В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли в ресторанах жить кошки и другие животные. С таким вопросом в ведомство обратились журналисты сайта «Мойка 78».
Один из читателей портала обратился в редакцию и рассказал о кошке, которая поселилась на летней веранде одного из ресторанов Петербурга. Животное чувствует себя совершенно свободно и ходит прямо по столикам.
В Роспотребнадзоре ответили, что кошек, как и других животных (грызунов, синатропных птиц), в заведениях быть не должно. Такие требования обозначены в СанПиНе. Кроме того, в ресторанах должны соблюдаться другие санитарные нормы: там обязаны регулярно протирать столики и поддерживать чистоту.
Заведениям необходимо следить, чтобы к ним не заходили животные с улицы. Если такое происходит, руководство можно привлечь к административной ответственности.
Не согласны с закрытием: ресторан «Счастье» в Петербурге будет судиться с Роспотребнадзором