Некоторые люди замечают за собой, что с приходом марта или апреля, у них сильно снижается аппетит. Настроение в порядке, здоровью ничего не угрожает, но вот есть хочется меньше.
Оказывается, это нормальное явление для организма. Поскольку наш аппетит зависит не от желудка и пищеварительной системы, а от мозга. Гипоталамус — часть мозга, отвечающая за насыщение, аппетит и потребность в пище, также отвечает за контроль температуры нашего тела.
Весной погода на улице становится более теплой, температура тела повышается. Гипоталамус старается адаптировать организм к новому режиму. Поэтому во время перепада температур эта часть мозга уделяет всё внимание данному аспекту и отодвигает наше чувство голода на второй план, пишут эксперты с портала «Рамблер/Женский».
Это происходит потому, что пищеварительная система также выделяет много тепла, и гипоталамус пытается снизить аппетит, чтобы уменьшить свою нагрузку и не перегреть организм.
Напомним, ранее портал Allcafe писал, почему отечественные производители вина стали делать безалкогольные напитки.