Вторую неделю ресторанный рынок Петербурга трясет и швыряет. Гостевой поток упал у всех, от фастфуда до премиальных заведений. Кто-то решился на быстрые кардинальные меры.
Из-за коронавируса закрываются рестораны
В начале недели, 23 марта, закрылись рестораны в Гранд Отеле Европа, так же бар Xander и рестораны Percorso и Sintoho в отеле Four Seasons. Закрылся для гостей ресторан Kuznya House на Новой Голландии. Сегодня, в среду 25 марта, последний день работают все фудкорты города, размещенные в торговых центрах, в том числе фудкорт на Василеостровском рынке. Хорошая новость в том, что отчасти торговля на рынке продолжится — только в продуктовом отсеке, так же будет работать кофейня с отдельным входом. Закрылся пивной Palm на Б. Конюшенной. В ресторане Hamlet & Jacks теперь не работают по понедельникам — в остальные дни заведение в Волынском переулке так же ждет гостей.
Рестораны предлагают антикризисные сертификаты
Оригинальный путь борьбы с кризисом выбрали в ресторанной группе Dreamteam — гостям предлагают купить сертификат на посещение заведений Dreamteam со скидкой 30%. Купить сертификат в рестораны Smoke BBQ, «Траппист», «Форно Браво», «Фарш и Бочка» и Smokey Bones можно сейчас, использовать — с 1 июня. Каждому покупателю сертификата сооснователь компании Алексей Буров обещал выбрать подарок, доставят сертификат по указанному адресу бесплатно.
Флешмобы от ресторанов
Все перемещаются в социальные сети, и рестораны тоже; популярность набирают разные флешмобы. Некоторые из них благотворительные, так, сеть вьетнамских ресторанов вместе Joly Woo запустила флешмоб #фобоспасибозагречку. Последнее воскресенье марта — День бездомного человека, в этот день гречку, мясные консервы, упаковку печенья и другие продукты в ресторанах сети меняют на тарелку горячего азиатского супа фо бо.