2,5-3 часа.
- Гостям предлагают пользоваться одноразовыми приборами.
- Предлагается еда на вынос.
- Гостей размещают с соблюдением дистанции не менее 1 метра, чтобы снизить потенциальную возможность заражения.
- Проводятся регулярные проветривания помещения, каждые полчаса.
- Гости с подозрением на респираторные заболевания не допускаются.
- Работников, вернувшихся из-за границы, не допускают к работе в течение 14-дневного инкубационного периода.
Целый ряд популярных ресторанов переходит на бесконтактную бесплатную доставку
В The Sizzle на Рубинштейна, 23, с 16 марта доступен весь ассортимент меню и вин для заказа на дом в радиусе километра от заведения, на винные напитки предлагается 20% скидка.
Under The Sea на Восстания, 23, занимается бесконтактной доставкой суши и роллов, супов и сетов.
ZAZAZU с 17 марта запустил бесплатную доставку, при желании можно оформить ее как бесконтактную. Заказ доступен в радиусе 1 км от бара.
Команда ресторана Bilbao ввела take away: все позиции меню можно забрать с собой, заказав их предварительно по телефону и придя после в назначенное время. При этом на меню действует скидка 20%.
Заведения BONA CAPONA ввели take away с 20% скидкой. С 18 числа гостям предложат яблочно-морковный витаминный коктейль. В Must — и на Большом проспекте П.С., 54, и в «Склад 22» в г. Пушкине, на ул.Московской, 22, — доставка осуществляется в защитных медицинских масках и перчатках. Sibaristica предлагает в период самоизоляции насладиться кофейным набором Specialty Survival Kit. А на кофе и чай не в наборах при заказе через интернет-магазин — 10% по промокоду stayhomeandbrew.
Подробнее о спецпредложениях ресторанов можно ознакомиться в специальном разделе Allcafe.
Рестораны Москвы
Московские рестораны не отстают от петербургских: доставку запустили J'PAN, «Герои», RA'MEN и Touch of Matcha. Заказ могут оформить все, живущие в пределах 1 км от заведений, при этом предоставляется 15% скидка на всё меню.
Компания Gremm Group, управляющая новыми гастрономическими пространствами в Москве (Усачевский рынок, рынок на Ленинском и Центральный рынок на Маросейке), запустила собственную службу доставки “Мои рынки”.
Как обезопасить себя от заражения коронавирусом в ресторанах
В первую очередь стоит усилить меры собственной гигиены рук и лица, при возможности как можно меньше контактировать с другими людьми, иметь при себе антибактериальные салфетки. В заведениях пользоваться только одноразовой посудой, антисептиками протирать руки после контакта с любыми поверхностями вне дома, избегать тактильного контакта со слизистыми (рот, глаза).
Заказывая доставку, выбирать проверенные заведения, бесконтактный формат получения, а также протирать спиртовым раствором упаковки, находясь при этом в защитных перчатках, после использования своевременно их утилизировать.