Ежегодно в странах Европейского союза на каждого жителя приходится порядка 127 килограммов пищевых отходов. Все продукты, на которые тратятся немалые деньги, отправляются на свалку.
Креативные бывшие совладельцы мишленовского ресторана придумали уникальную идею по спасению продуктов от утилизации и открыли свое заведение в городе Мальмё, где предлагают блюда из переработанных пищевых отходов.
Владельцы заведения Эллинор и Эрик получают продукты от поставщиков, среди которых еще годные для употребления мясо, овощи и фрукты, но имеют непрезентабельный вид. Как правило, такие продукты уже не используют и выкидывают. А ресторан Spill находит выход и готовит из них приличные блюда.
Меню ресторана составляется в 7 утра, а гости выбирают из того, что есть.
«Есть пищевые отходы — очень хорошая идея. Я прихожу сюда по крайней мере раз в неделю. Здесь ем мясо уже не с таким тяжелым сердцем, ведь знаю, что, вероятно, его и так выбросят», — говорит посетительница ресторана София Сундбом телекомпании New Tang Dynasty.
Вскоре для жителей и гостей города планируют открыть второй такой ресторан.
Напомним, ранее портал Allcafe писал, какие продукты могут заменить мясо.