С приходом весны многие люди начинают чувствовать хандру и усталость. Причина этого может крыться в авитаминозе. Диетолог Елена Соломатина в беседе с «Радио 1» рассказала, как бороться с этим состоянием.
По словам врача, из-за нехватки солнечного света к весне у 80% людей истощаются запасы витамина D. Его можно восполнить, добавив в рацион рыбу — треску или минтай. В ней также содержатся Омега-3 и витамин А, необходимые для поддержания иммунной системы.
Также очень полезно чаще есть квашеную капусту: в ней много витамина С и янтарной кислоты, которая придает человеку бодрости. Кроме того, витамином С богат болгарский перец (в половике овоща содержится его суточная норма), отвар шиповника и замороженные ягоды.
Витамин В, снижающий стресс и чувство тревоги, можно получить из мяса и цельнозерновых круп, заключила диетолог.