Когда-то верхом кулинарного мастерства считался торт «Киевский». Также огромной популярностью пользовался десерт «Прага». Однако сегодня на кондитерском Олимпе совсем другие «кандидаты».
Как отметила в беседе с Allcafe кондитер Виктория Бредис, все больше людей предпочитают продукты без искусственных добавок и красителей:
«Торты с использованием натуральных соков, фруктов, ягод и натуральных красителей становятся все более популярными».
Также в тренде остаются эксперименты со вкусами и ингредиентами. Например, сочетание сладкого и соленого или использование оливкового масла и розмарина, несвойственных для десертов.
«С ростом осведомленности о различных диетических ограничениях и предпочтениях, веганские и безглютеновые торты становятся все более востребованными. Для таких десертов часто используют альтернативные виды муки, растительные масла и молоко, а также заменители яиц», — добавила специалист.
Популярны и торты, которые выглядят как другие объекты, например, бургеры, пицца, фрукты. Такие десерты всегда производят фурор.
«Важно отметить, что мода в мире кондитерских изделий также подвержена региональным особенностям и культурным предпочтениям. То, что популярно в одной стране, может быть не так распространено в другой», — отметила собеседница Allcafe.